Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 13:27

200 р

Впервые мы поехали на самую красивую дорогу в России, Джыл Су, именно через Ы, а не через И. О ней мы узнали с интернета. И прежде, чем туда поехать, посмотрели все плюсы и минусы, чего ожидать, когда лучше ехать, как одеваться, опасности, с которыми можем столкнуться. И когда все примерно знаешь заранее, то уже едешь подготовленная и не так страшно.

Эльбрус ранним утром.

Мы проснулись в 4 утра и выехали с Пятигорска в 5:20. Минут через 30 были уже там. Погоду выбрали солнечную, чтобы не было облаков и желательно ехать с утра, будет меньше людей, и чтобы до обеда успеть полюбоваться на Эльбрус. После обеда, облака опускаются, можно не увидеть снежную гору, станет мутно и не так красиво, как рано утром.

Хочется останавливаться каждые 100 метров. Настолько там красиво.

Приехали на первую смотровую площадку со знаменитой скамейкой с надписью : Счастье не за горами, оно в горах. Я согласна с ней. И ещё с тем, что может быть лучше моря? Конечно, горы.

Так как было прохладно в июне, да ещё на высоте, в горах, одели куртки и даже шапки. Однако к обеду разделись до футболок, было жарко и даже загорели. В горах быстро можно получить загар.

Дорога была очень увлекательной. Таких видов я не видела нигде. Единственное, что мне было неприятно, так это закладывало уши, щёлканье в ушах, иногда до боли. Неприятные ощущения, когда едешь по серпантину. Но это всё мелочи.

Фотографий наделали кучу, там столько красивых мест.

С утра ни облачка, всё ярко и красиво.

Доехав до моста, купили хычины с мясом и картошкой, по-нашему блинчики, ребенку не понравилось, да и мне не очень. И пошли к водопаду пешком, 1 км до него показался очень долгим. Там пили чай и подкрепились. После нас людей понаехало....успели побыть одни и в тишине. Увидели там луга жёлтых лютиков и прикольных сусликов. Лютики бывают только в июне, а потом их съедают бараны.

Кстати, водопад был очень мощный. Не буду писать названия всех водопадов, не выговорить, да и не важно всё это. Главное, впечатления от поездки, виды, эмоции и красота Кавказских гор.

Камни слава Богу не падали, хотя страшновато

Муж купался в минеральных источниках, вода 20 градусов, прохладная, но быстро привыкаешь. Пили минеральную воду и очень понравился вкус.

По дороге встречали пасущихся коров и лошадей. Обратно их уже не было.

Муж за рулём сказал, что на обратном пути испытал невероятные ощущения, экстрим по серпантинам. Я не заметила, да и виды были уже мутные из-за облаков. Мы успели посмотреть всю красоту гор. В два часа дня мы уже выехали оттуда.

Замечательное место👍👍👍

Нужен опыт вождения, чтобы не перегреть тормоза☝️☝️☝️

Кто-то успевал строить башни, но мы не стали.
Достоинства
  • Живописная дорога
  • Красивые водопады
  • Свежий воздух, дикая природа
  • Шикарный вид на Эльбрус
Недостатки
  • Нет мобильной связи
  • Опасная дорога
ИРИНА2913рекомендует
22.06.2023
красивые места
22.06.2023
Была там☺️ Классные места. Я бы повторила!