Опубликовано 5 Май, 2024 - 01:13

Привет читатель!

На майских праздниках мне удалось хорошенько релакснуть. Посвятить время себя и собственному отдыху. Для этого я выбрала экскурсионный тур на Кавказ, а точнее в популярный город-курорт Кисловодск.

В первый день пребывания я получила массу эмоций и впечатлений, об этом можно прочитать в этом отзыве.

Целью моего путешествия было не только подышать свежим воздухом, посмотреть на горы, но и посетить медовые водопады.

Как добраться? К водопадам можно добраться на личном транспорте или автобусе. Плюс, по приезду в Кисловодск можно найти трансфер, который предоставляет данную услугу.

Стоимость экскурсии около 1500 рублей. Плюс сбор 100 рублей с человека.

Дорога. Сами водопады расположены в Малокарачаевском районе. Как только мы в него въехали, открылись невероятно красивые горные пейзажи. Это и молоденькая зеленая травка, горы и скалы. Так же на этом фоне нереально красиво смотрятся лошади, которые по дороге нам достаточно часто встречались.

Добирались мы на большом автобусе около часа.

По приезду, нас уже встречали огромное количество отдыхающих, хотя время было около 11 утра. Но, туристы не дремлют.

Конечно, на медовых водопадах, огромное количество торговых точек. Продают различные товары, начиная от магнитов и заканчивая одеждой.

Чтобы попасть к водопадам, необходимо сдать орг.сбор в размере 100 рублей. Сумма вроде не большая, но с учетом количества туристов проходящих за день. Получается вполне себе приличная цифра.

Что взять с собой? По факту с собой нужно взять деньги, желательно солнцезащитные очки и головной убор. И еще стоит обуть удобную и нескользящую обувь.

Я же обула летние шлепочки и очень об этом пожалела. Ступеньки довольно скользкие, одно неловкое движение и можно покалечиться самой и прихватить с собой соседа. Поэтому, так лучше не делать.

Сам спуск довольно извилистый, идти по нему нужно крайне аккуратно, держась хорошенько за периллы. В некоторых местах несколько раз подскользнулась, и к счастью не пострадала.

Я увидела всего три водопада, самый большой из них это Жемчужный его высота составляет 18 метром.

Медовые водопады

Конструкция, по которой идет передвижение туристов между водопадами выполнена из металлической сетки, с боковой стороны есть перилла.

Признаться, началу я немного боялась такую конструкцию. Сетка, достаточно крупная, опасалась уронить что-то из вещей. Например, телефон или кошелек. Поэтому, когда переходила от водопада к водопаду держала их как следует.

Медовые водопады

Так же, в интернет источниках упоминается о неком «скрытом водопаде». На самом деле, он просто зарос травой и увидеть его не представляется возможным. Это миф, который приводит в заблуждение многих туристов.

Медовые водопады

У самих водопадов достаточно шумно, и без привычки резкие звуки даже неприятным образом давят на голову.

Но, через минуту-две привыкаешь, и это уже не доставляет большого дискомфорта.

Атмосфера конечно невероятная. Свежий воздух, скалы и вода. Как будто вырастают крылья за спиной в этот момент, и хочется парить.

У водопадов достаточно влажно, поэтому мои волосы быстро намокли и потеряли презентабельный вид, но мне было не до этого.

Конечно, меня поразил своей красотой самый высокий водопад.

И по легенде, нужно, чтобы хотя бы капля его попала на человека, и тогда жизнь его будет сладкой. В нем я помыла ручки, и не только. И даже окунулась в него почти по колено. Вода признаться очень холодная, но чего не сделаешь ради фотографий и не забываемых впечатлений.

На осмотр местности и самих водопадов ушло около часа. Людей было не мало, поэтому пришлось выжидать момент для фото.

Так же на территории, расположился контактный зоопарк.

Животных немного. В основном из сельской местности: козочки, бычки, кролики и т.д.

Так же, на территории присутствует как обычно «коммерческая зона» с ларьками. В ним можно купить воду, какие-то продукты для перекуса и сувениры.

Что приятно удивило, так это наличие бесплатного туалета.

К ларькам огромные очереди, как и ко всем достопримечательностям Кисловодска.

Уже на выходе нам предложили сфотографироваться на фотозоне за бесплатно, подарили малюсенькое фото.

И уже по факту уломали на магнит с личной фотографией. Стоимость такого магнита начинается от 500 рублей.

Так же, как один из экстремальных видов развлечений являются зиплайны.

Достаточно популярное занятие, особенно для тех кто любит экстрим. Стоимость начинается от 3000 рублей с человека.

Достоинства

• невероятный воздух;
  • шикарный вид;
  • хорошее место для запоминающихся фото;
  • есть бесплатный туалет;
  • невероятные эмоции и впечатления;
  • есть контактный зоопарк.

Недостатки

• скользкие камни;
  • спуск не совсем удобный;
  • влажность;
  • большое скопление людей;
  • большие очереди за едой и водой.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Конечно, первое впечатление от «Медовых Водопадов» осталось для меня на всю жизнь.

Невероятная красота местности, и горный воздух определенно делают свое дело.

Но, повторно в это место я бы уже не поехала, а скорее предпочла бы новую территорию. На полный осмотр местности мне понадобился час.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует