Опубликовано 25 Март, 2021 - 19:17

С 25 марта на канале Пятница новое развлекательное шоу "ТикТок Талант", созданное в сотрудничестве с китайской социальной сетью TikTok.

Начало проекту было положено в прошлом году, когда Пятница организовала тикток-хаус на руинах шоу "Пацанки" - благодаря этому ходу рейтинги телепроекта существенно выросли (но качество осталось ниже плинтуса). Какую цель преследует Пятница в этот раз? Я думаю, что это просто имиджевый проект соц. сети TikTok, чтобы даже самые дремучие телеглядачи соблазнились на это приложение. У меня стоял тикток месяца три, но пучина контента для деградации меня не захватила и я его удалил.

Шоу "ТикТок талант" - это копия "Минуты славы", только участников на отборе приглашают в студию виртуально - они общаются с членами жюри по видеосвязи, пока те смотрят тиктоки участников на огромном экране. Первый сезон шоу будет небольшим и продлится всего месяц, он состоит из 4 отборочных туров и финала.

В каждом отборочном туре 12 тиктокеров показывают нам телезрителям и потом за них можно проголосовать в тиктоке, просканировав QR-код с экрана ТВ. Три тиктокера, набравших максимальное количество голосов, попадают в финал. Члены жюри тоже ставят оценки-лайки, но они ничего не значат. Жюри сидит просто как говорящая мебель.

Восхищаются талантами тиктокеров на постоянной основе: Лариса Гузеева и Дима Билан. В пабликах уже прошла волна возмущений, мол, почему Гузеева? Как я писал выше, "ТикТок талант" - это копия "Минуты славы", а Гузеева судействовала в той передаче. Лариса признаёт, что в диджитал-мире она дикая и всё это видит в первый раз.

Ну а Дима Билан хайпился на 5 сезоне "Пацанок" и по инерции перетёк в другой проект - пытается раскрутить свои треки в тиктоке. Он почему-то не хочет понять, что его время прошло и молодёжи из тиктока он неинтересен. Когда он типа "крутил роман" с победительницей Пацанок-5 Настюхой Петрухой - было ржачно, когда фотки его "невесты" в инстаграм-аккаунте с 500 тыс. подписчиков набирали в разы больше лайков, чем их совместные фотки в его многомиллионной инсте. Видать, толку от накрученной подписоты в финансовом плане - нуль, приходится крутиться.

Также к сладкой парочке Гу и Би присоединяются приглашённые "судьи" - настоящие тиктокеры типа Дани Милохина.

Ведущими шоу стали вездесущая Регина Тодоренко и Роман Каграманов, прославившийся какой-то там фразой. Надо отдать должное Милохину и Каграманову - они признались, что талантов у них нет и за что их любят люди не понимают.

Ну а что сами участники и их видосики? Концепция шоу предполагает, что для победы и 1 миллиона рублей недостаточно томно открывать рот под чужую песню или пилить однотипные шутеечки. Здесь собрали битбоксеров, жонглёров, спидкуберов, фокусников, музыкантов и т.д.Единственное, что меня смущает - это как могут между собой соревноваться тиктокеры с 25 миллионами подписчиков и с 1 тысячей? Могли бы разбить участников на какие-то группы по количеству подписчиков, а миллионников и вовсе не брать. Кстати, создателей шоу не смущает, что имена и ники тиктокеров показывают на экране всего пару секунд? Шо там по жадности?

Шоу "ТикТок талант" не возбудило во мне желание снова установить тикток, следить за участниками проекта и голосовать за них. Захочется посмотреть на клоунов - схожу в цирк. Мне не нравятся пятисекундные форматы, я люблю лонг-вотч с харизматичными персонажами, поэтому ютуб для меня ещё долго будет оставаться актуальным. Короче, ну такоэ...

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует