Опубликовано 27 Август, 2023 - 20:33

несколько раз

Всем доброго чего- нибудь!

В текущей ситуации порой очень устаёшь от новостей, хочется переключиться на мирное и мозг не напрягающее. Переключаюсь на канал Пятница, раньше его не любила от слова совсем, было ощущение, что от него только потупеть можно. Но тут увидела шоу про дачи, заинтересовало, сама живу в частном доме и у меня есть очень бледное подобие огорода. Решила посмотреть, тем более, что сейчас это удобно, нужно - на паузу поставил, рекламу перемотал.

И так: даётся какая-нибудь область нашей большой Родины и 4 дачи в ней. Пока видела только запад и юг.

Честно - была удивлена, ошарашена и тому подобное. Это относится к дачам, у многих участников чуть ли не гектары обработанной земли, огороды с уходящими в горизонт грядками, деревья с яблоками такого размера как в магазине. К слову, я живу в самой западной части Дальнего Востока, раньше мы Сибирью считались, таких яблок у нас не бывает.

Что показалось странным: шоу называется 4 дачи. Дачи. Для меня дача - это некое место для летнего отдыха и огородничества, место, где постоянно не живут. В передаче же часто видишь дома на хуторе, частные дома, где живут круглый год.

Но смотреть всё равно приятно. Интересно видеть, как организовано пространство на участке, какие основные идеи у хозяина. Приятно посмотреть на интерьеры, узнать какие-то лайфхаки, с учётом того, что огородник я начинающий.

Участники оценивают дачи друг друга. Общее впечатление, дом, огород, стол, гостеприимство, лайфхак. Порой приятно смотреть, когда все участники программы честные и честно озвучивают своё мнение. Но есть участники, которые в глаза одно, приятное, за глаза по тому же вопросу кучу навоза вываливают. Видела и скандальных участников. Например, в одном выпуске была мадам, которая живёт заграницей и приезжает в родное село на лето, там сразу было понятно, что за "дачей" смотрят её родители и все шикарные посадки - их рук дело. Мадама костерила всех участниц, было просто неприятно. Но, в общем и целом, в тех выпусках, которые смотрела я, картина была другая: всё искренне радовались друг за друга, перенимали полезный опыт.

Программа яркая, красочная. Мне нравится. Но одновременно я ощутила себя лентяйкой и нищенкой. Люди успевают свои гектары держать в красивом и урожайном виде. У них везде цветут цветы, плодоносят деревья. А я тут сижу на своих 8 сотках, борюсь с сорняками, пытаюсь чахлые цветы растить, но всё плохо получается, по сравнению с тем, что в телевизоре. Грядки у меня маленькие, теплиц нет, над цветником плакать охота. Урожай при этом есть. Но и комплекс неполноценности теперь тоже есть. В передаче не у всех есть помощники, но при этом огороды, которые в разы больше моего, в идеальном состоянии. И здесь у меня в голове не укладывается, как так можно всё успевать. Это при том, что я вроде неленивая, каждую минуту чём-то занята, даже ту же самую передачу не просто тупо смотрю, а при этом что-то делаю. Делаю вывод, что всё же я лень несусветная.

Не особо в шоу нравится момент, когда проверяют дом на чистоту, везде залезут, пылинка порадуются. При этом внутреннее убранство поражает, особенно на кухне - идеально чисто и порядок, кухни выглядят так, словно ими не пользуются, либо клининг только что уехал. Понятно, что все готовятся к программе, убираются, но у некоторых как в кабинете гинеколога, безжизненно на кухне. И от того становится непонятно, где же ужин для программы готовили. Кстати, про ужины, насмотришься, есть сразу хочется. Особо радуют столы, где всё со своего участка.

Минус - выпусков программы мало, хотелось бы побольше, всё же программа меня вдохновляет. Но участвовать я бы точно не стала)).

Так что к просмотру рекомендую, глаз порадовать, узнать новое.

Достоинства
  • Оригинальное шоу
  • Увлекательная программа
Недостатки
  • Мало полезной информации для дачника
Svetlana Kalinaрекомендует