Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 17:22

Этой весной мне посчастливилось путешествовать по Кавказским Минеральным Водам. Когда мы были в Кисловодске, я часто встречала рекламу Фермы Альпак и решила, что это отличная возможность увидеть этих милах в живую.

Вот только оказалось, что ферма находится не в самом Кисловодске и даже не где-то, до куда ходит транспорт. А т.к. мы прилетели на самолете и были без транспортного средства, то добраться до фермы тот еще квест.

Территория фермы

Конечно, можно вызвать такси, но мы не ищем лёгких путей💪

Официальным адресом фермы является Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район, поселок Коммунстрой, 2.

Из Кисловодска мы доехали на 101 маршрутке до посёлка Красный Курган и далее, по дороге пешком всего несколько километров до альпака. Заблудиться невозможно, т. к. дорога одна и она ведёт к местной достопримечательности - Медовым Водопадам.

Территория фермы обнесена небольшим забором. Уже при подходе к ней мы увидели в загончике совсем маленькую пони, потом, уже на экскурсии, оказалось, что их там двое.

Очень ласковый кот

Мы прибыли на место чуть раньше открытия, ферма работает с 10 утра, но нас впустили в административное помещение или ресепшен, я даже не знаю как назвать пространство. Но пространство очень уютное. Есть место где посидеть, стоит термопот с горячей водой и горным чаем, вкусняшки к чаю, можно купить сувениры, свитшоты и магниты с альпака. Территория фермы оборудована шезлонгами и подвесными креслами, чтобы можно было отдохнуть на природе, но ветреная мартовская погода вообще не располагала к этому. На территории есть два чистых туалета.

Вход для взрослого 800 рублей. Оплатить можно картой, что очень порадовало, т. к. в Кисловодске с безналичной оплатой какая-то беда. После оплаты нам надели на запястья ленты-браслеты. Экскурсия по ферме входит в стоимость билета и т. к. мы пришли первые, экскурсия получилась очень индивидуальной.

Ферма не большая и экскурсия длится около 15 минут. Милая девушка рассказала про каждое животное, интересно слушать и приятно видеть, что люди искренне любят животных.

Несмотря на то, что называется Альпака Парк основное количество животных это барашки различных пород. Были совсем крошки, родившиеся только ночью накануне или которым пару дней. Так же козочки, пони и ламы. Кроликов не было, нам сказали, что погода для них слишком холодная и их переселили в другое место.

При покупке входного билета предлагают купить лакомство для животных. Пакет с морковкой стоит 300 рублей. Мы не покупали сами голодные. Но когда ты с угощением, то животные подходят гораздо охотнее.

Самые контактные, как мне показалось, это вислоухие козочки и маленькие барашки. Альпака, хоть и смотрит дружелюбно, но подходят только если у тебя есть угощение.

Альпака

Всех животных можно гладить. С осторожность относиться к ламам, т. к. нас сразу предупредили, что могут плюнуть.

После экскурсии мы ещё немного погуляли по ферме, попили горный чай с пряниками (входит в стоимость) и отправились дальше в путь к медовым водопадам.

Посещение парка оставило очень приятные впечатления. Всё чисто, гостеприимно, животные не выглядят замученными или зашуганными, вокруг красивая природа.

К минусам можно отнести если только высокую стоимость. На Медовых водопадах так же есть мини зоопарк с козочками и осликом и он бесплатный, но и само пространство оборудовано, конечно не так.

К посещению рекомендую!

Достоинства
  • Красиво
  • Ухожено место
Недостатки
  • Стоимость
айриш кримрекомендует
07.04.2024
Теперь я завидую тому, что я не в Кисловодске)
Козочки с этими длинными ушками - просто прелесть! Да и альпаки очаровательны. Малыши - так просто милота. Даже от отзыва настроение поднялось)
07.04.2024
Очень рада, что мой отзыв поднял настроение Smile