Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 13:15

Доброго часа! Smile

Я давно искала доступный, безопасный, ПРОЗРАЧНЫЙ шампунь Smile

И вот однажды он нашелся! Встречайте - шампунь нейтральный от Natura Siberica ✿

С Сиберикой знакома давно. Ребята молодцы, очень не плохо раскрутили бренд, делая ставку конечно на натуральность, эко и био.

С сайта производителя:

Из-за своего сурового климата Сибирь таит в себе уникальные растения для красоты и здоровья, свойственные только этому краю.

О продукте:

Шампунь нейтральный для чувствительной кожи головы, с чередой и солодкой.

Череда (Bidens Tripartita) — одна из самых безопасных натуральных трав, которая нежно ухаживает за волосами.

Солодка (Glycyrhiza Glabra Fish) — естественная пенящаяся основа. Благодаря ей шампунь не раздражает чувствительную, склонную к аллергии кожу головы.

Прозрачный бутыль объемом 400 мл, с удобной крышкой-дозатором.

Продукт сертифицирован, гордо носит название органической косметики.

Формула, получившая европейский сертификат ЭКО БИО косметики Института ICEA №177 BC 015. www.icea.info (Италия)

Кроме этого, производитель заявляет:

без SLS, SLES, PEG, минеральный масел, силиконов и парабенов,

раздражающих кожу головы и разрушающих естественный защитный барьер

Как раз то, что нужно для уставшей кожи головы и волос в целом.

Что представляет из себя?

Прозрачный (как мне и надо). Явный запах травушки-муравушки, на любителя.

Мало пенится, вернее, практически не пенится. С одной стороны это говорит о том, что шампунь действительно чист, и не имеет в составе агрессивных ПАВов, которые и создают обильную пену. С другой стороны, мы же привыкли, что шампунь ДОЛЖЕН обильно пениться, ведь тогда кажется, что мы не вымоем голову начисто, и начинаем "лить и лить" средство, добиваясь того, чтобы наконец-то хоть чуть-чуть шампунь вспенился Laughing out loud а отсюда вытекает и большой расход средства...

Лично мне нравится, что шампунь не имеет большого пенообразования.

Но всё же шампунь умеет хоть немного, но пениться, благодаря натуральной вспенивающейся основы

натуральная вспенивающаяся основа - производные масел сибирского кедра и алтайской облепихи

Что обещает?

Обеспечивает естественный блеск волос и защиту кожи головы. Череда - одна из самых безопасных натуральных трав, которая нежно ухаживает за волосами. Солодка - естественная пенящаяся основа. Благодаря ей шампунь не раздражает чувствительную, склонную к аллергии кожу головы.

aqua, lauryl glucoside, sodium cocoyl isethionate, cocamidopropyl betaine, pineamidopropyl betaine, hippophae rhamnoidesamidopropyl betaine, guar hydroxypropyl trimonium chloride, Bidens tripartita flower/leaf/stem extract, glycyrrhiza glabra root extract, glycerin, hesperis sibirica extract, cortusa sibirica extract, sorbus sibirica extract, aquilegia sibirica extract, anthemis nobilis flower extract, saponaria officinalis root extract, hippophae rhamnoides fruit oil, citric acid, sodium chloride, benzyl alcohol, dehydroacetic acid, sodium benzoate, potassium sorbate, parfum, limonene, linalool

Как видим, список ингредиентов очень обширный. А учитывая, что данный продукт имеет экомаркировку (ICEA), то можно подробно и не разбирать состав - с ним будет всё в порядке Smile

Экологический сертификат ICEA (Италия)

Институт этической и экологической сертификации (ICEA) является ведущим сертифицирующим органом Италии для определения качества натуральной косметики. Сертификационные стандарты ICEA ECO BIO COSMETIC были разработаны Институтом этической и экологической сертификации (ICEA) совместно с итальянской ассоциацией AIAB, объединяющей производителей и дистрибьюторов органической продукции.

