Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 23:25

несколько раз

Про шампунь Natura Siberica "Нейтральный" я слышала давно и даже не помню, откуда. Наверное начиталась хвалебных отзывов. Отзывы были хорошие и я вспомнила о нем этой весной. Весной этого года у меня началась сильнейшая аллергия, я даже не знаю, на что. Наверное, как проявление на самоизоляцию и стресс.🙄

На самом деле, аллергией я страдаю с детства. Про нее можно много писать и как-нибудь я этим займусь. В общем так случилось, что я вся покраснела и обычные средства гигиены стали вызывать еще большее обострение.

Перешерстив огромное кол-во информации, за исключением детских средств и аптечных марок, я не нашла достойного, по моему мнению, средства, кроме данного шампуня.

Шампунь называется "Нейтральный для чувствительной кожи головы"

фото 1

Бутыль достаточно большой, в нем 400 мл.

На упаковке указано наличие эко-сертификатов, а так же указано отсутствие

SLS, SLES, PEG, минеральных масел, силиконов, парабенов

Все это стандартно для органической косметики.

Упаковка с удобным дозатором, который можно открыть одной рукой

фото 2

На обратной стороне указан полный состав, информация о сертификатах, объеме, производстве и прочая важная информация.

фото 3

Теперь по делу:
1 🧠Обычно Термин Нейтральный в косметологии подразумевает под собой Нейтральный кислотно-щелочной баланс средства (PH).

У каждого участка нашей кожи свое кислотно-щелочное показание, вплоть до разных участков одних и тех же частей тела: разные области обладают разной структурой и химически по-разному организованы. Это можно заметить благодаря тому, что текстура, уровень жирности, кожный рисунок на разных областей кожного покрова отличаются друг от друга.

Средства с нейтральным химическим PH находятся посередине: их структура не является ни щелочью, ни кислотой и таким образом они не способны навредить той или иной структуре. Для моющих средств это идеально, так как омывая все тело, мы знаем, что не нанесем вреда такой разной нашей коже.
Еще более круто, когда средство учитывает кислотно-щелочной баланс определенной области, для которой предназначается, и таким образом поддерживает PH указанной зоны ( всем известная молочная кислота в средства для интимной гигиены добавляется именно для этих целей).

На упаковке данного шампуня я не увидела никаких указаний на расшифровку слова Нейтральный, поэтому совершенно не ясно, в каких целях и для описания чего использовался этот термин 🤷‍♀️

2.🧠 Далее на передней наклейке указано, что шампунь подходит для

чувствительной кожи головы.

Под чувствительной подразумевается обычно не то, что мы о ней думаем как о чувствительной, а именно склонность кожи раздражаться по поводу и без, и реагировать на любой аллерген или ингредиент сомнительного качества.

Можно сказать, что склонность к кожной аллергии-это частный случай чувствительности и к сожалению, обусловлен он не просто особенностью, а нарушением структуры строения и формирования липидной мантии. Это все пресловутые мутации, о которых мало кто задумывается, если уж речь не идет о совсем сложных случаях в развитии человека, которые становятся заметны невооруженным глазом и издалека.

Я специально перепроверила и на оборотной стороне увидела применение именно к коже, склонной к аллергии (фото 3).

Оно и понятно: в составе давно известные своими успокаивающими аллергию свойствами

Череда

Солодка

3. 🧠 У шампуня просто ужасный, приторно-травяной химический запах, совершенно не имеющий отношения к чувствительной коже! Я не понимаю и совершенно негодую, ну с какого перепугу нужно делать такую резкую химическую отдушку😲 и называть при этом шампунь ''Нейтральным" и "для чувствительной кожи головы"?! Это же откровенные противопоставления.

❗В общем у меня этот шампунь вызвал обострение аллергии: я зачесалась сразу же, как только просто нанесла его в руку. От запаха у меня началось чихание и зуд всего тела.

❗Прошу обратить внимание, что пользоваться я им стала даже не в период обострения, а уже в период ремиссии. Так что даже отсутствие заявлений как Гипоаллергенное не снимает с него ответственности

❗Возможно солодка и череда что-то да и делают, однако куча других трав в составе (фото 3) могут только усугубить ситуацию и своей высокой аллергичностью , и риском индивидуальной реакции на тот или иной ингредиент в составе.

❗Этим шампунем начала пользоваться после длительного применения детского гипоаллергенного средства и волосы не только стали опять пачкаться через день-два, но и вернулась аллергия 😟

Допускаю индивидуальные восторги, но не стоит в таком случае писать слова "Нейтральный", "Аллергия", "для чувствительной кожи" 🤨

Однозначно, не рекомендую этот сомнительный продут!

Помните, что Органическое -отнюдь не безопасное, особенно для тех, у кого склонность к аллергии 👆

Недостатки
  • Волосы склонны к быстрому загрязнению
  • Высокая цена
  • Запах на любителя
  • Раздражает кожу головы
КсюшаЗайкане рекомендует
06.11.2020
да мне и обычные их шампуни не подходили, когда аллергия обостряется, покупаю Freederm Ph баланс Innocent
спасибо, попробую)) я в принципе нашла крутое средство, накатаю отзыв как-нибудь))
06.11.2020
А мне облепиховый прям очень понравился, после него и маски волосы очень хорошо выглядят, но не знаю, подходит ли он для чувствительных
пробовала, мне не очень 🤷‍♀️
06.11.2020
К сожалению, аллергия может быть абсолютно на все, что угодно, может быть, она и была на травы в составе(( я тоже аллергик, пользуюсь им давно, проблем не было, хотя от других зуд и перхоть
я про это и написала: шампунь для чувствительной кожи головы не должен быть с таким составом 🤷‍♀️по-хорошему, там должно быть минимум ингредиентов. На то он и для чувствительной кожи))