Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 12:19

Экопарк Долина Нарзанов находится в Кабардино-Балкарской Республике, в 30 км от Кисловодска. Общественный транспорт туда не ездит, к сожалению. С парой остановок на фотографирование дорога на легковом автомобиле заняла у нас около часа. Красота начинается уже в дороге. Это та самая, разрекламированная многими блогерами, дорога на Джилы-Су: очень красивые виды Эльбруса, серпантин и скалы-скалы-скалы.

Помните, что в горах, а особенно в ущелье, всегда холоднее, чем в городе, на 5-7 градусов.

Вход в экопарк стоит 150 рублей с человека. Есть оплата картой. На территории: экотропа для пеших прогулок, тюбинг-трасса, детская площадка, старый заброшенный замок, 20 источников нарзана, нарзанные ванны, фудкорт, возможно что-то еще, просто мы не дошли. Можно арендовать открытую беседку с мангалом, стоимость 1500 руб. на весь день.

Экотропа идет вдоль реки, по дороге несколько мостиков, скамейки. Мы были после дождя, была слякоть. Наверное, там очень здорово летом, в жару, потому что тропа пролегает в ущелье, и солнце хоть и светит, но не греет. Протяженность тропы 2,6 км, т.е. туда-обратно более 5 км, дорога не сложная. В конце тропы, прямо у реки, стоят столы, если тепло, можно сесть со своей едой.

экотропа Долина Нарзанов

Старый замок открыт для посещений, интересное здание, форма комнат, дух советской старины. Можно сделать хорошие фото.

Фудкорт: столовая, шашлычная, хычинная, интерьер вполне приятный. Много столов, в помещении и на улице. Людей тоже много. Мы обедали в столовой и брали хычины. Кухня вкусная, балкарские хычины вообще моя любовь. Если карачаевские хычины жарят в большом количестве масла, то балкарские пекут на сухой сковороде, а затем обильно поливают сливочным маслом. Впервые попробовала их в Нальчике много лет назад, это очень вкусно. В Архызе и Домбае (поселки КЧР), кстати, продают карачаевские хычины.

балкарские хычины

Цены умеренные, мы брали 2 порции говяжьих котлет с картофельным пюре, порцию запеченного куриного филе с пюре, два хычина (с сыром и мясом), греческий салат, заплатили 1350 руб. Меню можно посмотреть на сайте [ссылка]. Сайт отличный, что редкость для северо-кавказских достопримечательностей.

Долина Нарзанов понравилась: места очень красивые, ехать недалеко. По этим критериям еще очень люблю Медовые водопады в КЧР. Хочу отметить, что в Долине очень чисто, нигде не видели ни одной брошенной бумажки, видно, что следят. На территории чистый бесплатный туалет, с мылом и бумагой, бесплатная большая автостоянка.

Мы провели в Долине Нарзанов 3 приятных часа, рекомендую.

малиновое вареньерекомендует
Красиво.