Опубликовано 16 Март, 2021 - 21:13

Ухаживать за комнатными растениями, наблюдать за их ростом и цветением - это целое удовольствие. Они радуют глаз, поднимают настроение, украшают интерьер. С их помощью мы становимся чуть ближе к природе, которой сейчас так не хватает в городской жизни.

*** Почему стрептокарпусы? ***

Стрептокарпусы в моем доме появились впервые. До них я выращивала похожие цветы из того же семейства геснериевых - глоксиниии, сенполии (узамбарская фиалка). Они крайне просты и неприхотливы в уходе, поэтому я не стала долго раздумывать, увидев в магазине семена стрептокарпуса, которые во многом так похожи на них. Кстати, семена стрептокарпуса я встречаю в продаже редко.

Я не профессионал, который жаждет, чтобы всеми соблюдались определенные правила. Я просто любитель, который поделится своим личным опытом и наблюдениями за этим удивительным растением, выращенным мною из семян.

*** Семена ***

Семена стрептокарпуса

Семена я покупала самые обычные, миксованные. Гавриш - марка известная и проверенная, ранее я приобретала их семена для уличной клумбы. Со всходами проблем никогда не возникало.

Семена стрептокарпуса

В наборе было 5 мельчайших семян-гранул, размером в 1-2 мм. Точь в точь, как у глоксиний. Для посадки я использовала только 3, но одно из них я выронила и не смогла найти. Поэтому прорастила два цветка. Остальные семена отдала подруге по ее большой просьбе.

Семена стрептокарпуса

Информация и советы с упаковки:

Стрептокарпус гибридный МАДАГАСКАР

Streptocarpus hybrida

Красивое обильноцветущее комнатное растение из семейства Геснериевые высотой 20-25 см. Над розеткой из из мягких опушенных продолговато-ланцетных листьев длиной до 25 см поднимаются на изящных цветоносах крупные воронковидные цветки разнообразных оттенков, диаметром до 5 см.

При благоприятных условиях цветет в течение всего лета. Предпочитает солнечные места на окнах западной или восточной экспозиции с притенением от прямых солнечных лучей летом. Подивают обильно, по мере подсыхания поверхности почвы, зимой полив уменьшают. Выращивают стрептокарпус в неглубоком горшке, при комнатной температуре ( зимой не ниже 12° C ). Воздух вокруг растения иногда опрыскивают, стараясь не попадать на листья.

Семена высевают в феврале, не заглубляя и не присыпая, во влажную почвенную смесь из торфа и песка. Емкость с семенами накрывают стеклом или пленкой, размещают в теплом месте ( температура не ниже 2° С ), периодически проветривают. Подросшие растения пикируют. Стрептокарпусы, выращенные из семян, зацветают через 5-6 месяцев.

*** Посадка и грунт ***

Семена я посадила в самом начале февраля прошлого года.

Для посадки семян у меня никогда не было ни специального грунта, ни специальных принадлежностей. Я просто покупаю готовый грунт для цветущих комнатных растений (в моем случае самый любимый и идеальный по всем параметрам - грунт Terra Vita Цветочный) и добавляю немного песка. Так получается легкая, "пышная" и хорошо поддающаяся увлажнению смесь.

В качестве емкости для посадки я использовала поддон от цветочного горшка со множеством дренажных отверстий.

Семена очень легко садить. Для этого нужно просто положить их на поверхность почвы на некотором расстоянии друг от друга. Углублять их не нужно.

Стрептокарпус

Далее я накрыла поддон пленкой, но сделала в ней несколько мелких отверстий. Это помогает избежать скопления конденсата и образования крупных капель, которые могут упасть на семя. У меня так было с глоксинией - от воды гранула "растворилась" и не проросла. Она просто исчезла((.

Полив я делала снизу, то есть ставила поддон с семенами в емкость с водой. Благодаря множеству отверстий на донышке почва очень быстро напитывается влагой. С хорошо впитывающим грунтом такой полив совершается очень просто. И редко.

*** Первые ростки ***

Через неделю я заметила первые росточки.

Стрептокарпус

Дальнейшее развитие листочков пошло быстро, я пикировала их первый раз, когда они были уже достаточно заметными. После чего они продолжили расти раздельно в небольших баночках (из-под йогуртов)). Примерно за 2 месяца (в середине апреля), они выглядели вот так:

Стрептокарпус

Потом я пересадила их уже в настоящие горшочки. Далее рост происходил менее активно, чем у глоксиний. Листочки развивались довольно медленно, но чувствовали себя хорошо.

Единственное, что им не хватало - это влажности воздуха, пока не отключили отопление. Поэтому первые листочки немного скрутились и в дальнейшем их кончики подсохли. Новые листья уже росли более ровными и красивыми.

*** Первое цветение ***

Первые долгожданные бутоны на одном из растений я обнаружила только в середине июля.

Стрептокарпус

В самом начале они были одинарные. Меня одолевало любопытство и предвкушение - какие они будут, когда распустятся? По найденным мною отзывам они могли быть любого цвета, но зачастую это различные вариации розовых и фиолетовых оттенков, от нежных пастельных до насыщенных ярких.

Стрептокарпус

Я не хотела пастельных)). Мне яркие нужны, чтоб прямо в глаза бросались.

И когда цветоножка вытянулась, а закрытый бутон стал наливаться цветом - я поняла, что он будет розовым😍

Стрептокарпус

В одно прекрасное утро он полностью распустился!

Стрептокарпус

Милый колокольчик, очень напоминающий глоксинию. Для сравнения:

Цветки стрептокарпуса и глоксинии

К августу количество цветков на первом растении увеличилось, но до самого сентября его цветоножки несли по одному бутону. Только осенью он стал выпускать двойные.