Косметические средства, которые прошли сертификацию ECO BIO COSMETIC:

1. Не содержат в своем составе запрещенных веществ (химии в косметике), указанных в соответствующем списке ICEA (продукты нефтепереработки, синтетические отдушки, консерванты и красители);

2. Не содержат ГМО;

3. Не тестируются на животных;

4. Продукция без ионизирующего излучения;

5. Содержит в своем составе только сертифицированные природные растительные и животные ингредиенты;

6. Баночки для косметики биоразлагаемые;

7. Не содержит алкоголь и пропиленгликоль;

8. Растительные ингредиенты должны быть выращены на экологически чистой территории, без использования химических удобрений;

9. Этикетка должна содержать достаточную информацию, чтобы потребитель смог узнать все ингредиенты продукта.

Но хочу предупредить, хоть "Натура" позиционирует себя, как первая российская органическая косметика, всё же не все продукты имеют экосертификацию. Собственно, сертификацию можно узнать по одной (или нескольких) экомаркировок на упаковке: BDIH, ICEA, Ecocert, Cosmos. Если такая имеется, то состав будет органическим, а значит можно внимательно и не изучать состав, всё с ним в порядке - берите смело. Хотя, опять же, мне попадались у "Натуры" продукты, которые не имеют экосертификацию, а состав совершенно без критичных ингредиентов, например, черное мыло-детокс "Северное" для очистки лица Wink

Результат и мои впечатления:

На самом деле, особых надежд на этот шампунь я не возлагала. Но после первых применений я ощутила насколько хорошо средство промывает голову.

Думаю что многие сталкивались с таким ощущением, что голова не промыта до конца (хотя смываешь и смываешь, споласкиваешь и споласкиваешь) от этого возникает раздражение кожи головы и зуд, "засаленность", забитые поры и порой неприятные белые хлопья на коже головы. Это означает, что кожа головы перенасыщена и устала от СИЛИКОНОВ, ПАРАБЕНОВ и прочих "химиядов", которыми напичканы многие раскрученные и популярные шампуни.

Моей радости не было предела насколько комфортно мне стало практически после первого применения, и как волосы будто "ожили", и стали выглядит лучше, появился "живой" естественный блеск.

Но самое главное, привыкшая мыть голову каждый день (с вечера), я стала замечать, что волосы стали меньше "жирниться" к концу следующего дня после помывки, и таким образом я сократила помывку волос до ОДНОГО раза в ТРИ ДНЯ, что для мамочки в декрете ну просто песня какая-то Smile А так же волосы стали меньше выпадать.

Ох, но поторопилась я его записать в свои фавориты.

После около месяца использования волосы стали путаться, и в конечном итоге вдруг стали выглядит сухими и, неожиданно, тусклыми.. А затем это "счастье", в виде пересушенности, перешло и на кожу головы.. Я не любитель кондиционеров и бальзамов-ополаскивателей (мне кажется их вообще невозможно смыть с волос...), может быть в этом и была моя ошибка и пренебрегая данными средствами и вызвала пересушенность, или просто-напросто шампунь мне не подошел, остается гадать, хотя всё так отлично начиналось.

Остались неоднозначные впечатления.

Выводы:

Еще раз не куплю, на данный момент, по крайне мере.

Сниму одну звезду, но в целом, рекомендую. Основные плюсы, что продукт имеет официальную экомаркировку, а значит, состав безопасен. Косметика не тестируется на животных, а туба биоразлагаемая. Шампунь полностью промывает кожу головы, и легко смывается.

Продукт на четверочку.

Производитель: ООО "Натура Сиберика", Москва

Можно приобрести в интернете-аптеке ▷▹ прямая ссылка на шампунь◃◁

Объем: 400 мл.

Стоимость: от 230 руб.

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Без обильного пенообразования
  • Доступная цена
  • Имеет экомаркировку
  • Легко смывается
  • Натуральный состав
  • Придает живой блеск
  • Промывает кожу головы и волосы
Недостатки
  • Запах на любителя
  • Пересушивает кожу головы
  • Спутывает и сушит волосы
lisa_bez_hvostaрекомендует