Опубликовано 12 Июль, 2020 - 12:56

Вводная часть

***

Кажется, сколько бы раз ни говорила «не занимайтесь самолечением» сама так делаю. Потому что кажется, что свой организм ты понимаешь и помочь можешь без обращения в больницу. Особенно сейчас, когда в 2020 году страшно идти в больницу – принесёшь еще оттуда что-то страшнее, с чем шёл, и всё.

Я решила самостоятельно снять усталость глаз. Когда самолечение не помогло и стало пугать – собрала силу воли в кулак и отправилась к проверенному окулисту. Благо, в Твери такой врач был (а вот в Питере куда идти – не знаю).

***

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Жалобы: постоянная усталость правого глаза (левый йне видит). Помутнение\пелена, которая появляется несколько раз в день перед глазами на несколько секунд вне зависимости от того, что я делаю – читаю, готовлю, убираюсь, бегаю.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Время продолжения: пелена – две недели; усталость – полтора месяца.

Моя версия почему устают глаза связывалась с большой нагрузкой. Писала диплом, чтобы от него отвлечься читала книги, смотрела сериалы и сидела в инстаграм – в общем, вагон внимания на гаджеты или книги. А когда диплом завершился, сериальный запой тоже, а усталось осталась я не поняла в чём было дело.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Осмотр у врача выявил, что это вообще была не усталость и глаза мои так себя ощущали из-за воспаления. Прописал лекарства.

Диагноз: блефароконьюктивит.

Но симптомы кератоконьюктивита я не чувствовала (гной, склеенные ресницы, покраснения, резь, светочувствительность), их выявил только врач при осмотре на нескольких аппаратах.

Причина блефароконьюктивита: не выявлена.

Но лечение назначено.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Тобрадекс (TOBRADEX) (производитель Alcon) я купила не в первой аптеке, потому что найти лекарство в Твери оказалось сложно.

Место покупки: Аптека 36, 6.

Объём лекарства: 5 мл

Стоимость за флакон: 485 р.

1 мл содержит тобрамицин 3 мг, дексаметазон 1 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия сульфат безводный, тилоксапол, гидроксиэтилцеллюлоза, кислота серная и/или натрия гидроксид (до доведения рН), вода очищенная.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)
Что важно: тут и гормон , и антибиотик.

Тобрамицин – антибиотикширокого спектра действия из группы аминогликозидов.

Дексаметазон оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Обладает антиэкссудативным эффектом

Продается в картонной коробке, внутри – инструкция формата А3.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Прежде, чем покупать самостоятельно (ЧТО Я НЕ СОВЕТЮ ДЕЛАТЬ, НО МЫ ЖЕ ВСЁ РАВНО ТАК ДЕЛАЕМ ПОРОЙ) прочитайте противопоказания и убедитесь, что не подходите под эту категорию!

А вот какие показания к применению:

• профилактика послеоперационных инфекционных осложнений;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • кератоконъктивит;блефароконътивит;
  • иридоциклит;
  • кератит (без повреждения эпителия).

Применять.

Я использовала так, как сказал врач: по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в день (инструкция даёт иной совет).

Отказалась от использования линз и косметики.

Хранить при температуре 8-27 градусов.

После вскрытия необходимо использовать в течение 4 недель. И для подобных капель это большой срок!

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Ощущения во время применения.

Практически никаких. Я ожидала жжения, разрежения, покраснения, но всё в порядке. Несколько раз я чувствовала небольшое легкое жжение, которое быстро исчезало.

Облегчение наступило на второй вечер – я поняла, что у меня больше не так устают глаза, что плёнка\плена перед глазами не появляется.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Когда через 9 дней я оказалась врачу он диагностировал улучшение состояния и практически излечение. Отправил меня «докапывать» флакон.

Итого, мне хватило флакона 5 мл при использовании 4 раза в день в оба глаза (первые 8 дней) и 3 раза в день в оба глаза (последние 4 дня) на 12 дней.

Минус, который проявился во время использования – капли влияют на остроту зрения.

побочка и передоз тобрадекс

Если в начале я пришла с такими показателями, то через 9 дней ушла с такими. Врач сказал, что это именно из-за капель. Я склонна ему верить (всё же проверенный врач) и когда я в итоге завершила процесс лечения, то поняла, что без капель вижу лучше. Чем во время их использования.