Стрептокарпус

Цветки держатся долго - от недели и больше. Когда они увядали и опадали, я сначала аккуратно срезала цветоножки, а потом перестала. Общего вида при обильном цветении они все раано не портят. А потом сами увядают и засыхают.

Второй экземляр оказался интересней и активней, хоть и зацвел позднее. Первый бутон у него распустился только в августе, но он заметно отличался от первого. Хотя основной оттенок его был также розовым.

Стрептокарпус

Если поставить их рядом, то различия сразу бросаются в глаза. У второго больше диаметр цветка, другой оттенок и окрас внутри, лепестки более раскрытые и волнистые:

Стрептокарпус

К тому же, у него и листья крупнее.

Второй его бутон был двойным, а следующие цветоножки несли на себе по 3-4 бутона. Соответственно, его цветение было более пышным и обильным.

Стрептокарпус

Цветение было потрясающим и красивым! И самое главное долгим. Последние бутоны появлялись еще в ноябре, но они уже быстрее теряли свой цвет и увядали.

В декабре стрептокарпус прекратил цветение и рост и "уснул" на зиму. Самые первые листья немного испортились, подсохли и пожелтели, и я их аккуратно срезала:

Стрептокарпус

Остальные листья остались в хорошем состоянии.

Впереди весна и скоро мои стрептокарпусы вновь проснутся. Глоксинии у меня просыпаются обычно в марте. Скоро их ждет пересадка в настоящий горшочек, как для взрослых фиалок.

Стрептокарпус

Пока стрептокарпусы цветут, он способны дарить много приятных впечатлений ежедневно. Бывает глянешь на них с плохим настроением и грустью, а в душе сразу так тепло и радостно становится. Словно зрительный антистресс - любуешься и забываешь обо всех бытовых проблемах, расслабляешься, вдохновляешься..

Цветки стрептокарпуса не имеют выраженного благоухания. У них есть слабый растительный аромат, который они держат при себе очень близко. Но с такой красотой им не нужно благоухать - эти нежные бархатистые лепестки способны привлечь к себе все внимание и без запаха.

*** Уход ***

Стрептокарпус очень не прихотливый и справиться с ним может кто угодно.

Полив ему в летнее время нужен частый, в самые жаркие дни и в период активного цветения частота полива доходит до одного раза в день. Но главное, не попадать водой в розеточку из листьев и стебли. Поливаю стрептокарпус только по вечерам.

Для полива я использую обычную отстоявшуюся воду.

Стрептокарпус

Опрыскивание на сами листья делать не желательно, но рядом с растением увлажнение воздуха из пульверизатора в вечернее время идет ему только на пользу. На листья попадают мельчайшие капли. Также я делаю с глоксиниями и фиалками.

Стрептокарпус

Света стрептокарпус требует немного, а прямые и жаркие солнечные лучи нужно обязательно рассеивать или притенять, иначе листья станут мягкими, вялыми и могут появиться ожоги. Сильную жару растение переносит очень плохо. Но восстанавливается быстро, если притенить его в более прохладном месте.

Мои стрептокарпусы стоят на западном окне и чувствуют себя прекрасно. Но когда солнышко только начинает склоняться и светит в окна, находясь еще достаточно высоко, я опускаю тюль. Благодаря плотной набивке узора, свет получается рассеянным.

Стрептокарпус

Подкормку во время активного роста я использовала в том году унивесальную, подходящую для всех цветущих комнатных растений. Разводила и поливала строго по инструкции.

Зимой стрептокарпусы я поливаю реже и менее обильно, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. В основном это происходит каждые 2-3 дня.

Стрептокарпус

В общем, никаких проблем со стрептокаопусом у меня не возникло, не считая его плохую переносимость высоких температур. Но к этой особенности геснериевых я уже привыкла.

О размножении стрептокарпуса листом или фрагментом из личного опыта я ничего не скажу, потому что мне это не особо нужно. Наверное потому что у моих знакомых нет таких цветов и новый вид я для себя не открою. А свои я могу в дальнейшем размножить путем деления куста.

*** Итог ***

Стрептокарпус - растение красивое, обильно и долго цветущее и простое в уходе. Оно легко выращивается из семян и не требует для этого быть профессионалом. Оно небольшое и сможет украсить любой подоконник, подставку, полочку.

Мне нравятся мои стрептокарпусы. И пусть они для многих кажутся обычными, ведь есть еще множество других его видов, более "махровых" и интересных, но для меня мои превосходны. Во всем. Я планирую взять еще семян)).

Достоинства
  • Долгий период цветения
  • Крайне неприхотливый
  • Необычайно красивый
  • Пышное цветение
  • Разнообразие форм цветка
Miss-Mariрекомендует
16.03.2021
Очень красивые цветы 🌺
17.03.2021
Какая красотень, я влюблена)
19.03.2021
А я свои стрептокарпусы только листом размножала, в этом году впервые попробовала делением куста. Разделила надвое старый куст, в котором образовалось две розетки. Один не перенес разделение и погиб, второй куст месяц стоял с вялыми листьями в жалком состоянии, часть листьев пропала, казалось, что и этот куст потерян. Но вот наконец-то поднял листики, вроде бы ожил, но в рост еще не пошел. Так что деление куста как-то так себе, слишком травматично для растения, как мне кажется.
22.03.2021
Какие они неженки.. Спасибо, я даже не знала, что деление им так сложно дается. Если буду размножать, попробую сначала с листом, вдруг получится🙂
22.03.2021
Да, у них корневая система нежная очень, повреждается при делении куста сильно. Поэкспериментировать конечно стоит, если дубликат растения есть и не жалко будет, если не приживется.