Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 07:56

На 15 день жизни дочери у нее неожиданно возникли проблемы с глазами - из правого резко увеличилось количество выделений, желтеньких, похожих на гной. Такие есть у всех, собираются после пробуждения в уголке глаз в крохотном количестве, но у детки их количество просто пугало. Произошло это без очевидной для меня причины, просто с утра их резко стало гораздо больше, чем я ожидала увидеть. Естественно, я позвонила в больницу, чтобы спросить, что делать дальше, меня записали к офтальмологу через 2 с половиной суток - ближайшая дата, спасибо оптимизации системы здравоохранения... Как я поняла, прим у офтальмолога два дня в неделю по полтора часа. Красота.

До приема посоветовали промывать отваром ромашки (запарить фильтр-пакет и протирать 6 раз в день). Я промывала чаще, по необходимости. Ждать часа по три, чтобы получилось не более 6 раз за сутки, мне не давало щемящее сердце, когда я смотрела на несчастный заплывший этими "какушками" крошечный глаз. Естественно, это дело засыхало и слипшиеся реснички не позволяли глазу раскрыться. Таких истязаний для ребенка мне было не надо, и я мягко размачивала подсохшее и стирала, чтобы веки двигались спокойно.

На следующий день вечером состояние глаза резко ухудшилось - из него потекли рыжие слезы, чего до этого не было. Простите за не самое идеально четкое фото, мне было не до сдержанной съемки, фотала на случай "показать врачу".

Мы с мужем схватили свой кулек в охапку и полетели с ней в травму, там есть дежурный офтальмолог. В отличие от самого кабинета, где принимает экстренный травматолог, где всегда огроменная очередь, к офтальмологу не было никого. Осмотрели нас моментально, осчастливили диагнозом "острый коньюктивит" и выписали капли Тобрисс и Витабакт по 1 капле в больной глаз 6 раз в день и по 1 капле утром и вечером во второй глаз для профилактики. Сначала капаем Тобрисс, ждем 5 минут и вторые капли. И через 3 дня прием по месту жительства. Сам прием занял буквально пять минут и нас отпустили лечиться самостоятельно. В кабинете с глазом ничего, кроме осмотра, не делали - это типичная младенческая болячка, поэтому нас так быстро отпустили.Если не всем понятно написанное (вроде, почерк довольно понятный, но мало ли), то диагноз - острый коньюктивит правого глаза. Оказанная помощь - осмотр офтальмолога. Рекомендации - наблюдение амбулаторно (показаться в поликлинику по месту жительства через 3 дня). Лечение: 1. Тобрисс по 1 кап х 6 раз в день. 2. Витабакт по 1 кап х 6 раз в день.

Поскольку глаза - парный орган, во избежание рецедива на второй глаз его тоже нужно закапывать, но в меньшем количестве - всего по разу утром и вечером, по капельке. Капли, назначенные офтальмологом, мы нашли в первой же круглосуточной аптеке, за два препарата отдали 620 рублей.

Упаковка самая обыкновенная, картонная и яркая. На ее гранях содержится вся основная информация о составе, назначении и способе применения. Дату я дописывала сама, чтобы своевременно выбросить лекарство.

Антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. В низких концентрациях действует бактериостатически (блокирует 30S субъединицу рибосом и нарушает синтез белка), а в более высоких – бактерицидно (нарушает синтез белка и проницаемость цитоплазматической мембраны микробной клетки, вызывая её гибель).

Внутри коробочки довольно длинная и подробная инструкция - это антибиотик, как-никак. И маааленький пузырек с капельками. Согласно инструкции (она есть ниже), капли не рекомендованы для новорожденных, но при нашем заболевании простыми промываниями очевидно не справиться, поэтому мы пользовались как назначено.

Противопоказания Гиперчувствительность к компонентам препарата, период грудного вскармливания, детский возраст до 2 месяцев.

В принципе, насколько я поняла из инструкции, капли не назначают новорожденным не потому что они вредны, а просто потому что они не исследовались на детках такого возраста. Собственно, выдержка из инструкции:

Применение в педиатрической популяции. Возможно применение глазных капель тобрамицина пациентами старше 2 месяцев в тех же дозировках, что и у взрослых. Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов младше 2 месяцев не установлена.

