Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 15:39

несколько раз

Под занавес дачного сезона канал "Пятница" представил новое шоу "4 дачи". Сначала показалось, что шоу должно быть довольно адекватным - участники в большей своей массе взрослые, состоявшиеся люди обоих полов, не девочки-припевочки, как в "4 свадьбах" да к тому же объединенные общим делом. Ан нет, оказалось, и тут все те же местечковые с*ачики и лицемерие. И это даже не столько к участникам претензия - жаль, что наши шоу умеют спекулировать только одну тему мелочного скобарства и больше ничего.

Впрочем, это я уже забежала далеко вперед, раздел "Резюме" у меня как правило в конце отзыва. А я начну сначала, о чем передача в анамнезе - 4 участника и ведущий ездят по своим дачам, оценивая их по пятибалльной шкале в нескольких номинациях: Гостеприимство, Оценка дома, Оценка огорода, Лайфхаки, Общее впечатление.

Оценю по тем же критериям это шоу и я.

Гостеприимство.

Кажется, вот где может развернуться фантазия - на встрече гостей. По факту, развернулась только у одной дамы, организовавшей ковбойское пленение прибывающих и благополучное избавление от пут лассо. Остальные обошлись вполне стандартно - народный хор с песнями-плясками, каравай, небольшой фуршет. Стандартно, но вполне прилично, в каких гостях еще вас так встретят? Но нет, находятся те, кому хор поет долго, компот недостаточно оригинален, или вообще, почему только компот, а не чего покрепче???

Вечером все собираются за одним столом. Основной набор угощений стандартен - огородные дары, шашлычок, соленья, домашние наливки или магазинное вино. Но и тут почти все оказываются привередами и лицемерами - в глаза все вкусно. За глаза - гадость, сухо, не солено, вообще нечего есть!

Оценка дома

Здесь зачем-то выдаются белые носки и белые перчатки, и в лучших традициях Ревизорро гости начинают лазать по шкафам и углам в поисках пыли. Понятно, что кто-то вылизывал дом перед съемками, а кто-то забил.

В реальной жизни я никогда не видела идеальной чистоты в загородном доме - через открытые окна песок прилетает, паучок заползает, с улицы на одежде что-то приносится, а уже если еще и дети с животными в наличии - никакой стерильности быть не может. Посему, зачем нужно это позорище с заглядыванием буквально в очко туалета - хоть золотого, хоть уличного - не понятно.

Конечно, много замечаний бывает про "интерьер". Однако он зависит не только от вкуса, но и от состоятельности хозяев. Уверена, что при должном достатке никто не будет жить в "бабкином ремонте". И критиковать соперника за недостаточно современный дизайн, когда очевидно, что у людей просто денег ни на что нет - довольно некрасиво.

Оценка огорода

Ооо, вот тут большинство участников считают себя абсолютными гуру - всё знают, всё умеют, но сделали бы не так. Огороды у всех диаметрально разные. Есть парники до горизонта, в которых можно взрослого мужика потерять, есть весьма скромные посадки, а порой огорода вообще нет, поскольку хозяйка - гедонист и цветовод.

К животноводству у большинства негативное отношение, ведь перепелки-кролики - это не только ми-ми-ми, но еще и мясо, тут все закатывают глаза и говорят "фу". С этим я отчасти согласна, на даче держат только тех животных, которых привозят из города. А если там полноценное хозяйство с козами-конями, какая же это дача?

Маленький огород или отсутствие оного активно порицается. Таким образом, даже имея красивый приусадебный участок с ухоженными цветами и декоративными деревьями, участник получает "0" в ботанической номинации, патамушта не огород!

Лайфхаки

Для меня это самая скучная часть экскурсии по даче - хозяин должен рассказать или показать какую то оригинальную примочку для сада-огорода. Чаще всего этими лайфхаками никого не удивишь - Вавиловых среди дачников нет, а вся остальная инфа крутится в сети.

Также в каждой передаче хозяин придумывает "развлечение" для гостей, частенько незатейливое и незрелищное. Ну а вам понравилось бы долго лепить невнятное панно из глины или крутить колбасу из свежих кишок? Вот и смотреть на это так себе удовольствие.

Пожалуй, все были довольны только когда один из участников катал их на люксовых тачках. А так обычно к этому моменту телезвезды уже проголодались, утомились и ждут вечернего застолья.

Но дальше всего пошла и ниже всего упала в желании развлечь не знаю уж кого Супербуся - известная тикток и инстаграм-звезда, бабулька из Ейска, похожая на Фрекен Бок и сыплющая перлами в ее манере. Супербуся дала своим гостям-соперникам вареную кукурузу и отправила на азовский пляж продавать. Торговля не задалась, сердобольные гости подарили початки отдыхающим детям. Супербуся, узнав об этом, подозвала к себе мальчика, получившего кукурузу, и беспардонно забрала у него подаренное угощение.

