Опубликовано 11 Июль, 2020 - 16:14

полгода или более

Полгода назад стала счастливым обладателем такого необычного комнатного цветка под названием стрептокарпус. Побывав в гостях и увидев неописуемой красоты цветущий горшок, выпросила маленькое растение для себя. Цветок уже был высажен в небольшой горшок и стоял он на воде в прозрачном стакане, по сей день растёт именно методом гидропоники. Изначально это были неприметные три листочка.

Во время посадки в горшок был заложен тряпичный шнурок (как-будто от кроссовок), а вторая сторона висела наружу через дренажное отверстие. Этот метод удобен тем, что растение «пьёт» нужное для себя количество воды. Таким образом не нужно поливать, лишь раз в неделю нужно подливать воду в стакан. Стрептокарпус любит нижний полив через поддон, иначе могут загнить корни.

Родина стрептокарпуса ─ это остров Мадагаскар, а также Южная Африка. В естественных условиях более 130 видов растения произрастают на высоте, на склонах гор, в тропических и субтропических лесах. Летом для комфортного произрастания растению необходима температура в пределах +20…+25˚С, а зимой не ниже +14˚С.

Растёт довольно быстро, за пару месяцев листья заметно вытянулись. На ощупь плотные и упругие, чем-то напоминают листья фиалок, с таким же пушком.

Стебель отсутствует, новые листья растут прямо из земли.Спустя месяца два у основания появились цветоносы, радости не было предела, к тому же хотелось узнать какого цвета будут цветочки.
Время от времени нужно дать немного просохнуть почве, поэтому убираю шнур из воды, чтобы в грунт не поступала вода.За 4 месяца самый большой лист вырос почти до 20 см в длину. Могу сказать что стрептокарпус очень быстро разрастается.

Наконец-то цветоносы подросли и появились первые цветки. Если верить интернету, то у меня сорт Стрептокарпус Птица.

Цветки на длинной ножке, одиночные, иногда парные. Парные смотрятся эффектнее. Сами цветки по форме как колокольчики, смотрят вниз.

При цветении образует крупные цветы с необычным окрасом: верхние лепестки имеют белый цвет, в то время как нижние украшены фиолетовыми прожилками и пятнышками лимонного цвета.

Цветоносы растут один за другим и уже образовали красивый букет. Сами цветки очень необычного окраса: верхняя половина белая, нижняя розовая. Ранее нигде не видела такие, очень экзотические.По мере засыхания цветка удаляю их. Аккуратно отрываю рукой. А стебель оставляю, он сам подсохнет и только потом его можно будет срезать.
Стебель после удаления цветка

Пластиковые ёмкости для выращивания стрептокарпусов лучше не выбирать, так как в них корневая система будет развиваться хуже.

Как раз в пластиковом горшке и растёт стрептокарпус, главное чтобы был хороший дренаж и нижний полив. А вот в глиняных и керамических горшках корни прирастают к стенкам и во время пересадки травмируются так что растение может погибнуть.

Сильная жара и сквозняки переносятся стрептокарпусами тяжело. В летний период можно выносить растение на свежий воздух, а ночью заносить в закрытое помещение.

Пробовала соблюдать данный совет с форума, но увы и ах. Могу смело заявить, что стрептокарпус не любит менять местоположение, у него стресс. Горшок стоит на северном подоконнике и прямые солнечные лучи на него не попадают, а дневного света достаточно для здорового роста.
Растение прекрасно переносит тёплую температуру, не переносит душное помещение, поэтому летом нужно проветривать комнату где стоит стрептокарпус. Даже если все лето работает кондиционер, проветривать нужно.

При выращивании в искусственных условиях стрептокарпусы лучше всего поливать дождевой водой. За неимением таковой подойдёт профильтрованная или просто отстоянная водопроводная вода немного теплее комнатной температуры. Оптимальный вариант полива ─ через поддон. Время от времени следует осуществлять нижний полив. Но тут главное не переусердствовать, чтобы не довести растение до загнивания.

Фильтрованной водой начала поливать недавно, до этого поливала обычной из родника отстоянной не менее 4-5 дней. Воду специально не нагревала, как и для всех растений обычная вода комнатной температуры.

С приходом жары перестала убирать шнур и просушивать почву, я то думала раз жара стоит, то и растению нужно больше воды, чтобы освежиться. Моя первая ошибка. Листья перепили воду, грунт до верху был заболочен и листья начали висеть как тряпки, стали дряблыми, ушла упругость. На самом деле выглядело так как-будто наоборот стрептокарпус нуждается в поливе. Очень сильно перепугалась что растение погибает.

Проштудировала ботанические форумы и поняла что залила цветок. Убрала стакан с водой и оставила сушиться грунт, уже к вечеру листья стали упругими. Но кончик немного подсох, чуть не погубила весь горшок.

В интернете советуют подсохший кончик срезать острым ножом, делать этого не стала, никак не влияет на рост.

Вчера делала новые фотографии для отзыва и обнаружила на листке огромного малярийного комара, который сидел и пил нектар из листочков. В местах где покусано листья засохли, скорее всего уже не восстановятся. Комара шлепнула тапком, а рядом с горшком поставила несколько посудин с водой, чтобы создать влажную среду.

Стрептокарпус очень необычный и красивый цветок. Можно сказать почти непривередливый, нужно всего лишь следить за влажностью почвы. Очень удобен тем что не нужно поливать, при длительных поездках можно смело оставить дома, но по приезду дать полностью просохнуть почве.
Комнатный цветок рекомендую, он украсит любой подоконник.
К сожалению ни разу не видела на продажу в цветочных магазинах. Можно приобрести в цветочных питомниках и у знакомых. Также можно попробовать посадить семена, но семена тоже нужно приобретать в питомниках. Домашнее опыление не дало никаких результатов.

Для моего растения данный горшок оптимален, на следующий год буду пересаживать в более широкий горшочек и также со шнурком.
Имеется вариант размножения через лист, его нужно разрезать вдоль на половинки и присыпать землей, чтобы лист лежал под углом.

Очень хотелось бы обзавестись другими видами, но пока не нашла где купить. Надеюсь в будущем порадую вас обновлённым отзывом с новыми цветочками.

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Денежное дерево. Быстро растет, нетребовательное. Можно сравнить с кактусом Smile

❤Самый неприхотливый комнатный цветок: Тигровая Бегония. Путь от салатового до насыщенно зеленого оттенка.

Мои цикламены из семян и магазинные цветы. Что же я сделала не так? Как вырастить цикламен из семян?

Из одного брикета получилось целых 4 л воздушного и легкого торфа. Пересадка фикусов. ➠

🍃 Борьба за жизнь фикуса. Спасти получилось, к тому же теперь у меня два фикуса.

Достоинства
  • Долгий период цветения
  • Пышное цветение
  • Разнообразие форм цветка
  • Экзотический цветок
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Tobbiрекомендует