Опубликовано 12 Август, 2018 - 18:58

30 р. по уценке

История моей саррацении началась в отделе уценки крупного гипермаркета... Точнее история самого растения началась, конечно, раньше, но со мной она встретилась именно там... Начну с того, что я неутомимый цветовод-любитель. Я из тех, в чьей квартире подоконники вечно ломятся от бесчисленных горшков, горшочков и горшочищ... И я из тех, кого никогда не останавливает отсутствие места для новых горшков. Ну вы поняли...

А еще я из тех, кто голодными глазами обводит полки с уцененными растениями в магазинах с единственным вопросом: "Кого бы спасти?"

В очередной такой день, когда я делала беглый набег на отдел растительной уценки в близлежащем гипермаркете, я увидела ее...

Сказать, что я питаю слабость к необычным комнатным растениям - это очень слабо сказать. За моими плечами к тому времени был недолгий, увы, опыт общения с насекомоядными растениями в виде венериной мухоловки, которую я трагически убила неудачной зимовкой. Но это меня не остановило, конечно. В тот ранне-апрельский день в мою зеленую подоконную семейку вошли два новых жильца, слегка замученных жизнью в магазине, но еще вполне подающих надежды: малыш-непентес, о котором я, вероятно, напишу позднее, и красавица-саррацения. Так она выглядела сразу после покупки:

Почти все кувшинчики в разной степени подсушены. Но в целом видно, что растение вполне себе живо и не сдается. Тут я добавила гидрогель в поддон, т.к. на дворе заря апреля, но батареи жарят в глубоком январе.

Хоть саррацения сразу после покупки была не в лучшей своей форме, но любоваться бездонной красотой ее ловчих кувшинов можно бесконечно:

Как вы понимаете, я заранее не планировала становиться ботаником-насекомоядоводом. Поэтому об условиях содержания этих растений начала читать уже после покупки, постфактум, так сказать.

Сразу скажу, содержать саррацению непросто. Растение очень требовательно к составу почвы, а также к воде, которой вы его поливаете. Сажать саррацению нужно обязательно в верховой торф (с добавлением агроперлита). Никаких универсальных грунтов, боже упаси! Горшок лучше использовать пластиковый, не керамический.

В загажнике моем верховых торфов в то время не водилось, поэтому пересадка моей подопечной немного затянулась. Зато уже к шестому апреля саррацения праздновала новоселье в новеньком горшочке (горшочек был не такой уж и новенький на самом деле, но это мелочи, т.к. я его предварительно надраила так, что был он чище, чем новый).

Почву для саррацении смешала по науке: две части верхового торфа на 1 часть перлита. Кстати, если будете покупать перлит, небольшой лайфхак, как говорится: перед использованием смочите его водичкой. В сухом виде он ужасно разлетается во все стороны. А дышать им не очень рекомендуется.

Уход за сарраценией в теплое время года сводится к банальному поливу. Полив-то банальный, но воду нужно использовать СТРОГО дистиллированную. А она не у каждого в доме водится. Мне повезло, т.к. у нас стоит мембранный фильтр обратного осмоса. А, как известно, на выходе из него водичка фактически как дистиллят. Никакой воды из-под крана, никакой отстоянной воды, никакой дождевой или талой воды! Только дистиллят, только хардкор. А еще саррацения не любит, когда ее поворачивают. Поэтому можно поставить метку на горшке и бдить. Smile

Быстро пролетел весенний месяц и к началу мая саррацения порадовала новыми кувшинами. Молодые кувшины были более светлые, но зато вырастали гораздо крупнее старых. На фото они показаны стрелками. Верхний уже открылся, а нижний только собирается.

Вот он, юный ловчий кувшин, готовящийся явить миру свою красоту:

А тут красота уже явлена, наслаждайтесь моментом:

К концу мая молодые кувшинчики расправились и ощутимо подросли. Старые на их фоне выглядят скукоженными старичками:

Кувшины во всей красе и готовы ловить наивных мух и прочих буках. Для этих целей они уже пустили специальные капельки завлекающего сока и навострили свои "реснички".

Тем временем саррацения, кстати, не перестает наращивать новые кувшинчики. Солнце уже светит по-летнему и юные кувшины уже не так бледны, как были в апреле. Вот такие они румяные:

Жару и солнышко на моем светлом подоконнике девятого этажа саррацения переносила прекрасно. Пила как лошадь, только успевай доливать воду. Поила ее в поддон всегда. При этом так смешно было наблюдать, как вода тут же начинает исчезать из поддона.

