Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 11:26

несколько раз
    70 руб.

Всем доброго времени суток!

В школьные осенние каникулы кто-то отдыхал, а мы болели. Дочка в возрасте 8 лет переболела ОРВИ с температурой 38 одну ночь, сильным кашлем и соплями. Когда болезнь постепенно стала проходить, у неё в добавок ко всему стало чесаться и покраснело нижнее веко. И на веке появилось что-то похожее на ячмень. Первым делом в аптеке я купила капли тобрекс в глаза, как проверенные нами при покраснениях глаз, и к ним в дополнение купила тетрациклиновую мазь, которой в детстве сама лечилась, предварительно почитав в интернете инструкцию по применению мази.

Кстати, капли тобрекс и тетрациклиновая мазь вместе мне обошлись около 130 рублей. И я еще подумала, как же бюджетно отделалась, а то обычно в аптеке по 1000 рублей оставляю.

Точное наименование объекта отзыва:

• Тетрациклин 1% мазь глазная 3 гр Татхимфармпрепараты

Цена: около 50 рублей

Место покупки: аптека ЛекОптТорг

Тетрациклиновая мазь - это антибиотик, противомикробный препарат для лечения заболевания глаз. По идее помогает быстро, но применять его долго и нельзя. В нашем случае мазь тоже быстро помогла, если правильно её применять внутрь под веко. Об этом расскажу чуть ниже по тексту.

В 1 г мази содержатся:

Действующее вещество: тетрациклин - 0,01 гр

Вспомогательные вещества: ланолин безводный, вазелин

Производитель: АО "Татхимфармпрепараты", Россия, г. Казань.

Срок годности - 3 года с даты производства.

Хранить мазь необходимо в холодильнике при температуре не выше 15 градусов.

Но с момента первого вскрытия мази срок годности сокращается до 6 недель.

Отпускается мазь из аптеки без рецепта.

В малюсенькой картонной коробочке находился очень маленький тюбик с мазью и инструкция по применению.

Полную инструкцию применения тетрациклиновой мази здесь прилагаю на двух фото.

Можно нажать на фото и увеличить.

Показания к применению тетрациклиновой мази:

Бактериальные (в т.ч. хламидийные) глазные инфекции, вызванные чувствительными к тетрациклину микроорганизмами - блефарит, блефароконъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит, мейбомит (ячмень), трахома.

Противопоказания:

- Гиперчувствительность к компонентам препарата;

- Нарушение функций печени и почек;

- Беременность;

- Период грудного вскармливания;

- Детский возраст (до 8 лет).

Форма выпуска мази в моем случае была в алюминиевой тубе с острым носиком для удобства нанесения. На тубе указан срок годности.

Когда достаешь мазь из холодильника, отвинчиваешь колпачок, где-то через минуту, мазь начинает сама выскакивать из тубы. Её надо быстро нанести на веко глаза, завинтить колпачок и убрать в холодильник, иначе мазь будет выползать и выползать.

Сама мазь желтоватого цвета, густая, жирноватая.

Легко распределяется по веку и по коже. Не очень приятно пахнет больницей.

Способ применения тетрациклиновой мази и дозы:

Местно.

Полоску мази от 0,5 до 1 см закладывают за нижнее веко:

• блефарит, блефароконъюнктивит: 3-4 раза в день в течение 5-7 дней;
  • кератит, кератоконъюнктивит: 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. если в течение первых 5-7 дней лечения состояние не улучшается, то следует проконсультироваться с врачом;
  • мейбомит (ячмень): на ночь до исчезновения симптомов воспаления;
  • трахома: каждые 2-4 часа или чаще в течение 1-2 недель. При стихании воспалительного процесса препарт применяют 2-3 раза в день. Длительность кура лечения трахома не должна превышать 1-2 месяца.

В нашем случае (ячмень) необходимо было, согласно инструкции, закладывать полоску мази 0,5 см - 1 см под веко на ночь.

Сразу после покупки мази я просто помазала веко дочки несколько раз сверху, без закладывания внутрь, но это эффекта не давало. Толку не было. И тогда уже решила закладывать мазь под веко на ночь, согласно инструкции. Дочь сопротивлялась, так как ощущения малоприятные. Но мы справились.

Я оттягивала веко, закладывала колбаску мази, дочь закрывала глаз и сразу спала. На утро никаких покраснений глаза внутри и неприятных ощущений не было.

После закладывания мази на ночь под веко два раза воспалительный процесс полностью сошел на нет, покраснение века и опухоль ушли. То есть тетрациклиновая мазь показала себя, как быстродействующая, эффективная.

И надо было обязательно закладывать мазь в глаз под веко, хоть это и неприятно, просто мазать покраснение на веке толку не было.

Побочные реакции от тетрациклиновой мази:

Аллергические реакции, гиперемия и отек век, переходящий в затуманиванию зрения.

Без побочных реакций у нас не обошлось. На утро, когда глаз прошел, появилась красная аллергическая сыпь на шее, которую дочь еще по ночам стала расчесывать.

В итоге на шею дочери взглянуть было страшно. Я стала давать ей внутрь супрастин и мазала сыпь бепантеном, но бепантен не помогал. И пришлось купить сильный крем Акридерм ГК от аллергии, нам выписывал его дерматолог. Этот крем очень быстро помог. Два раза на ночь помазала им места высыпания, всё прошло. Сейчас у дочери кожа на шее чистая. Но теперь знаем, что на тетрациклиновую мазь может быть вот такая страшная аллергическая реакция.

ИТОГИ в отношении тетрациклиновой мази

Достоинства:

1) Быстро помогает, если закладывать внутрь под веко по инструкции.

2) Очень приятная цена, которая не бьет по кошельку.

Недостатки:

1) Побочная реакция - аллергическая сыпь на шее.

2) Не очень приятные ощущения, когда закладываешь мазь в глаз. Потом только спать, больше ничего делать нельзя.

3) Противопоказание - детский возраст до 8 лет. То есть для маленьких детей применять нельзя.

ВЫВОД. Считаю, что тетрациклиновая мазь показала себя очень эффективным антибиотиком, быстро излечила глаз от покраснения на веке. При этом стоит копейки. И конечно жаль, что без побочек у нас не обошлось, в случае с дочкой мазь уже нельзя применять в будущем повторно.

Всем добра и крепкого здоровья!

Annypsssрекомендует
19.11.2022
Аллергия - это индивидуальная особенность. Жалко, что так.
Мне когда-то врач выписывал, хорошо действовало.
19.11.2022
Полезная мазь. Приходилось использовать. К счастью, аллергии не наблюдалось. Жаль, что неприятные побочки бывают.
19.11.2022
А вы фото шеи на фото вставили не дочери, а своей что-ли? Речь то о дочери... Innocent
19.11.2022
Странный комментарий. На фото шея дочери и аллергия, которая у неё появилась.
19.11.2022
Шея выглядит, не как шея ребенка, а как шея женщины 40+, простите...)
Вот это реакция((
Полезный отзыв!
19.11.2022
Не знал, что тетрациклиновую мазь при ячмене можно
20.11.2022
Жаль, что мазь вызвала аллергию. И дешёвая и действенная.
20.11.2022
Тоже лежит такая в аптечке.
25.11.2022
Ох, сколько малышке перепало - и ячмень, и аллергия на лекарство (((
Крепкого здоровья дочке!
16.12.2022
Недорогая, известная и весьма эффективная мазь. Много раз помогала, а аллергия вещь индивидуальная и расстраиваешься, конечно, если она появляется.