Опубликовано 14 Май, 2024 - 14:31

полгода или более
    470-500 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте! Никогда не оставляла отзывы, но тут мимо не смогла пройти. Срок использования - 8 месяцев.
Заголовок - не кликбейт, а моя искренняя радость от улучшения качества жизни Smile

Но пойдем по порядку.

Исходные данные:
29 лет, комбинированная тонкая кожа, склонная к жирности, легкая степень акне, закрытые комедоны, гиперкератоз на лбу, пятна постакне. Нетерпимость к наслаиванию средств.

Средство:

Вода, оливковое масло, ниацинамид, глицерин, цетеарилглюкозид, цетеариловый спирт, пентиленгликоль, ретинола пальмитат, фенилэтиловый спирт, сквалан, ксантановая камедь, витамин Е, эфирное масло лаванды, эфирное масло чайного дерева

---------------------------------------
I. Действующее вещество

---------------------------------------

Вещества в составе указываются по мере уменьшения количества. Как видно из состава, звезда нашего средства находится далеко не на первом месте.

Более того, ретинол здесь в форме ретинола пальмитата. Это природная (низшая) форма ретинола, которая должна сначала пройти длительный путь трансформации (превратиться в третиноин), чтобы чтобы оказать какой-то эффект. Эта форма является слабой, потому что мы достоверно не знаем, трансформируется ли она в третиноин или нет, а если трансформируется, то в каком количестве и в каком качестве.
-----------------------------------------------------------------
II. Но почему моя кожа оказалась так рада?
-----------------------------------------------------------------
Для проблемной кожи ретинол даже в простейшей форме лучше, чем его отсутствие. Это был мой первый опыт и пошла я на него от отчаяния, потому что прочие крема с неясным количеством ретинола оказались бесполезны для кожи с акне. Нужна была бо́льшая концентрация и хотелось обойтись без ретиноевого дерматита.

По итогу вместе с хорошим очищением и ацидотерапией раз в неделю даже один процент ретинола пальмитата дал бесконечно много:

1. ушел гиперкератоз
  2. комедоны стали открытыми и проходят очень быстро
  3. высыпаний стало ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, остались только разовые
  4. любые покраснения проходят буквально за несколько часов (теперь нет опасения, что утренняя прыщавость протянет до вечера)
  5. бонусы в виде гладкости и напитанности, ощущаю себя июльским персиком :з

------------------------------------------------------------------------------------

III. Схема применения и факты, которые облегчат жизнь
Консистенция - легчайший крем-флюид желтоватого цвета с травяным запахом (выветривается через пару минут). Распределяется легко, впитывается мгновенно без ощущения пленки (+ подходит для кожи вокруг глаз, но с осторожностью, тут у всех индивидуально).

Расход не слишком плохой: при использовании 2 раза в день количества как на фото всей баночки хватает на 4 месяца. (можно и экономней, оставив большую горошину)

Cо временем я перешла на две горошины вместо одной. Жадность, наверное :D

На этикетке производитель указал, что обязательно нужно перекрывать сыворотку кремом и наносить SPF. Почему-то большинство пользователей восприняли простую перестраховку как строгий канон, но все далеко не так однозначно.

• SPF. Вообще-то ретинола пальмитат единственный из форм обладает солнцезащитными свойствами, уровень защиты - SPF 20. Так что даже летом можно ходить совершенно спокойно, если вы весь день не проводите на солнце (но тут уже ретинол не при чем, а речь о банальной профилактике фотостарения и рака кожи).
  • Ретиноевый дерматит. Форма ретинола в этом средстве низшая, а концентрация всего 1%, что исключает риск дерматита. Так что у совсем новичков максимум, что может наблюдаться - легкое покраснение и пощипывание в первые дни. Если длится долго - то дело уже не в дерматите, а в аллергии.
  • Применение только на ночь. Исходя из предыдущих пунктов и проверки на себе, смело заявляю, что людям без специфических реакций пользоваться можно и днем, и ночью.
  • Перекрывание кремом. Обычно сыворотки перекрывают только при слишком сухом воздухе, потому что тогда влагоудерживающие агенты начнут подтягивать влагу из тканей. Но мы же не в пустыне живем Smile А жирная кожа вообще не терпит наслаивания.

+ для комби кожи сыворотка оказалась ооооочень питательная, так что я просто-напросто отказалась от других средств через пару дней, чтобы избежать жирности.

-----------

IV. Итог

-----------

1. Из всех ухаживающих средств у меня остались только эта сыворотка, умывашка и сыворотка с кислотами.
  2. Я счастлива!
  3. И всем того же желаю Laughing out loud
Достоинства
  • Борется с высыпаниями
  • Выравнивает тон
  • Медленный расход
  • Повышает упругость кожи
  • Приятная консистенция
  • Увлажняет и питает
  • Хороший состав
Недостатки
  • Для возрастной кожи эффект будет незначителен
  • НЕ поможет при средней степени акне
Vera Shepherdрекомендует