Вот июньское фото:

А тут уже июль на дворе, кувшины становятся все более мощные и красные:

Аппетит у саррацении зверский. Главное не забыть полить вовремя. Если воды начинает катастрофически не хватать, кувшинчики теряют тургор, это сразу видно и это должно быть сигналом к немедленному поливу. Но лучше до такого не доводить, конечно.

Однажды я упустила момент и саррацения ощутимо поникла. И даже когда я спешно полила ее в поддон, она не притронулась к воде! (Как я уже писала, обычно было видно, как она пьет, вода на глазах исчезала!) В общем, я порядком перепугалась. Но к счастью спустя где-то полчаса саррацения пришла в чувства и начала пить. Smile Уф-ф! Все обошлось!

К сентябрю моя саррацения порядком закабанела. Я ее называла не иначе, как "капустой". Это был мощный, сильный куст с огромными контрастными великолепными кувшинами! Она часто лопала мелких мошек, а иногда и крупных мух, которые попадались внутрь кувшина и тонули там в соке. Специально я ее мухами не подкармливала, это не рекомендуется делать. Нескольких мух за лето? пойманных растением самостоятельно, для куста более чем достаточно.

Неизбежно наступали холода и мысль о предстоящей зимовке...

Самая большая сложность при выращивании саррацении - это именно зимовка. Рекомендуется устраивать для растения отдых в течение 3-4 месяцев при температуре от 0 до +10 градусов. В моем случае сложность состоит в том, что в квартире у меня попросту нет прохладного местечка для нормальной зимовки. Есть холодильник, который многие используют как зимнюю спальную для растительных хищников, но был у меня неудачный опыт с холодильником и венериной мухоловкой... В общем, каюсь, саррацения у меня не зимовала, а всю осень и зиму бодро нежилась в горячем и сухом климате, обеспечиваемом батареями отопления, которые шпарят у нас знатно.

Вот октябрь:

А это декабрь. Видно, что из-за малого количества солнышка кувшины стали снова расти зеленого цвета:

Саррацения даже в декабре умудрялась ловить мошек:

Я очень переживала за своих хищничков, но после несостоявшейся зимовки все вышли молодцами.

Снова наступил апрель и саррацения, пересаженная в новый горшочек, чуть покрупнее, отпраздновала годовщину на моем подоконнике:

Но у моей истории грустная концовка. В конце июня мы уехали в отпуск. За цветами в мое отсутствие, конечно, следили, но саррацения разлуки не пережила.

Что стало причиной - я не знаю. Может не полили вовремя, может использовали не ту воду... А может неправильная зимовка сказалась... Но саррацения навсегда останется в моем сердце цветовода... Это был прекрасный опыт общения с воистину восхитительным растением! И если вы готовы к некоторым сложностям, очень рекомендую вам подружиться с сарраценией!