До использования тобрдекс
после использования тобрадекс; снизилось на единицу

По этой причине ставлю лекарству 4 звезды. Да, они лечат, но в процессе понижается острота зрения, не на 10-15 минут, а на несколько часов, и так как капать нужно каждые 6 часов, то вы просто начинаете видеть хуже. В инструкции об этом не сказано.

Впрочем, если обратить внимание на инструкции, то я и собрала как раз те побочки, что указаны с пометкой «редко». Вероятно, остальным пациентам везёт значительно больше.

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Надеюсь, что я восстановила своё здоровье глаз и использование подобного лекарства было единократным.

Ранее я писала про лечение такими препаратами:

Капли для глаз Alcon Тобрадекс (TOBRADEX)

Берегите себя и не занимайтесь самолечением – это может привести к большим проблемам и большим тратам.

Достоинства
  • Абсолютно не щипет глаза
  • Быстро и эффективно помогает
  • Качественный
  • Препарат хороший, но по рекондации врача
  • Эффективен
Недостатки
  • Высокая цена
  • Много побочных эффектов
  • Не применять без консультации врача
  • Снижение остроты зрения
  • Щиплет глаза
_Liberty Bell_рекомендует
14.07.2020
Мне при инфекционном кератите очень помог ольмоферон. А сестра его потом и от усталости глаз капала.
А Вы чем самолечились?
16.07.2020
Самолечилась я попеременно то таурином/тауФоном, то стиллавитом. Так делать нельзя!
Я думала, что у меня усталость, а там было воспаление...
29.08.2020
Я пользовалась этими каплями несколько лет назад. Один раз проснулась с отекшими ветками, как будто меня укусила пчела. Глаз не открывался совсем. Делала примочки и надеялась, что все пройдет. Но когда опухоль не сошла на 3 день пошла к врачу. Она и назначила эти капли. С помощью их оттек прошел и я вернулась к обычной жизни. Поэтому самолечением также не советую заниматься. Лучше найти хорошего врача по рекомендации и сходить на приём. На то они и врачи, что знают как и чем лечится. Ведь если мы с чем-то сталкиваемся впервые, то мимо врачей в день проходит десятки таких как мы.
01.04.2023
У меня такая же ситуация, зрение ухудшилось, у вас вернулась острота зрения?
01.04.2023
да, восстановилось после завершения лечения. Но я следовала инструкции врача и посещала его повторно, так как во время самолечения и без того ухудшила ситуацию
12.07.2023
Подскажите,а у Вас воостановилось? Как быстро?
12.07.2023
У меня снижалось во время приёма и сохранялось небольшое количество дней(мб недель) после лечения.
На постоянной основе использовать не рекомендую, только если опытный врач подтвердит, что это действительно нужно.
Сейчас у меня восстнаовилась "четкость" как обычно на -2.75
Но блефарокноюктивит не прошёл, стал хроническим Ghost
ДОбрый день!
Капала 6 дней, зрение сильно ухудшилось, уже два дня как отменила, все мутное и вижу хуже. Подскажите, как быстро оно у вас восстановилось? Резко или постепенно? Спасибо, очень переживаю
12.07.2023
Если волнуетесь и , кажется, этому есть реальные причины, посетите офтальмолога. Если он скажет то, что вы и так предполагаете — станете более спокойны. А если что-то новое назначит вы будете знать что вы сделали все, чтобы обезопасить свое зрение и сохранить здоровье. Прием в 1000 рублей может сэкономить вам больше сил, нервов и денег Innocent
12.07.2023
Спасибо, конечно, я сразу же вчера пошла к врачу, сказали что у меня повысилось глазное давление, про зрение сказали что от капель такого быть не может, подождать неделю и снова прийти. Я уже измучилась, работать Спасибо, что быстро ответили!
12.07.2023
несколько раз тоже сталкивалась с таким: врач говорит " да быть того не может", а судя по отзывам других людей и собственным ощущениям - еще как может. Tired
Мой недавний пример: при приёме эутирокса на голодный желудок он начинает очень сильно болеть. Эндокринолог сказал, что так не бывает и эутирокс для ЖКТ безопасен. Я на пару дней отменила эутирокс, но пища осталась той же самой. И ЖКТ уже не страдает.
Подобную ситуацию встречала и в других чатиках.
Может быть, совпадения, однако эутирокс надо принимать 3 месяца...Тут выбор - чему страдать...

С каплями чуть легче: у вас осталась неделька для результата! Но на работу сильно влияют наши ощущения.Также как и на отношения с другими и наслаждение обычной жизнью...