Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 14:26

Находясь в Кисловодске, советую обязательно посетить этот интерактивный музей Визит Центр. Находится он в историческом здании питьевой галереи на Курортном бульваре д. 21, г.Кисловодск.

Музей недорогой, а залипнуть там можно часа на полтора.

Стоимость и часы работы:

С 09-00 до 18-00, без перерыва и выходных.

Вход: 250 руб. - взрослый, 150 руб. - детский.
До 3 лет в сопровождении взрослых бесплатно.
Инвалиды 1,2 группы, пенсионеры – 200 руб.

Можно сказать, что этот музей своеобразный гид по Кисловодскому национальному парку.

На ресепшене девушка принимает оплату, а смотрящая проводит беглую мини-экскурсию по музею, рассказывает и показывает, как правильно получить ту или иную информацию, как пользоваться сенсорными экранами и.т.п. В общем знакомила с технической частью музея, а потом извольте сами:)

Несмотря на то, что вам придется побыть самим для себя этим самым гидом и знакомиться с материалами самостоятельно, узнаете действительно много интересного и нового, в особенности о Кисловодске и его национальном парке "Кисловодский".

В музее я была вместе с 7летним ребенком. Ему понравилось.

Конечно, слушать длинный исторический рассказ о становлении Кисловодского парка он не захотел, но со флорой и фауной парка знакомился с удовольствием.

Самый первый зал ему понравился больше всех. Он там разглядывал птичек, обитающих в парке, а также много о них узнал через специальный наушник. А то я не спец по птицам, так что на его вопросы: - кто там летает такой голубой в парке? - теперь есть ответ:) Просветился ребенок и мама заодно)

Много информации про растения, деревья и животных - все можно и послушать и почитать/посмотреть и даже понюхать:)

Во втором зале на экране ходит большой слон и мамонт и ты заодно:) Сын оценил, вытанцовывал все рядом с ними и смотрел на себя)

Справа находится небольшой детский уголок, где можно сложить большой магнитный пазл, загнать мячик в лунку, потрогать шерсть волка, медведя, белки.

Еще в этом зале можно посмотреть в очки времени и, проворачивая колесико, посмотреть процесс разложения полиэтиленового пакета, батарейки, журнала, бутылки и жестяной банки. Очень познавательно, учит детей бережно относиться к своей планете.

Мне же больше всего понравился панорамный зал "Времена года". Получила большую порцию эндорфинов, находясь в этой небольшой белой комнатке, сидя на такой же белой скамеечке и наслаждалась видами Кисловодского Национального парка, снятыми в разные времена года и рассказом о нем.

В других же залах можно полистать "оживающую" Красную книгу. Переворачиваешь листочки и растения и животные, помещенные в Красную книгу, оживают. Машут крыльями, ходят и летают по странице. Все это сопровождается рассказом о том или ином растении или животном.

Кисловодск славится своими целыбными водами- нарзанами, ради которых люди готовы ехать в это место каждый год. Нарзан можно как пить, так и принимать нарзанные ванны.

Подробную информацию о происхождении нарзана, его видах и свойствах покажут на большом экране со звуковым сопровождением. Очень интересно и доступно объясняют.

Чуть дальше находится комната с горными породами и минералами. Про каждый вид можно прочитать, обратившись к сенсорному экрану.

Много информации: и нужной и не очень получает мозг. Что именно читать и смотреть решаешь сам.

Можно рассмотреть макеты парка и заповедной России, посмотреть какие еще существуют в России заповедные парки и прочитать про них на специальной инсталляции.

В залах более тридцати инсталляций, некоторые из них можно потрогать, пощупать, послушать, посмотреть и понюхать:)

В любом случае считаю этот музей полезным и интересным. Рекомендую сходить, если будете в Кисловодске!

Идея FIXрекомендует
Было бы интересно там побывать Smile
22.01.2024
да, классный музей!