При первом открытии капроновый флакончик был герметично запакован сверху. Но проткнуть его можно торцом крышечки, что я и сделала без какого-либо труда. Во флаконе жидкость без какого-либо цвета с едва-уловимым запахом лекарства.

Состав: Активное вещество: тобрамицин- 3 мг.
Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 0,1 мг, гипромеллоза 2,5 мг, динатрия эдетат 1,0 мг, натрия хлорид 9,0 мг, натрия гидроксид или хлористоводородная кислота до рН 7,5, вода для инъекций до 1 мл.

Капаться начали сразу. Т.к. мы в травме были вечером, в первый день закапались дважды в больной глаз и однократно в здоровый. Капли не доставляют никакого дискомфорта, за исключением инородных ощущений в глазу, но ребенка это особо не беспокоило. Мы просто капали с небольшого расстояния над глазом и, если глаз был закрыт, аккуратно его приоткрывали, чтобы капля попала внутрь, много там не надо, глаз-то крошечный.

На утро уже были заметны первые улучшения - выделения сократились в 2-3 раза. Следующий день капали как было назначено, к середине дня выделения прекратились. Глазки чистые, легко открываются и закрываются, ребенок чувствует себя хорошо.Три дня я прилежно закапывала всё по назначению. К офтальмологу мы ожидаемо не попали. Приема нет. Мне конечно предложили приехать в больницу и попробовать договориться с врачом самой, чтобы она нас посмотрела, но знаю я "благодушие и человеколюбие" наших работников медицины, поэтому не стала зря тратить время на пустые покатушки и повышать нам вероятность где-нибудь подхватить коронавирус. Поэтому я решила выключить мнительную мать и завершить лечение просто по инструкции к препарату, которая предлагает продолжительность лечения не дольше недели, а именно 6-8 дней.

Способ применения и дозы. В случае легкого течения инфекционного процесса по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 ± 1 дней. В случае тяжелого течения инфекционного процесса в первый день по 1 капле 4 раза в день в период бодрствования, в последующем - по 1 капле в пораженный глаз дважды в день в период бодрствования, общий период лечения 7 ± 1 дней.

Так как дочери еще нет месяца, я решила, что лучше меньше, чем больше, и по истечение шестого дня лечения приостановила прием препаратов. Остатки выбрасывать не стали на случай возвращения болезни. Хранится вскрытое лекарство месяц. Очччень надеюсь, что оно нам не понадобится.

К педиатру мы попали несколькими днями позже, уже к другому, а не нашему участковому. Она сказала, что я всё сделала правильно. Если болезнь вернется, то с ней топать надо к офтальмологу, чтобы пробивать слезный канал. Это инвазивная процедура. Надеюсь, до такого у нас не дойдет. Но, в любом случае, это будет соооовсем другая история, не имеющая отношения к данному отзыву. Хотя, со слов педиатра, если это возвращается, то обычно в течение недели после отмены препарата. Вроде бы, нас эта участь миновала.

Плюсы:

• Препарат не доставляет дискомфорта при закапывании в глаз - нет ни жжения, ни пощипывания, ни других неприятных эффектов.
  • Не влияет на самочувствие и поведение. Ребенок не стал хуже спать, больше плакать и пр. Распорядок нашего дня не менялся.
  • Нам помог очень быстро, до появления стабильного положительного эффекта прошло менее суток. Особенно если учесть, что ночью мы в глаза ничего не закапывали.
  • Доступная стоимость препарата, менее 200 рублей. Купить получилось тоже легко.

И что в итоге?

Я рекомендую. Со своей задачей справился легко и быстро, ребенку было нормально капаться. Острую фазу заболевания снял менее чем за сутки. По рецепту врача - отличное средство, надо брать))

Достоинства
  • Не щиплет глазки
  • Разрешен маленьким детям
  • Эффективен
Недостатки
  • В открытом виде хранится только 1 месяц
Rinaiaрекомендует