Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 21:55

несколько раз
    157 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! В данном отзыве я поделюсь с вами своим опытом применения Тобрекса, капель для глаз с антибиотиком тобрамицином. Моя цель – подробно и по возможности объективно рассказать вам об эффективности, вреде и нюансах применения препарата.

***Сведения о Тобрексе***

Состав. Основным действующим веществом Тобрекса является тобрамицин, антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. В числе вспомогательных веществ бензалкония хлорид, борная кислота, натрия сульфат безводный (консерванты-антисептики), натрия хлорид, тилоксапол, кислота серная и/или натрия гидроксид (для доведения рН), вода очищенная.

Линзы и Тобрекс. На время применения препарата не стоит носить контактные линзы, так как консервант бензалкония хлорид может привести к их порче. В случае невозможности отказа от линз рекомендуется снимать их перед использованием капель и надевать спустя минимум 15 минут.

Условия хранения. До вскрытия флакона препарат можно хранить в течение 3 лет, после вскрытия – всего 4 недели. Температурный режим составляет 8-30 градусов тепла.

Производитель: Алкон-Куврер, Бельгия

***Мои показания***

Я применяла Тобрекс по назначению врача не один раз, при:

- конъюнктивите (разной степени тяжести);

- блефарите (так же разной степени тяжести);

- кератите (средней степени тяжести).

Почему именно Тобрекс, или как выбрать капли для глаз из множества?

Наобум выбирать их не советую – можно зря потратить деньги и, что ещё важнее, упустить время и допустить дальнейшее развитие болезни вследствие неэффективного лечения.

Лучший вариант, если он возможен, пойти к офтальмологу на приём и узнать, каков возбудитель болезни. Это могут быть не только бактерии, для борьбы с которыми назначают Тобрекс, но и вирусы, и даже грибки, против которых уже пойдут либо противовирусные препараты вроде Офтальмоферона, либо противогрибковые вроде Натамицина. И даже при бактериальной инфекции для максимально быстрого и эффективного лечения важно подобрать протимикробное средство/антибиотик из нужной группы (аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны и т.д.), каждая из которых может быть эффективна против различных микроорганизмов.

Определяется возбудитель после взятия мазка с глаза, после чего врач назначает соответствующее лечение, выбрав препараты, которые предназначены для борьбы именно с этим возбудителем.

Я узнала об этом после того, как заболела кератитом – мне назначили Ципромед, противомикробное средство из группы фторхинолонов. Он помогал, но процесс шёл медленно. Уже другой офтальмолог сказал, что, судя по всему, в моём случае возбудителем болезни стало несколько микроорганизмов, часть из которых плохо поддаются Ципромеду, поэтому мне вдобавок был назначен Тобрекс. И вот эта комбинация меня спасла, и очень быстро – но об этом попозже.

***Цена, доступность, объём, расход***

В моём городе Тобрекс представлен во всех крупных аптечных сетях. Цена разнится, я в последний раз приобрела препарат за 157 рублей. Объём флакона составляет стандартные 5 мл. Расход зависит от частоты применения, в моём случае одного флакона хватило примерно на 2 недели. По карману лечение Тобрексом не бьёт, даже при длительном курсе.

***Внешний вид***

Непрозрачный флакон с капельницей помещён в картонную коробку, в которой находится ещё и подробная, написанная читабельным шрифтом среднего размера, инструкция по применению.

Уже на этом моменте я нашла два плюса в Тобрексе: непрозрачный флакон оберегает раствор от попадания света и позволяет хранить средство без коробки, раз. Флакон имеет отверстие среднего размера, благодаря чему выдавливаемая капля получается некрупной, а значит, легко отделяется он кончика, сразу попадает в глаз, не заставляя ждать, и затем не вытекает из него.

***Применение***

• Способ применения стандартный, закапываем препарат в конъюнктивальный мешок. Я предпочитаю делать это сидя/стоя, оттянув нижнее веко для удобства, перед зеркалом, чтобы видеть, куда попадёт капля. Затем я слегка откидываю голову, чтобы раствор не вытек, и жду минуту-другую, пока средство впитается. И всё, далее можно возвращаться к делам.