Когда ее на камеру упрекнули в этом, она соврала, что забрала початок у взрослого мужика, но мы-то все видели. Кстати, этот выпуск был пилотом программы, для того, видимо, и пригласили медийное лицо. Но, к счастью, серию Краснодарского края пересняли с другими дачниками, поскольку пилот выдался на редкость провальный. Участников всего трое. Одна из которых женщина-домомучительница. Другой - винодел с отсутствующими виноградниками (те убогие лозы, что нам показали - позор для любого винодела), недостроенным домом, в котором вообще непонятно, что оценивать, стесняющийся и своего небольшого бизнеса ("да я не продаю, все с друзьями выпиваем"), и своей накачанной филлерами подруги ("я одинокий, в поиске"). Третья - беременная тетка с тягой к дармовому спиртному. Пилот вместо начала сезона занял место в его конце, что правильно, после такого можно и зрителей недосчитаться.

Общее впечатление

Очень странная передача, где нет четких критериев на участие и нет четких критериев оценки.

1. Заявлено, что соревнуются дачи. Дача в моем понимании и по традиции двух последних веков - некое временное, летнее жилье горожан. Однако в большинстве случаев мы видим далеко не дачу, а загородный (а иногда и городской) дом, являющийся основным местом жительства. Соответственно, в зависимости от достатка у одних дом побогаче и обстановка посовременнее, а у других - старая хибарка с участком и полная безнадега в улучшении жилищных условий. Как их можно сравнивать? Они похожи только одним - ни тот, ни другой вариант не является дачей. Есть и особо хитрые герои: явно не имея собственных соток, приглашают съемочную группу в дом родителей, где видно по всему, что живут пожилые небогатые люди, а не резвая бальзаковская дамочка с якобы испанской пропиской.

2. Почему оценку надо выставлять за огород, а не за приусадебный участок? Кто назначил, что на даче ОБЯЗАН быть огород? Несколько "дачников" имеют такого размера плантации, которые не оставляют никаких сомнений, что все это выращивается с посторонней помощью и в бизнес-целях, ибо небольшой семье переработать и съесть до следующего года тонны помидоров не под силу никак. У других - не очень обширный и/или не очень ухоженный огородик-парничок исключительно похрустеть огурчиком в сезон, закатать пару баночек и забыть о нем до весны. На поверхности лежит ощущение, что первые круче вторых, но именно вторые - это типичные дачники, люди, для которых дача=отдых, а бизнес с хобби мерить одним аршином нелепо.

3. Странный ведущий. Вадим Абрамов - имя ни о чем не говорит, лицо вроде видела. Что-то не то у него с дикцией, интонацией и тараторством. Весь первый выпуск к нему привыкала и продиралась через невнятицу речи... Несмотря на неприкрытую агрессию и оскорбительное поведение некоторых участников, ведущий исключительно играет роль фасилитатора и недорогого тамады, раздавая носки и поднимая первую рюмку.

4. Расставление оценок адекватнее, чем в "4х свадьбах" (там фишка - максимально занизить где надо и не надо). Но все равно, больше оценивают личность участника, нежели его дачу.

5. Ничего особо интересного из мира садоводства и огородничества из передачи не вынести. Очередной террариум в деревенской на сей раз обстановке. Да и призовой фонд в 100 000 рублей явно не является манким для людей среднего класса, которым есть что показать. В передачу идут либо те, для кого это существенная сумма, либо те, кто хочет потрафить своему нарциссическому расстройству.

6. И главное для меня - образ жизни дачника принципиально отличается от образа жизни сельского жителя. Если первый приезжает на природу отдохнуть, то второй круглогодично на ней вкалывает. И тот, кто вкалывает, конечно, считает дачника-горожанина просто лодырем. И глаз у него дергается, когда вместо брюквы на сотке колосится бесполезная герань. Вот так на передаче "4 дачи" исконных дачников же и дезавуируют.

Резюме

Ничего нового - все те же примочки телеканала, кочующие из шоу в шоу. Желание заглянуть под ободок унитаза, самоутвердится за счет соседа, излить желчь и стать святее Папы Римского. Если такое еще не надоело - посмотреть можно. Для меня развлечение - на троечку.

Спасибо за внимание и до встречи!

Saliceне рекомендует
Хотела посмотреть, потом забыла про существование этой передачи. Хотя бы один выпуск гляну. Спасибо за отзыв, интересно было почитать
26.10.2022
Посмотрите, первый выпуск самый приличный на мой взгляд.
27.10.2022
Передача а-ля званный ужин
27.10.2022
В общем да, похоже. Званый ужин с огородом.