Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 16:36

150 руб фрагмент листа

Одним из украшений моей коллекции является сине-голубой красавец DS - Гималаи.

Цветы крупные, до 10 см в диаметре, а то и больше, нежно-голубого цвета с темно-синей сеткой внизу и с желтоватым горлом.

Листья сочные, темно-зеленые, мясистые, размашистые. Покрыты мелким пушком, вырастают длинными и широкими. Кустик компактный, цветет хорошо при должном уходе, капризный.

Этот сорт вообще не переносит когда вода попадает на бутоны и молодые листочки, они в этом случае просто пропадают. У меня так погибло несколько только появившихся бутонов, видно неаккуратно поливала и капнула водой в центр розетки. Полив только в поддон.

Длинные листья обрезаю, но все равно концы сохнут, поэтому подрезать приходится постоянно.

Листья у этого сорта по сравнению с другими более темные и толстенькие, когда кустик ухоженный выглядит очень красиво. Цветет не особо пышно, но этого не видно из-за того, что цветы крупные.

У меня расцвел пока что один цветочек, позже выложу другие фото.

Цветы не опадают, держаться очень долго, почти месяц. В описании сорта читала, что цветы ароматные, но мои почему-то ничем не пахнут.

Уход: светлое место без прямых солнечных лучей, полив в поддон, можно капельным способом. Не любит перелива, не любит попадания воды на листья и бутоны, сильно реагирует на влажность в помещении, при сухом воздухе начинают сохнуть листья.

Подкармливать можно специальными удобрениями для геснериевых.

Размножается фрагментом листа, детки появляются через месяц. Из-за того, что листья сочные, большая часть загнивает, приходится обрабатывать корневином, почву стерилизовать.

Достоинства
  • !красивые
  • Долго цветет
  • Крупные цветки
  • Сочная зеленая листва
Недостатки
  • Капризный
Weer3рекомендует