Опубликовано 23 Август, 2023 - 11:51

Всем привет. С конъюнктивитом у ребенка я встречаюсь не впервые. Уже был опыт лечения и не раз. Поэтому когда увидела у сына слипающиеся от гноя глаза, и постоянные руки в глазах, тут же приняла решение лечить конъюнктивит. Лето - оно и понятно, улица, вечно грязные руки и видимо в глазах опять развилась инфекция. Я знакома со схемой лечения конъюнктивита ещё с прошлого года. Решила лечить точно так же. Мазь эритромицин у меня была, а капли мне посоветовали в аптеке - левомицетин - ребенку можно, популярные и эффективные.

Не знаю, что в этот раз пошло не так, но что-то однозначно поменялось. После каждого закладывания мази в глаза, у сына начинался зуд. Капли тоже капались исправно, но конъюнктивит продолжал процветать, утро начиналось с расчёсывания глаз, я уже грешила на аллергию, начала давала фенкарол, а лучше не становилось. К тому же гнойные выделения говорили о том, что это все же конъюнктивит.

Пошли к врачу, выписал тобрадекс. Что это за капли и что можно ими лечить.

ТОБРАДЕКС представляет собой комбинацию мощного кортикостероида дексаметазона и антибиотика тобрамицина, активного в отношении широкого спектра чувствительных микроорганизмов.

капли тобрадекс при конъюнктивите у ребенка отзывы

Показания препарата Тобрадекс®:

• профилактика послеоперационных инфекционных осложнений;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • кератит (без повреждения эпителия).

капли тобрадекс при конъюнктивите отзывы

Состав меня сначала насторожил. Я знакома с каплями тобром, это антибиотик. Но в этих каплях кроме известного антибиотика есть ещё гормон - дексаметозон. А когда гормон, то сразу как - то не по себе. Но с другой стороны с гормоном мы встречались, так как периодически выводим в ремиссию обострения аденоидов.

капли тобрадекс отзывы

• Стоимость капель - 17 бел.руб
  • Объем: 5 мл.
  • Производство: Бельгия
  • Срок годности - 2 года. После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 28 дней.
  • Препарат следует хранить при температуре не выше 30°С.

Бутылочка стандартная, и представляет собой флакончик-капельницу, в таких обычно и капли в нос выпускают.

капли тобрадекс при конъюнктивите отзывы

Капельница встроена, пользоваться удобно, лёгкое нажатие на пластиковый корпус и капелька выпадает. По виду капли совершенно обычные, прозрачные, слегка слизкие, чуть плотнее, чем вода.

капли тобрадекс при конъюнктивите как применять отзывы

Закапывать нужно в конъюнктивальный мешок.
Вообще нюансов закапывания много, но они подробно описаны и показаны в инструкции.

Как применять и с какой частотой. В некоторых случаях, капать можно каждые два часа, у нас так даже в начале лечения не получалось. Сначала старалась каждые четыре часа, но иногда забывалось, иногда пропускалось. В общем за день мы капали 3-4 раза.

тобрадекс при конъюнктивите отзывы

При первом заходе лечения я допустила большую ошибку. Получается конъюнктивит мы начали лечить, который уже был частично пролечен, пусть неэффективно, но все же, ведь были до этого капли левомицетин, которые не очень-то помогали, но так как это все же антибиотик, то я решила что гормона + антибиотик нам вполне хватит дня 4-5. В итоге, видимость того что болезнь ушла - глазки стали ясными безболезненными и без зуда, быстро сменилось тем, что у ребенка случился РЕЦИДИВ. Я была в шоке. Чем, блин, ещё лечить?
В итоге спустя неделю после окончания первого цикла лечения, мы снова начали капать тобрадекс. Уже позже я нашла пометку в инструкции, что нельзя внезапно прерывать лечение!

Теперь я была куда более внимательна, капала строго каждые 4 часа, после того как глаза были закапаны ребенок лежал и чуть нажимал на глазки, как написано в инструкции, для лучшей "работы" лекарства. По ощущениям, капли абсолютно комфортно переносились ребёнком. Они не пекут, не болят, не раздражают глаза, не вызывают чувство жжения или песка в глазах. В принципе вся процедура была без психов и недовольства, да и ребенок уже большой - 7 лет, все понимает.

капли тобрадекс от чего отзывы

Насколько нам хватило капель, расход. Получается первые 4-5 дней, когда я считаю, что мы не долечились и полный курс из 10 дней со второго захода. Последний, 10-ый день мы докапывали другие капли с таким же составом, так как тобрадекс закончился и в ближайшей аптеке предложили другие с такими же действующими веществами. Расход немаленький, в любом случае, так как на первых порах лечения нужны частые закапывания, в сложных случаях даже каждые два часа.

Что я для себя уяснила. Так как капли с гормоном, улучшения наступают мгновенно, буквально с первого дня и это реально расслабляет и от этого теряешь бдительность. Всегда нужно полностью пройти курс лечения и желательно, так как написано в инструкции или прописано врачом. И ещё, врач нам об этом не сказала, но я когда лечение подходило к концу я плавно снижала количество закапываний в день, опять же, так как в составе гормон. Предпоследний день я капала глаза утром и вечером, в последний - только утром.

Итог. Капли очень действенные и комфортные по всем пунктам. Переносятся хорошо, без побочек. Отлично лечат тяжёлый запущенный рецидивирующий конъюнктивит. Я действительно столкнулась с тем, что популярные широко используемые средства от конъюнктивита не помогают, точнее вроде и есть эффект но какой-то смазанный, причём и побочки в виде зуда вылезли.
Мы справились с конъюнктивитом наконец-то и теперь у меня бзик по поводу чистоты рук. Раньше я не загонялась, дети есть дети, так как свой двор, то руки и ноги постоянно грязные, ноги - так как бегают босиком. Из-за грязных рук бесконечные бациллы в глазах, там потер глаз, там мошка попала... А у сына глаза это вообще слабое место, к тому же он ещё и очкарик у меня.

Капли конечно же рекомендую (после консультации с врачом). И именно в таком случае, когда более слабые препараты не помогают, сначала можно начать просто с антибиотика, а если уж нет, то можно вот такой комбинированный препарат.

Не болейте.

-PeneLopa-рекомендует