Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 18:11

200 рублей за сеянец с бутоном (весна 2023)

Впервые я увидела глоксинию в отзыве на Айрекоменд. Мне тааак понравились эти цветы, что не долго думая я открыла Авито и купила там свои прекрасные глоксинии!

Глоксиния – многолетнее клубневое растение с удивительными изысканными цветами, напоминающими граммофоны. Глоксиний насчитывается всего 25 видов, многочисленные гибриды делятся на 4 группы по размеру растения: от стандартных (свыше 25 см в диаметре) до микроминиатюрных (меньше 5 см в диаметре). Ценится цветок глоксиния садоводами за продолжительное цветение с апреля по октябрь.

В отзывах люди пишут, что глоксиния не прихотлива в уходе и цветёт с весны и до глубокой осени. Цветки у неё самые разные, зависит от сорта. Но они все без исключения необыкновенно красивы! А вот насчёт просто ухода я бы очень сильно поспорила.... И поняла я это, когда спросила у продавца насколько сложно за ними ухаживать и в ответ услышала:

КАК ЗА ФИАЛКАМИ

И вот тут я забеспокоилась. Лет 10 назад мне дарили комнатную фиалку. Я изо всех сил старалась её сохранить, но растение погибло несмотря на мои усилия. Не задалось у меня с фиалками. Да они мне и не нравились-то никогда. Просто старалась заботиться о живом растении.

Какие цветы у меня растут?

Начинала я свою карьеру цветовода с кактусов. Это было ещё в школьные годы. Но частично эта коллекция до сих пор цветёт в доме моих родителей.

А я люблю папоротники и суккуленты! Они у меня прекрасно растут!

Ещё из полезного — выращивала лимонное дерево из черенка и мяту. С мятой долго не срасталось. И вот только в этом году на подоконнике наконец-то вырос куст лимонной мяты!

Цветущих растений у меня никогда не было. В том плане, что добровольно я их не заводила, а подаренные орхидея, роза и фиалка у меня не прижились, погибли.

Однако глоксиния настолько запала мне в душу, что я с твёрдой решимостью решила выращивать эту красавицу дома на постоянной основе, чтобы радовала мои глаза своими крупными цветами.
Сортов красивых оооочень много! Мне ещё вот такие цветы понравились!

Почему я купила Глоксинию на Авито?

• выращивать из семян не захотела;
  • а все магазинные растения у меня гибли.

На самом деле я выбрала всего одну Глоксинию — Фрейя. Это крупные розовые розетки с вкраплениями. Но продавец при встрече бонусом подарила мне +3 сеянца. Целых 2 цветка Фрейя, Князя ночи и Эмеральд.

Я привезла их в транзитных горшочках домой и оставила без пересадки на неделю, чтобы они адаптировались на новом месте.

Потом я купила грунт для цветущих растений и по рекомендации селекционера начала пересаживать их в небольшие горшочки. Пересадка прошла удачно. На дно в горшки я разумеется положила дренаж. И в почву немного тоже его добавила.

Цветки принялись и отлично себя чувствовали. К тому же я их купила С БУТОНАМИ! И с нетерпением ждала гроздья умопомрачительных цветов. Однако... что-то пошло не так. "Князь ночи" имел больше всех листьев, но сбросил все бутоны. Они высохли. Влаги цветку хватало, я понимаю, что глоксинии — это не кактусы и не суккуленты, за поливом следила.

А моя драгоценная Фрейя и Эмереальд бутоны всё-таки выпустили. Я тааак радовалась! Но, как оказалось преждевременно... БУТОНЫ НЕ СМОГЛИ РАСПУСТИТЬСЯ! И начали увядать... Было обидно до слёз, так я ждала эти цветы!

И тут я начала активно гуглить информацию про глоксинии.

Вот что нашла из интересного, девичьего!

На языке цветов название «Глоксиния» означает «любовь с первого взгляда». Глоксиния считается цветком с положительной энергетикой, притягивает в дом тепло, спокойствие, уют и удачу, поэтому отлично подойдет для украшения спальни или детской. Одиноким людям растение помогает обрести счастье в личной жизни, семейным – улучшить отношения со второй половинкой и обновить чувства. Недаром цветок называют талисманом любви.

После этой информации стало втройне обидно, что мои талисманы любви не смогли распустить свои шикарные бутоны!

Оказалось, что 100% вина не на мне. И первое цветение глоксиний может не состояться, так как молодому растению просто-напросто не хватает силы, чтобы раскрылся бутон. Цветы же огромные, а розетка маленькая.

Я смирилась и стала ждать нового цветения, потому что глоксинии цветут с апреля по октябрь.

А у меня что?

Свои глоксинии я взяла в апреле. В середине мая они выпустили бутоны, но так и не зацвели. Бутоны завяли. Я срезала завядшие цветы и стала ждать следующее цветение! ОБЕЩАЮТ ВЕДЬ НЕПРЕРЫВНО! Но... мои глоксинии не зацвели ни в июне, ни в июле, ни в августе. Сейчас сентябрь уже к концу подходит, а на них даже бутонов нет. То есть до зимней спячки они у меня явно уже не зацветут.

Что я делаю не так? Ума не приложу...

• цветы стоят на ю/з окне, свет на падает не прямой и обжигающий, но хорошо;
  • поливаю 2-3 раза в неделю, не переливаю, чтобы корни не сгнили;
  • почва у них для цветущих растений, дренаж есть.

В общем, я теперь переживаю как бы такими темами мои глоксинии вообще пережили зимнюю спячку. Тем более на зиму надо всё срезать и оставлять только клубни. Проснутся ли потом клубни моих красавиц???

В общем, если вы опытная цветочница, но глоксиний у вас никогда не было — советую! Вы справитесь и она будет радовать своими восхитительными цветами.

Цветы у глоксинии крупные, цветут обильно!

А, если как я... специалист по суккулентам и папоротникам, то с глоксинией вам будет тяжело. Я считаю этот цветок очень привередливым к уходу. Но, если мои глоксинии всё-таки адаптируются и зацветут — обязательно куплю новые сеянцы и 100% у того же самого продавца, потому что человек занимается ими профессионально, я даже нашла её в группе цветоводов в соцсети.

Достоинства
  • КРУПНЫЕ в диаметре цветы
  • Много сортов
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Бутоны могут завять наполовину распустившись
  • Не красив в период покоя
  • Прихотлив в уходе
Sasha_PLUSрекомендует
Такие красивые🥰
21.09.2023
Вот и я от них в восторге! Crown
Очень необычный цветок!
21.09.2023
Согласна! Я не фанат именно комнатных цветущих растений, но глоксиния стала исключением!
13.10.2023
Не срезайте листья с розеток, пусть первую зиму с листьями стоят, если сами их не скинут. 😊👌А уже весной смотрите по состоянию, если новые побеги будут, то можно сразу всю верхушку срезать и переукоренить
13.10.2023
Большое спасибо за совет! Laughing out loud