Опубликовано 28 Июль, 2023 - 10:40

полгода или более

Всем привет! ✨

Хочу рассказать о своём лечении очень неприятной болячки - герпетического кератита. Это хроническое заболевание, когда роговица глаза подвержена воздействию вируса герпеса.

Будут фотографии больного глазика, прошу отойти от экрана слабонервных.

Мои симптомы в период обострения: опухание век и болезненность, слезотечение, светобоязнь, покраснение конъюктивы, высыпания на слизистой (видно только через специальный аппарат).

Я долго лечилась в Глазном центре у себя в городе, там ставили разные причины возникновения и вот в последний раз примерно год назад вроде как уточнили герпесную этиологию. До этого указывали бактериальную причину, но курс антибиотиков внутримышечно и капли Сигницеф не принесли должного результата.

Теперь пользуюсь ими, только если присоединяется вторичная бактериальная инфекция (это можно понять по светло-желтому отделяемому из глаза).

А внешне обычная ситуация выглядит примерно вот так 😥

Фото автора.
Пока что меня спасают капли Офтальмоферон.

Фото автора.
💊 Производитель: Россия, г. Москва.

💊 Действующие вещества: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, дифенгидрамин.

💊 Объём: 10 мл.

💊 Условия отпуска: без рецепта.

Купить препарат достаточно просто, продаётся практически в любой аптеке. Разве что цена может отличаться. Упаковка довольно обычная, маленькая картонная коробочка.

Фото автора.
С одной боковой стороны расписан полный состав вплоть до вспомогательных компонентов. Мне кажется очень удобно.

Фото автора.
С другой стороны дана информация о препарате, производителе, указаны общие условия хранения и использования.

Фото автора.
Обратите внимание, что препарат обязательно хранится в холодильнике! Я перед применением вытаскиваю его и минуту согреваю в руке, чтобы было комфортно капать.

Снизу указан срок изготовления и дата годности.

Фото автора.
А сверху есть код дата матрикса. С его помощью можно проверить в Честном знаке движение препарата.

Фото автора.
Инструкция довольно небольшая по сравнению со многими другими лекарственными препаратами.

Фото автора.
В периоды обострения я обычно использую офтальмоферон следующим образом - 2 капли 4 раза в день плюс ацикловир внутрь.

Врачи говорят что есть связь между высыпаниями на губах и моими кератитом, поэтому обязательно пропиваю таблетки.

Сам флакончик небольшой, имеет тупой атравматичный наконечник.

Фото автора.

Знаю, что некоторым неудобно капать, но я уже приноровилась за столько лет. Наконечником нельзя прикасаться к коже и слизистой оболочке, чтобы не занести инфекцию во флакон.

При закапывании иногда бывает небольшое жжение. Но я связываю это с наличие воспаления, через пару дней после начала использования неприятных ощущений почти нет.

Фото автора.

Хранится открытый флакон не более 30 дней. Для меня покупать новый раз в месяц иногда бывает накладно, это возможно единственный большой минус. Но его к сожалению не получается избежать при производстве глазных капель.

У меня нет ощущения сухости или стянутости после применения. Первый компонент интерферон борется с вирусом, а второй дифенгидрамин (димедрол) устраняет отек, красноту и зуд.

Для моей ситуации это лучшее комбинированный средство.

К сожалению, использовать приходится часто, но я надеюсь что когда-нибудь изобретут средство, полностью устраняющее вирус герпеса в организме.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился отзыв, то можете почитать мои рекомендации на препараты, которыми пользовалась/пользуюсь:

1. Ацикловир-акос

2. Висмута трикалия дицитрат Вертекс

3. Ярина

4. Энтерофурил

5. Алмагель А

6. Новиган Нео

Достоинства
  • Легко купить
  • Не щипит
  • Подходит для всех видов конъюктивита
  • Помогает практически сразу!
  • Снимает зуд
  • Снимает красноту глаз
  • Эффективный
Недостатки
  • Жжение в начале
  • Легкое жжение при первых использованиях
  • Слегка подсушивает кожу век
Juliadr8рекомендует