Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 14:55

100 рублей.

Здравствуйте!

Летом 2023 года мы отдыхали в Кисловодске в санатории "Заря". Мне было очень интересно посмотреть окрестности, так как раньше я никогда не был в этих краях.

Кисловодск расположен у подножия Кавказских гор. Как оказалось, там в горах очень много интересных достопримечательностей. Одним из таких мест, которое стоит посетить, я считаю, это долина Нарзанов.

Расположение. Как добраться?

Для понимания, где это место относительно крупных городов - вот фото моей карты.

Стрелочкой я обозначил расположение долины -

Указано слово "турбаза". Это связано с тем, что во времена СССР в долине располагалась турбаза и никакого парка не было. Сейчас, как ни странно, от турбазы остались руины. А место рядом обустроили в большой парк с различными развлечениями для туристов с детьми.

Посетить долину Нарзанов можно с экскурсией из Кисловодска. Вот стоимость экскурсий на Курортном бульваре Кисловодска в 2023 году -

Можно доехать на своей машине. Долина Нарзанов расположена на трассе Кисловодск - Джилы-Су, которую отдельно можно выделить как достопримечательность -

Что интересно, никакой общественный транспорт мимо долины не ходит, так как эта трасса не заходит ни в один населенный пункт и заканчивается тупиком возле склона Эльбруса (удивительная дорога!).

Трасса начинается в Кисловодске (это Ставропольский край), заходит в Карачаево-Черкессию, а потом в Кабардино-Балкарию! На въезде на территорию республики на горе вот такой знак -

Чуть дальше за знаком очень красивая смотровая площадка с видом на Эльбрус и трассу, которая спускается в долину Нарзанов -

Вот такая вот дорога-серпантин ведет к долине. Ехать нужно максимально осторожно. Главное заправиться заранее и проверить тормоза (по пути нет ни одной АЗС!).

Долина Нарзанов расположена слева сразу же как только спуститесь к реке Хасаут -

Река Хасаут

Вот место перекрестка откуда идет дорога в долину -

Собственно мимо проехать невозможно -

Дальше подъезжаем к шлагбауму, где стоит ларёк в котором продают билеты -

Цена в 2023 году совсем небольшая - 100 рублей -

Вот, что входит в стоимость билета -

По билетам проводилась еще какая-то лотерея, но мы ничего не выиграли -

Вот краткое описание парка возле входа -

На территории достаточно большая парковка -

Машины ставят и раньше. Вот центральный перекресток уже внутри парка -

Для ориентирования вот полная схема парка -

Первое с чего мы начали прогулку - это экотропа -

Она достаточно длинная -

Тропа проходит вдоль реки Хасаут -

Вдоль тропы множество указателей -

Экотропа
Еще много различных плакатов с историей тех мест, легендами и приданиями -

Интересно почитать. Хорошо, что так всё облагородили -

Река Хасаут течет вдоль высоких гор. Это, конечно, не горы вблизи Эльбруса, но всё рано их вид впечатляет -

До конца экотропы мы не дошли, так дочка устала и чем дальше бы мы ушли ушли, тем больше было бы идти обратно.

Мы вернулись откуда начинали и прошли вдоль реки Хасаут к источникам нарзанов -

Здесь целая улица с кафе и сувенирами -

Вдоль реки даже сделана набережная с природными нарзанными ваннами -

Нарзанные ванны
Река Хасаут
А вот и сами источники -

Здесь также установлены плакаты с интересной информацией -

Когда поедете не забудьте захватить бутылку для воды -

Я раньше думал, что вода "Нарзан" - искусственная. Оказывается это настоящая минеральная вода, которая бьет из под земли! Для меня это также неожиданно как, например, если бы мы подошли к источнику с квасом или колой)

Вот вид в обратную сторону откуда мы пришли -

Здесь же установлен небольшой памятник Михаилу Лермонтову -

Источники нарзанов расположены как с одной так и с другой стороны реки Хасаут -

Мы прошли дальше к заброшенному замку и пересекли еще несколько источников -

Вода из источников окрашивает камни в ржавый цвет -

Вот родник из нарзана -

Здесь нарзан течет из трубы -

Так мы добрались до старого замка -

Вот его краткая история -

Замок какой-то жуткий что ли... Хотя ничего такого в нем нет. Он совсем небольшой и можно полазить внутри -

В СССР здесь располагалась турбаза, которую как-будто разграбили потом. Во всяком случае в замке ощущение именно такое. (Я напишу о нем отдельный отзыв).

После такой прогулки захотелось перекусить. Мы посетили кафе, которое здесь расположено -

Обслуживание по типу столовой -

Вот цены 2023 года -

В кафе просто невероятно вкусные хычины! В жизни не ел таких!

А еще очень вкусный местный лимонад -

Вот наш чек для семьи из 4 человек -

Рядом есть туалет -

Подкрепившись, детям очень захотелось покататься на местной горке для "ватрушек" -

Горка здесь реально крутая!

Вот стоимость билетов -

Покататься на "ватрушках" летом, а не зимой невероятное удовольствие!

А здесь еще и подъемник есть и спуск длинный -

И горок несколько -

Покатавшись на "ватрушках" мы отправились обратно. В парке мы провели несколько часов.

Подводя итог.

Парк долины Нарзанов превзошел наши ожидания!!! Это просто невероятное место с чистейшим воздухом и красивыми видами. Здесь можно и по экотропе погулять, и нарзана попить вдоволь и на "ватрушках" покататься и даже по заброшке полазить!

Очень интересное место, которое нам реально запомнилось как одно из лучших мест, которое мы видели в Кисловодске.

Безусловно рекомендую! Smile

Смотрите другие интересные места Кисловодска, которые мы посетили:

- Кисловодский национальный парк;

- Долина роз;

- Тропа Косыгина;

- парк аттракционов Кисловодска.

Достоинства
  • Великолепная красота и чистый воздух
  • Вкусная минеральная вода
  • Вкусная национальная кухня
  • Горка для тюбингов
  • Горка с
  • Живописные пейзажи
  • Заброшенный замок
  • Полезные свойства воды
Недостатки
  • Нет
Хемуль-2016рекомендует
12.02.2024
Живописные пейзажи. А водица-то какая ржавая. Smile
12.02.2024
Очень красивые виды
18.02.2024
Прекрасные пейзажи, а воды сколько! Это не Калмыкия... но она по своему прекрасна, особенно весной, когда на склонах холмов цветут дикие тюльпаны и ирисы Smile