Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 03:13

несколько раз
    2000 руб. (со скидкой 1500 руб.)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Я принесла немного красоты Smile

Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России Smile

Плато Бермамыт

UPD. ПРО закат читайте в низу отзыва, дополняю спустя пару лет и ещё одну поездку на Бермамыт Smile

Закат бермамыт

И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и, среди их числа, увидела экскурсии на Берматыт, от одних только фото уже захватывало дух, и я решила непременно туда съездить.

Турфирму я нашла через интернет (потом оказалось, что их представитель есть и на Курортном бульваре Кисловодска), у них была скидка при предоплате, и вместо стоимости 2000 руб. у других турфирм, я заплатила 1500 руб (на момент 2019 года)

Плато Бермамыт

Бермамыт находится на территории республики Карачаево-Черкессия, примерно в 50 км от Кисловодска, но дорога туда занимает много времени, т.к. большая ее часть проходит по бездорожью. В итоге добирались мы туда 2-3 часа (с остановками на паре смотровых).

Плато Бермамыт

Поездка была на внедорожнике УАЗ Патриот, машина новая, в салоне все чисто и аккуратно. Водитель, он же экскурсовод, забрал меня от санатория, рядом с которым мы снимали квартиру, в пути он рассказывал про места, которые мы проезжали, климат и природу. Всего в машине нас было 8 человек: 7 туристов и водитель (у других турфирм точно такие же машины).

Связь на Бермамыте и по дороге к нему практически не ловит, у водителей есть рации на случай экстренных ситуаций, ну а мне сториз в инстаграм пришлось выложить попозже Big smile

вот такая предстоит дорога

ПОГОДА И ЧТО НАДЕТЬ

С погодой нам повезло, начало августа, был солнечный день; наш водитель сказал, что бывали ситуации, когда после дождей машины застревали (даже внедорожники!).

Плато Бермамыт

Единственным минусом относительно погоды был сильный ветер (когда нет ветра - тепло, при ветре холодно), я надела джинсы, футболку, кардиган и сверху джинсовую куртку, в местах, где ветра нет, было тепло, так, что можно ходить в одной футболке (и сделать классные фото!), а в местах, где раздувался ветер, я застегивалась на все пуговицы. Думаю в следующий раз (а я обязательно туда еще поеду!), я надену легкую куртку или ветровку с подкладкой.

Так же на солнечный день не лишним был бы головной убор (на лицо и руки я нанесла солнцезащитный крем, а вот кожу головы, к сожалению, нечем было защитить).

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

С собой я взяла солнцезащитный крем, один слой намазала перед выходом из квартиры и уже на месте обновила его, т.к. на высоте обгораешь гораздо быстрее. Так же я взяла с собой дождевик (зонтик из-за ветра нет смысла брать, его только выворачивать будет), нам повезло, и дождевик мне не пригодился. Но лучше не рисковать, все же в горах погода очень изменчивая, и если с утра не было ни тучки, то к обеду небо было покрыто ворохом облаков.

Плато Бермамыт

Так как экскурсия занимает примерно полдня перекус и водичка тоже будут нелишними. Из инфраструктуры на Бермамыте всего одно кафе, где местные жители пекут хычаны и заваривают горный чай (после прогулки самое то!). Туалет бесплатный – деревянная будка.

Плато Бермамыт

Дорога до Бермамыта впечатляет не менее чем само плато: вокруг альпийские луга, живописные виды холмов, мирно пасущиеся коровки, барашки, лошади и хребет Кавказских гор во главе с красавцем Эльбрусом вдалеке)

Эльбрус во всей красе

В пути у нас было две остановки на смотровых площадках, где мы могли размять ноги и сделать красивые фото.

Коровки едят вкусняшку)

Дорога, точнее бездорожье Smile плавно идет вверх: мы поднялись с высоты 900 м до высоты 2,6 км. Сначала были высокие сочные травы, россыпь горных цветов и их волшебные ароматы, я, житель полупустыни, просто не могла налюбоваться и нанюхаться) Чем выше над уровнем моря мы поднимались, тем ниже становилась трава, на самом Бермамыте росли короткие травки, практически как газон.

одна из остановок по дороге

Протяженность Бермамыта около 1 км, водитель высадил нас в начале маршрута и дальше мы шли пешком, туристов там было достаточно, но и простора тоже много, поэтому красивые кадры без толп людей на заднем фоне сделать вполне реально)

Плато Бермамыт

Сам Бермамыт представляет собой отвесные скалы, причудливо обточенные горными ветрами, с видом на холмы, которые зелеными волнами стелятся по низу, и вся эта красота обрывается в сторону Эльбруса (расстояние до него отсюда 25 км).

Горные травы

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

На Бермамыте были и несчастные случаи: несколько лет назад машина фотографа съехала вниз, естественно, машина разбилась в лепешку, водитель погиб... Его близкие установили на этом месте вот такой памятник.