Достоинства
  • Красота
  • Свой особый характер
Недостатки
  • Зимовка растения
  • Полив дистиллированной водой
  • Сложный субстрат для пересадки
Sweet_Gloomрекомендует
12.08.2018
Интереснейшее растение! У вас оно просто преобразилось!
12.08.2018
Спасибо! Жаль только, не долгой была наша дружба... Растение со своим уникальным характером, очень к нему привязалась...
Какая красота! Я ещё ни разу не встречала это растение)
Подскажите пожалуйста, а с чем кувшинки соседствуют?) Я вот вижу по бокам ещё несколько экзотов в горшках) Жуть как интересно!)
12.08.2018
Спасибо)) Рядышком непентес стоит, тоже хЫщник. )) А еще толстянки, эхеверии разные...))
ничего себе растеньице.. Shock
жаль, что не удалось сберечь
12.08.2018
Да, вы правы, очень жаль... Sad(
Какой красавицей она у вас выросла Love , жалко,что погибла Puzzled
12.08.2018
Очень жалко! Особенно горько осознавать, что сама по себе саррацения живет довольно долго. Полтора года для нее не срок... Sad
12.08.2018
Я со своей фантазией, пока читала, представляла, что чем дальше, тем больше будут кувшинки)) И ждала фото с их огромным размером.
Классная мухоловка!
Может еще оживет?
12.08.2018
Я, признаться, ее до сих пор поливаю и надеюсь... Рука не поднимается выкинуть, хотя уже довольно очевидно, что растение погибло безвозвратно...
12.08.2018
Интересное растение, увидела его впервые)
12.08.2018
Я рада, что удалось кого-то познакомить с растением через свой отзыв.))
Красотка Love
Спасибо))
12.08.2018
Сначала такой невзрачный кустик был, я бы даже внимания не обратила) не расстраивайтесь, вы подарили растению вторую жизнь, вырастили из хилого кустика большой здоровый кустище! А гибнут они все рано или поздно)
12.08.2018
Большое спасибо, очень приятны ваши слова))
12.08.2018
Как жалко-то Sad( , она выросла у вас в такую рас кошную красавицу, а тут такое.
12.08.2018
Да, я чуть не расплакалась, когда после отпуска вернулась и увидела ее...
12.08.2018
Очень красивое. Я вообще не очень цветы люблю, а тут прям зависла.
12.08.2018
Спасибо) Ей не занимать харизмы.)
я боюсь таких растений Smile
12.08.2018
Напрасно. Smile Они славные!
12.08.2018
Прелесть какая! Жалко, что оно погибло, такое красивое растение было Love
12.08.2018
Спасибо. ) В памяти оно у меня останется надолго... очень интересно было им любоваться )
12.08.2018
Жаль, что Ваш отпуск она не пережила... Растение очень красивое и необычное Party
12.08.2018
Спасибо) Питаю слабость к экзотической флоре) Очень жаль, что не получилось у нас долгой дружбы с моей сарраценией... (( Может как-нибудь встречу похожую и получится сделать "работу над ошибками"...)
12.08.2018
Восхитительное растение! Пока читала, воспринимала его больше как животное, чем растение Laughing out loud Жаль, что печальный конец (
12.08.2018
Спасибо) Саррацения была из тех растений, к которым очень привязываешься...
12.08.2018
Как жаль, что цветок в итоге сгубили... видимо по Вам очень скучал...
А вообще изначально Саррацении повезло, что Вы Ее спасли, иначе погибла бы она раньше... но цветок просто нереальный и требовательный, много с ним мороки конечно, но по истине вид захватывающий ❤️
12.08.2018
Спасибо за теплые слова!) Я рада, что мне повезло иметь интересный опыт общения с таким растением. Хоть и не очень долгий, жаль ((
12.08.2018
Ничего себе, не знала даже о таком растении) Очень интересно
12.08.2018
Есть в хищных растениях что-то притягательное)
12.08.2018
Оригинальное растение и ваш отзыв прочитала с большим интересом!
12.08.2018
Такое маленькое растение, а такое требовательное было Smile
12.08.2018
Ко всякому растению свой подход )) Иногда это сложно, но всегда интересно.)
12.08.2018
Я каждое лето мечтаю о мухоловке какой нибудь, чтобы этих мерзких насекомых с подоконника не убирать ??? цветок конечно красивый, но уход?
12.08.2018
Совсем от насекомых саррацения, конечно, не избавит, но мелких мошек хорошо ловит, они массово прилипают на липкие капельки)
12.08.2018
Раньше очень себе хоьела плотоядное растение, но я горе садовод, жалко заводить тк времени ухвживать нет...

