Опубликовано 2 Май, 2021 - 15:18

Здравствуйте.

Еще не так давно, года два тому назад, я ничего не знала и даже не слышала о таком замечательном домашнем цветке как СТРЕПТОКАРПУС.

Зная про мою "любовь" к различным растениям его мне посоветовала его приобрести моя сестра, за что я ей благодарна. Ведь этот цветок стал для меня одним из самых любимых. Я его размножила (хотя это дело довольно кропотливое) и теперь у меня их два.

Растение Стрептокарпус родом из Мадагаскара.

У нас оно почему то не очень распостранено, хотя в уходе достаточно не прихотливо. Встретить его в обычном цветочном магазине практически не возможно. Как то в садовом магазинне я видела пакетик с семянами этого растения, но купить их так и не решилась, поскольку вырастить из семечки это растение дело достаточно кропотливое.

Сегодня мне хочется рассказать вам подробнее об этом растении.

🌿Внешний вид:

Растение это, когда не цветет, ничего особенного из себя не представляет. Удлиненные, продолговатые листья (слегка опушенные, чем то похоже на фиалку). Стебля как такового нет. Листья появляются и растут прямо из земли. У обычной, среднестатистической розетки примерно 7-8 листиков.

В момент цветения же это растение выглядит очень эффектно. Цветоносы как бы возвышаются над розеткой и с них свисают необыкновенной красоты колокольчики.

Цветоносов может быть от 5 до 20 штук на одном взрослом растении.

Семейство, к которым относится это растение - геснериевые. Род объединяет около 130 видов.

🌿Описание:

Стрептокарпус – красивоцветущее компактное растение из семейства Геснериевые. Оно образует крупную розетку листьев у самой земли и распускает яркие, плотные соцветия, чем, безусловно, привлекает большое внимание. Родиной цветка являются тропики юга Африки, Мадагаскара и Восточной Азии. Обычно он предпочитает тенистые влажные леса, но может расти и на горных склонах вблизи морского побережья. Пока стрептокарпус является для цветоводов редким и экзотическим растением, но постепенно набирает популярность.

🌿Уход:

В уходе он достаточно не прихотлив. Во многом уход схож с обычными фиалками. Любит яркий дневной свет, но не переносит прямых солнечных лучей. В опрыскивании не нуждается (крайне редко, если в помещении очень сухой воздух, то можно и опрыскать). Полив осуществляется через поддон (как и у фиалок). Главное не переусердствовать и не перелить. Потому, что если оно пересохнет вы можете его полить и оно прекрасно востановится. А вот если вы его зальёте оно может и погибнуть. Для меня это проблема, так как я люблю поливать цветы и боюсь залить это растение.

Зимой желательно держать на южной стороне, чтобы удлинить световой день. А летом на восточном или западном подоконнике.

Температура, которая оптимальна для выращивания этого цветка 20 - 25°С летом и весной, а в период покоя желательно поддерживать температуру в районе 15°С.

Вредителями, которые могут представлять опастность для этих растений являются паутинные клещи, трипсы, щитовки.

🌿Размножение:

Размножить это растение можно тремя путями:

1. Из семечки (но приэтом следует помнить, что в точности такой же сорт, как стоял у вас на подоконнике не получится, растение будет немного другое);
  2. Делением куста (когда растение достаточно разрастется его можно будет поделить);
  3. Черенкованием (Выбрать здоровый хороший лист, отрезать половину и разрезать его на несколько частей. Заранее подготовить почву в небольших горшочках и увлажнить ее. Эти кусочки листика неглубоко прикопать и накрыть пакетом, т.е. сделать что то вроде парничка. Далее нужно переодически увлажнять почву и ждать когда появятся "детки").

🌿Мои растения:

🌿Итог:

Если вы являеесь любителем домашних растений, и особенно любите цветущие, то обязательно заведите себе этот потрясающий цветок.

Цветение интенсивное и продолжительное.

А во время цветения от него просто глаз не оторвать.

РЕКОМЕНДУЮ!!! Очень красивое растение.

Также рекомендую вам прочитать мои отзывы о других растениях:

На этом все.

До новых встреч.

Достоинства
  • Долгий период цветения
  • Красиво
  • Необычайно красивый
  • Пышное цветение
  • Экзотический цветок
Недостатки
  • Выращивание стрептокарпусов дело кропотливое
Бусинка Викарекомендует
02.05.2021
У тоже есть стрепткарпусы. Но мне кажется, все таки, они достаточно прихотливы. У меня периодически гибнут, болеют, приходится восстанавливать куст из черенка. Кстати, деление куста мне показалось очень травматичным методом. Я еще в феврале один свой поделила так, до сих пор очухаться не может.
Очень красивый цветок, особенно когда цветёт как вы и написали, у меня года 3 назад был, отцвёл и почемуто погиб
03.05.2021
Какой необычный цветок!