А вот все следующие ниже пункты обсуждаются с врачом, они строго индивидуальны и зависят от вида/тяжести течения болезни, а так же индивидуальных особенностей вашего организма. Я привожу предписания своего офтальмолога, пожалуйста, не воспринимайте их, как руководство к действию.

• Дозировка. Во всех случаях мне было назначено закапывать 2 капли, видимо, для максимально быстрого улучшения состояния.
  • Частота применения. Во всех случаях в первые дни лечения Тобрекс было рекомендовано применять с большей частотой (каждые 2 часа в течение 2 дней), затем интервал увеличивался (каждые 3 часа последующие дни), а после видимого улучшения я применяла препарат уже лишь по 3 раза в день. На работе часто прерываться было крайне неудобно, но это, сами понимаете, мелочи.
  • Длительность курса. Применять Тобрекс рекомендуется до полного выздоровления. При бактериальных конъюнктивитах/блефаритах и вовремя начатом лечении (с 1-2 дня) мне хватало очень короткого курса на 3-4 дня примерно. При кератите пришлось лечиться долго, 3 недели.
  • Сочетание с другими препаратами. Тобрекс можно сочетать с иными антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми, противовоспалительными, включая гормональные. Но применять их нужно спустя минимум 5 минут после закапывания Тобрекса, мази закладываем в последнюю очередь. При лечении кератита я предпочла применять препарат вторым, после Ципромеда, с интервалом в 10 минут.
  • Ощущения в процессе применения потрясающе комфортные. После Ципромеда я уже была морально готова к страданиям, но нет – Тобрекс не вызвал абсолютно никакого дискомфорта. Я не ощутила стандартный набор из жжения, слезотечения, красноты и песка в глазах.
    Напротив – по непонятной мне причине после закапывания Тобрекса больной, раздражённый глаз словно успокаивался, резь становилась слабее, краснота отступала. В случаях применения после Ципромеда, из-за которого глаза жгло неимоверно, герой отзыва помогал скорее избавиться от дискомфорта. В составе Тобрекса нет обезболивающих компонентов, поэтому я не понимаю, почему так, но это…так.))
    Так же Тобрекс очень быстро впитывается и не приводит к затуманиванию зрения, по крайней мере, у меня. После его применения я уже через полминуты могу вернуться к делам, что очень удобно.
  • Меры предосторожности при применении Тобрекса, как и в случае с другими препаратами, в первую очередь касаются гигиены:
    - у каждого члена семьи должен быть свой индивидуальный флакон препарата (иначе высок риск заражать друг друга по кругу);
    - перед закапыванием средства необходимо тщательно вымыть руки;
    - кончик флакона не должен соприкасаться с поверхностью глаза (можно закапать средство, стоя перед зеркалом, или же попросить другого человека);
    - после применения препарата нужно тщательно закрыть флакон и убрать его в место с подходящими температурными условиями.

***Эффективность***

Картина «до»
При конъюнктивитах/блефаритах средней тяжести: зуд, выделения из глаза, жжение, светобоязнь, покраснение, ощущение инородного тела.
При запущенном кератите: помутнение роговицы, вызвавшее ухудшение зрения, ощущение инородного тела (бревна, не меньше), светобоязнь (больно на белый лист смотреть), зуд, покраснение, постоянная боль.

Скорость действия, когда наступило облегчение и полное выздоровление

При конъюнктивитах/блефаритах средней тяжести. Приведу последний случай, конъюнктивит, лечение начато на 2 день. Тобрекс подействовал очень быстро: облегчение отметила уже к концу первого дня (зуд, жжение, объём выделений пошли на спад), через 3 дня глаза были полностью здоровы. Шикарный результат, согласитесь?

При кератите средней тяжести. Ципромед уменьшил выраженность симптомов и само помутнение роговицы, но до выздоровления было далеко. После начала применения Тобрекса облегчение я ощутила спустя 3 дня: ослабли жжение, резь, боль, зуд, уменьшилась светобоязнь и слезотечение. Но муть перед глазами оставалась такой же. Зато через неделю применения препарата чёткость зрения, наконец, начала возвращаться, затем становилось только лучше и лучше. Выздоровление наступило примерно через 3 недели. Да, казалось бы, долго, но с учётом первоначальной картины и конечного результата Тобрекс сработал быстро – даже по словам офтальмолога, который предрекал 5-6 недельное лечение.