У вас растение выглядит очень хорошо! А какие фотографии-заглядение
12.08.2018
Спасибо) Некоторым растениям наоборот, чем меньше их трогаешь, тем лучше. Но саррацения любит внимание: в жаркие дни поливать приходится ежедневно.
12.08.2018
Даже не знала о существовании такого комнатного растения. Вы очень хорошо выходили саррацению, жаль, что обстоятельства сложились так, что она погибла.
12.08.2018
Спасибо вам) Действительно, очень жаль...
12.08.2018
Интересно было читать)) жаль, что не выдержала суровых российских реалий
12.08.2018
Спасибо) Видимо, непросто приходится болотному растению в чуждой среде.
Интересное растение,жаль что завяло и не ясно от чего. У меня вот фиалка увяла,причины не известны
12.08.2018
Я склоняюсь к тому, что все-таки она не была полита вовремя... Саррацении к этому чувствительны.
12.08.2018
Случайно попался ваш отзыв в лучших. Но он мне был действительно нужен. Месяц назад купили саррацению. Пока она отдыхает вместе со мной на даче. Держу ее на улице в горшке, пока ночи не очень прохладные. Мух она, вроде не ловит совсем. При покупке в одном кувшинчике была некая жижа с чем-то, вероятно, ََбелковы. Краешки куашинчиков изрядно подсохли, хотя поливаю ее регулярно по мере подсыхания грунта. Поливаю водой из скважины, пропущенной через фильтр. Вообщкм пока притираемся друг к другу. Может приживется у нас. Мухоловку и росянку я вырастить так и не смогла.
12.08.2018
У моей саррацении тоже после магазина кувшинчики были подсушены. Это ничего, новые кувшины нарастут уже хорошие. Скорее всего и "охота" на мух пойдет активнее с новыми кувшинами, т.к. в них больше сока. Удачи вам в выращивании!))
12.08.2018
Какой шикарный у Вас был цветок! Жаль, что история грустно закончилась.
13.08.2018
Интересное растение, но уход за ним не спростой
13.08.2018
Непросто, но оно того стоит)
13.08.2018
Smile как интересно. как растение ожило у вас земля и небо. зачиталась и засмотрелась вашим отзывом.
13.08.2018
Большое спасибо) Рада, что отзыв понравился)
13.08.2018
Настоящий живой организм, интереснейший экземпляр Love очень интересно было почитать.
13.08.2018
Каждое растение обладает своим характером) У саррацении он, конечно, совершенно особенный))
13.08.2018
Как жаль ваше растение...Я расстроилась. Очень красивая она у вас была...
Спасибо за рассказ, редко читаю о комнатных растениях, но ваш рассказ меня увлек Smile
13.08.2018
Спасибо) Да, "капусточка" была настоящей красоткой!)
13.08.2018
Ничего себе, рядом с вами оно прям расцвело. Очень жалко растение, думаю, что здесь комплекс факторов роль сыграл.
13.08.2018
Да, скорее всего... "Звезды сошлись", как говорится((
красота какая
Как необычно выглядит Shock
13.08.2018
Для любителей экзотики отличное растение))
обалдеть! Как в фантастическом фильме Smile
Очень жаль, что растение погибло. Наверное, ему не хватало именно вашего внимания
13.08.2018
Спасибо) Да, внешность у саррацении захватывающая. Особенно в летний период, когда кувшины краснеют)
13.08.2018
Видно, что вы бесконечно любите цветы, и они вам отвечают взаимностью. В ваших чутких руках растение стало очень красивым и сильным, жаль, что итог вышел печальным. Я вам сочувствую, у самой есть подобный опыт, после одного отпуска я лишилась части садика, в том числе и взращённой и вылелеянной из семечка лаванды.
Сейчас росяночку холю, слежу, чтобы у неё всегда в поддоне (пришлось у кошки глубокую миску отобрать) была вода, пьёт она тоже много, а без воды быстро увядает.
13.08.2018
Большое спасибо за ваши слова) Жаль, нельзя с собой в отпуск брать свои мини-садики (а в моем случае хорошо бы еще и аквариум захватить впридачу)). Росянки очень красивые, часто любуюсь на них в магазинах и на фото в интернете, но пока не было опыта общения. Успехов вам в выращивании!)
Очень красивое растение!!
Хищник в домашних условиях - это смело! Star
Я все не решусь даже на простую орхидею Sad
13.08.2018
Цветы - такое дело... Стоит только начать... А потом не остановишь)))
Не совсем...
Я как бы начала - лет 6 алоэ выживает на подоконнике, но завести красоту пока не решаюсь Big smile
15.08.2018

Ох, сейчас бы мне такое растение очень пригодилось Love пищи то сколько для него летает, ловить-не переловить

А насчёт ее конца... Мне кажется, все же, вовремя не полили((
Мне так два растения загубили, когда я отлучалась надолго, хотя слёзно уверяли, что поливали все
15.08.2018
А насчёт ее конца... Мне кажется, все же, вовремя не полили((

Скорее всего так и было... Может просто пропустили один горшочек при поливе - у меня их целые шеренги. А растение чувствительно к пересушиванию...
23.07.2020
Невероятно необычное растение)
поражает своей красотой и характером)
24.07.2020
Это точно! Буквально на днях в том же гипермаркете видела снова саррацении в продаже. Пока еще за полную стоимость, хотя многие уже полусухие. Puzzled
Какой у Вас необычный цветок был, жаль, что не выжил ( Прекрасный отзыв 👏
Shy Спасибо!
27.07.2020
Экзотика конечно шикарно смотрится хоть и не без проблем содержания))
27.07.2020
Ага... Сейчас у меня в коллекции из хищников только непентес остался...
Ещё 4 комментария