Памятник погибшему фотографу

В таком месте ни в коем случае нельзя забывать о правилах безопасности: не ходить по краю над пропастью – один неверный шаг, неустойчивая поверхность, неровно лежащий камушек может очень дорого стоить, так же смотреть под ноги, когда идешь по траве, т.к. в траве легко не заметить змею (к счастью мы их не встретили). Родителям не отпускать от себя детей и внимательно следить за ними.

Плато Бермамыт

Уже после я узнала, что есть ночные экскурсии на Бермамыт - любоваться звездами и встречать рассвет. Фотографии просто изумительные: Эльбрус в лучах рассветного солнца окрашивается в волшебные оттенки, будто невидимый художник мажет акварельной кистью по горам. Так что я знаю, в какое время отправлюсь в следующий раз на Бермамыт)

Плато Бермамыт

Однозначно рекомендую поездку на плато Бермамыт всем отдыхающим в районе Кавказских Минеральных Вод, впечатления останутся незабываемые)

А ТЕПЕРЬ ПРО ЗАКАТ Smile

Конечно, одной поездки мне было мало и спустя 2 года я повторила это путешествие)

Так же ехать днем уже не хотелось. На выбор были рассвет и закат на Бермамыте. И то, и другое предлагает множество турфирм. Одну из таких фирм я нашла в соц сетях и приобрела у них пару туров.

Рассвет не взяла по причине неудобства во времени: выезд где-то в 2 часа ночи, возвращение часов в 7-8 утра. Получается, что надо заранее пораньше лечь спать (а для меня это ой как тяжело!) и потом по приезду лечь спать опять. Итого - 2 дня, которые я могла гулять)) В общем, решила не сбивать свой режим и поехать на закат.

Приэльбрусье

Кстати, ещё есть вариант ночёвки с палатками в этих местах, турфирмы и такое организуют, но я не рискнула, немного сложно представить себя в палатке))

Началась экскурсия также в Кисловодске, после 2х часов дня водитель забрал меня от дома, где мы снимали квартиру. Всего нас было 4 туриста и водитель, он же наш гид. Автомобиль комфортный, повышенной проходимости.

Бермамыт экскурсия

Дорога к плато живописная, мы ехали в конце августа, время сенокоса. По полям лежали стоги сена, паслись барашки, живописный и спокойный пейзаж) Выехали в облачную погоду, но потом тучки разошлись, чтобы мы могли насладиться видами на Эльбрус. Так же в пути было пара остановок на смотровых площадках.

Закат на плато Бермамыт

На самом Бермамыте спустя 2 года стало как-то оживленнее, появились новые постройки. Даже не знаю хорошо это или плохо, я иногда наоборот кайфую от отсутствия цивилизации.

Тут по прежнему можно купить перекус, поставили новый туалет (скромную будочку, "эко" так сказать). Появились вагончики для ночёвки, но они были закрыты, никакой информации о турфирме, которая организует в них заселение я не нашла. Но выглядят они нормально, неплохой вариант, чтоб увидеть закат, нормально поспать, а потом встречать рассвет.

Отдых на Бермамыте

Приехали мы на место часа в 4, уезжали около 7ми часов. Как раз солнце село в это время. Успели погулять, пофоткаться, полазить по скалам. В общем времени достаточно)

Бермамыт

Первой весточкой заката был туман, он появился резко, сначала небольшим облачком, а потом во всю клубился под плато. Красота невероятная, я обожаю туманы, есть в них что-то притягивающе-мистическое. Моя тема короче Smile

Закат на Бермамыте

Эльбрус выглянул из туч, лучи уходящего солнца окрасили его в розовые и оранжевые цвета. К сожалению телефоном их сложно уловить)

Эльбрус

По этому случаю я забралась на выступающую скалу, опасненько немного, камни под ногами так и сыплются, но чего не сделаешь ради красоты и впечатлений Smile

Закат на Бермамыт

Дорога обратно шла уже по темноте, в свете фар мы видели зайчика и ещё какую-то мелкую живность. Даже проехали сквозь маленькое облачко Smile Назад в Кисловодск вернулись после 8-ми вечера, я ещё успела погулять по вечернему курортному бульвару)

Рекомендую поездку на Бермамыт второй раз Smile В третий раз думаю, что буду искать варианты с ночёвкой там)

МОИ отзывы на экскурсии из Кисловодска:

Подъем на Эльбрус, экскурсия в горы, на высоту 3800 метров

Джилы-Су: дорога на Эльбрус, водопады и горные источники

Медовый экстрим парк: полазила по скалам, прокатилась над пропастью

Достоинства
  • Вдали от цивилизации
  • Дикие места
  • Красота
  • Мало туристов
  • Невероятно красиво
Недостатки
  • ИХ НЕТ!!!
Елена_1990рекомендует
30.12.2019
Какие же красоты, вам довелось увидеть!
Впечатляет!??
30.12.2019
Да, очень крутое место Smile странно, что оно не на слуху, никто из моих знакомых там не был, хотя в Кисловодске многие регулярно отдыхают)
Я хотела побывать на этом плато, но не получилось.
Надо же, памятник погибшему фотографу. Я его могилу вижу ежегодно, к сожалению, трагически погиб и его маленький сын.