Сила действия, удалось ли полностью избавиться от проблем с помощью препарата

При каждом случае ответом будет твёрдое «да». В одиночку за пару дней Тобрекс уже не один раз подчистую избавлял меня от бактериальной инфекции, которой сопутствовал сильный дискомфорт. Даже при кератите, когда был высок риск потерять прежнее зрение, Тобрекс помог мне полностью устранить инфекцию и вернуть его чёткость. За такое я готова пожать руку создателям данного препарата, не меньше.

В каких случаях Тобрекс неэффективен

Да, и такое может приключиться, если возбудителем болезни окажется вирус/грибок/бактерия, устойчивая к тобрамицину. Со мной такое было, лечила бактериальную инфекцию, а она оказалась вирусной, о чём я узнала только после похода к врачу. Мне назначили соответствующее лечение и всё прошло через пару дней, так что дело оказалось не в Тобрексе. По этой причине ещё раз упомяну про важность определения возбудителя болезни и грамотном лечении.

***Побочные эффекты***

При недолгом применении я лично не заметила побочного действия препарата – Тобрекс оказался одним из немногих препаратов, после применения которых нет желания поскорее промыть глаза.

А вот при длительном применении в процессе лечения кератита, в начале 3 недели у меня возник зуд – слабый, прошёл после отмены препарата сам. Почитав, узнала, что консервант бензалкония хлорид может вызвать раздражение глаз и аллергические реакции при долгом использовании Тобрекса. На сами антибиотики аллергии у меня нет, поэтому я предполагаю, что дело именно в упомянутом компоненте.

Как видите, как при коротком, так и при длительном курсе лечения Тобрексом я не столкнулась с ярко выраженными/опасными побочными эффектами. Однако, я хочу упомянуть несколько моментов относительно безопасности препарата, о которых вам стоит знать.

Первое – риск развития суперинфекции при длительном применении препарата. Иначе говоря, может возникнуть рост невосприимчивых к тобрамицину микроорганизмов, включая грибы, сюда же относим и выработку устойчивости к препарату бактериями. Вот только производитель не уточняет, какая длительность курса лечения считается безопасной, поэтому данный вопрос остаётся на совести врача. Самостоятельно определить, не пора ли прекращать лечение, крайне проблематично, ведь «недобитая» инфекция может вспыхнуть с новой силой.

Второе – консервант бензалкония хлорид может не только вызвать раздражение глаз, но и испортить ваши мягкие контактные линзы. В случае с Тобрексом я не экспериментировала и не носила МКЛ, но другие капли, содержавшие данное вещество, действительно быстро размягчили и привели их в полную негодность буквально за неделю, даже несмотря на то, что линзы после закапывания препарата я надевала спустя аж полчаса, а не указанные в инструкции 15 минут.

Третье – воздействие Тобрекса на беременных и кормящих женщин не изучалось, поэтому его применение в таких случаях не рекомендовано.

******ИТОГ******

Тобрекс – действительно сильный, эффективный, быстро действующий антибиотик, который не вызвал у меня в процессе применения сильного дискомфорта и позволил легко пережить даже длительный курс лечения. В плане безопасности препарата, который, на минуточку, является сильным антибиотиком, есть нюансы, включая побочное действие, риск развития суперинфекции и так далее. Однако, лично я за время применения Тобрекса столкнулась лишь со слабым зудом, и то при длительном лечении. По этой причине будет справедливо с моей стороны снять с героя отзыва лишь одну звезду (как раз за зуд) и рекомендовать его вам – разумеется, только после консультации со специалистом.

Буду рада, если данный отзыв принесёт вам пользу, берегите себя!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Доходчивая инструкция
  • Не нужно хранить в холодильнике
  • Не щиплет глаза
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
EllePurpleрекомендует
24.12.2021
Меня эти капли спасают о насморка🙈, а именно от зелёной слизи, при чем очень быстро. Капаю естественно в нос, вот такое странное применение.