Опубликовано 30 Август, 2022 - 17:58

Не думала я, что мне придется пользоваться этим средством - а все потому, что обычно я берегу себя и не загораю в активный солнцепек - но раз в несколько лет случается со мной такая беспечная оплошность. Дожив до конца августа практически Белоснежкой, я неожиданно для себя расслабилась в компании друзей и, пробыв на море целый день, почему-то наивно решила, что однажды намазанный SPF-крем, да еще и с уровнем защиты 20, даст мне защиту на весь день.

В общем, я сгорела. К вечеру мне было больно лежать и сидеть, а прикосновения одежды ощущались, как наждак. В запасах был спрей Пантенол, но хватило его только на один раз, и эта пенка от Флоресан.

Куплена была пару лет назад на всякий случай. Косметика этой фирмы довольно популярна, и купить ее не составляет сложности.

Объем 150 мл

Цена сейчас - около 250 рублей.

Описание.

Благодаря содержанию Д-пантенола и экстрактов чистотела и ромашки пенка Пантенол -Скорая помощь- способствует восстановлению кожных покровов после интенсивного воздействия солнечных лучей. Быстро успокаивает, интенсивно увлажняет, питает и смягчает чувствительную и поврежденную кожу.
Рекомендуется для всей семьи и для любого типа кожи.

Упаковка: пластиковый флакон-тубус с помповым дозатором. Слово "ПАНТЕНОЛ" почти во всю высоту флакона и заметными буквами - "СКОРАЯ ПОМОЩЬ". Оранжевый цвет в оформлении роднит с дизайном многих других пантеноловых средств и как бы равняет его с ними, громко намекая: "Даже если вы сгорели, мы все восстановим!".

Формат упаковки необычен для такого средства, как правило, средства после загара выпускаются в форме кремов/эмульсий либо спреев.

Дозатор качественный, хорошо вырабатывал пену, выдавая облачко без холостых нажатий.

Aqua, Panthenol (Д-пантенол), Chelidonium Majus Extract (экстракт чистотела), Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки), Betaine, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Inulin, Glyceryl Cocoate, Sodium Lauryl Sulfate, Menthol (ментол), Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Linalool, Citronellol.

Самое главное - там есть пантенол, который, как известно, лучший друг обгоревшей кожи. Вода - тоже понятно, увлажняет. Бетаин - смягчает и увлажняет. Экстракты ромашки и чистотела - заживляют. Ментол - охлаждает. Это хорошо - и к Экоголику не ходи.

Но есть там и кое-что еще, что не понравилось эко-сайту, которому я все же скорее доверяю, пусть и не на 100%.

Ладно, пусть, посмотрим, какой будет эффект - тем более, что альтернативы на тот момент не было.

Консистенция жидкая, во флаконе булькает. Собственно, как и другие средства-пенки (для умывания, например). После прохождения через дозатор становится воздушной пеной.

"Водичка" во флаконе оранжевая (для чего добавили краситель - непонятно), однако пена выглядит скорее белой. Некоторые пишут, что окрашивает вещи, я такого не заметила, но и белое не надевала. На светлом цветном белье и одежде пятен не увидела.

Аромат косметический, нечто цветочно-молочное. Однозначно синтетический. Можно было бы назвать приятным, если бы не его интенсивность. На коже держится около получаса, потом или не замечаешь, или выветривается. Мне не нравится, но если бы был результат, то стерпела бы.

Способ применения:

После пребывания на солнце равномерно нанесите на чистую кожу лица и тела, оставьте до полного впитывания.

Инструкция не совсем понятна. Обычно на пантеноловых средствах от ожогов, создающих пену, пишут, что наносить нужно именно в виде пены на пораженные места и оставить так до полного впитывания. Тут же неясно - можно размазывать и втирать эту пену или нет. Я легонько размазывала, хоть и было больно прикасаться, и ходила почти нагишом (извиняюсь за подробности - в одних трусах) до впитывания.

Результат. Я пользовалась этой пенкой 4 раза: вечером после обгорания нанесла спрей Пантенол, а со следующего утра принялась мазаться этим средством от Флоресан. Примерно раз в 3-5 часов я обновляла слой. Причем наносить пенку нужно на чистую кожу, не обязательно мыться с мылом, достаточно просто ополоснуться под душем. Если наносить несколько слоев, то пенка можеть начать скатываться, а также тело становится липким. После же одного слоя небольшая липкость есть, но недолго.

Душ - это хорошо, прохладная водичка освежает кожу и немного успокаивает ее. Правда, вытираться полотенцем потом проблематично - даже самое мягкое махровое полотенце царапает воспаленную кожу.

Пенка за счет ментола в составе слегка охлаждает ее, недолго правда, всего минут 5 максимум. И в самый первый раз использования охлаждения я не почувствовала - видимо, кожа была слишком разгорячена ожогом, прохлада почувствовалась лишь со второго применения.

Кожу пенка немного смягчает.

Но на этом все. Облегчения это средство мне не принесло, и вторая ночь также прошла как на иголках. Периодически было ощущение, будто меня растерли стекловатой - так все кололось и чесалось.

Вот фото до начала использования пенки:

А вот спустя 4 применения и ночь:

Никакой разницы в цвете кожи я не вижу: как была багровой, так и осталась. Ну и ощущения, конечно, тоже никуда не делись.

И на следующий день я все-таки купила спрей "Пантенол", от которого мне вскоре полегчало. Уже можно было сидеть на попе и лежать на любом боку. Возможно, конечно, кожа уже и сама справлялась с ожогом, но думаю, что именно спрей сыграл в восстановлении значительную роль.

Допускаю, что у меня был сильный ожог - было сильное покраснение и боль, но пузырей не было. Однако зачем тогда нужна эта пенка, я не понимаю: для совсем легких случаев воздействия солнца мне достаточно просто увлажняющего крема (например, такого), а мне было нужно средство посильнее.

Вот это восстанавливающее молочко, к примеру, помогло мне когда-то лучше, чем пенка "Флоресан", хотя и ожог тогда был сильнее.

Итого. Мне эта пенка показалась ни о чем. Облегчения от ожога не принесла, а то кратковременное охлаждение, которое она давала, не могло улучшить мое состояние.

Может быть, я слишком рассчитывала на эту пенку и ждала от нее невозможного, и вообще моя степень ожога не соответствовала ее свойствам. Но в таком случае лично я не вижу в ней смысла, и куда еще применить - не знаю. Пишут, что можно после депиляции использовать. Что ж, попробуем - не люблю выбрасывать неиспользованное. Однако даже если в этом качестве пенка себя реабилитирует - не вижу смысла повышать ей оценку, ведь основное предназначение она не выполнила.

НЕ рекомендую.

Достоинства
  • Ненадолго олаждает кожу
Недостатки
  • Не помогает
Семь чудесне рекомендует