Опубликовано 16 Март, 2022 - 11:23

Всем привет.

Недавно у меня с коллегами сложилась достаточно горячая дискуссия по поводу умного дома. Некоторые говорили, что это всё от лукавого - мол, выключат электричество и что ты со своим умным домом будешь делать? На газовой плите воду в ковше кипятить. Другая же половина, к которой отношусь и я - активно выступала "за" умный дом, объясняя это тем, что технический прогресс как раз и существует для того, чтобы сделать жизнь современного человека легче и проще.

Несколько лет назад весной у нас появилась Яндекс.Станция. Мы купили ее сначала просто как модную игрушку, не особо понимая зачем она нам нужна, а потом она прочно вошла в нашу повседневную жизнь и стала выполнять ряд задач. Так что я всеми руками и ногами "за" современные технологии. А еще у нас холодильник LG, который тоже подключается к WIFI и с помощью приложения можно контролировать температуру в нем, а так же размораживать и проводить диагностику неисправностей.

Теперь пришло время завести дома умный чайник.

Чайник Polaris PWK 1755CAD WIFI IQ Home

Общая информация

Бренд Polaris

Модель PWK 1755CAD WIFI IQ Home

Где купить: Wildberries, Ozon, официальный магазин бренда

Цена: 8 990 ₽ (сейчас вообще трудно говорить про цену, но на момент написания отзыва она в районе 9 тысяч рублей)

Упаковка и распаковка

Чайник приехал ко мне в коробке с удобной ручкой. Нести его из пункта выдачи было очень удобно. Внутри он был надежно зафиксирован картонными фиксаторами, но мне так нетерпелось его раскрыть, что я не стала фотографировать коробку изнутри)))

Внутри коробки меня ждал: чайник, подставка, инструкция и гарантия. Если кажется что чайник маленький, то это оптическая иллюзия (объем у него 1,7 литра) просто у меня гигантская орхидея.

Чайник я выбрала белый, потому что у меня светлый кухонный гарнитур и белый чайник мне идеально вписался в интерьер. Хотя в линейке есть еще и черный матовый, который тоже шикарно выглядит.

Единственное, что мне сначала показалось минусом, а потом оказалось плюсом - шнур короче, чем у старого чайника. На деле выяснилось, что такой шнур удобнее. У старого приходилось сматывать. А к чайника Поларис идеальная длина шнура. Все равно ставим его близко к розетке.

Технические характеристики

Поскольку раньше у нас был обычный чайник, который просто по нажатию на кнопку грел воду, от нового чайника мы хотели, чтобы он принципиально отличался от обычного электрического. И вот какие отличия мы нашли в новом.

Во-первых, не могу не отметить, что чайник просто красавчик. Мне очень нравится его дизайн. Сверху чайник из пластика, а внутри из нержавеющей стали, что помогает ему держать температуру воды.

Во-вторых, у него как раз есть функция поддержания температуры воды. Поэтому если выбирать между огромным громоздким термопотом и таким чайником - я выбираю чайник.

В третьих, меня подкупила функция защиты от детей. Одно нажатие на телефоне и на панели управления не работает ни одна кнопка. А у меня как раз активный трехлетка, который любит все понажимать. А еще можно немного потроллить мужа, если ругаемся. Но изредка, чтобы не усугублять)))

В четвертых, у Полариса ЖК-дисплей с подсветкой и сенсорная панель управления. Там горят кнопки и с этой же панели можно включить чайник, если ты не хочешь делать это с вайфая.

В пятых, производитель заявляет, что у чайника английский контроллер STRIX, которого хватит на 15000 циклов кипячения. Сейчас я этого проверить не могу, но звучит, конечно весьма убедительно.

Так же чайник имеет блокировку включения без воды (но сейчас она есть во всех чайниках уже) и контроль уровня воды (но это тоже стандарт для всех устройств).

Муж говорит жаль, что чайник сам не умеет воду наливать - тогда был бы очень умным.

Подключение

Сразу, чтобы никого не смущать, скажу, что чайник работает не только от WIFI, если это нужно. Но хочу рассказать курьезную историю. Поставили мы в воскресенье наш чудо чайник и ушли в понедельник на работу. Одна наша бабушка, сидящая с внуком, просто кипятила воду в ковшике на плите, не захотев разбираться с новым чайником. Вторая, когда муж по WIFI включил чайник, решила, что чайник замкнуло. Когда увидела значок WIFI потом долго хохотала вместе с нами. Бабушек все же собрали вместе и показали кнопку по которой чайник кипятится без смартфона. А еще рассказали, что можно просить Алису кипятить чайник.

На коробке есть QR код, с помощью которого можно установить приложение IQ Home Polaris. Так же его можно просто вбить в поиске по приложениям. После скачивания нужно пройти процедуру простейшей регистрации (она по номеру телефона и приходящей на него смс). Затем приложение сконнектится с чайником. Все очень легко и просто и не требует никаких лишних телодвижений и усилий. У меня после подключения у чайника обновилась прошивка. Господи, он реально умный)))

После того, как я подключила чайник к телефону. Так же его подключил муж. Подключать чайник можно к неограниченному устройств.

Вот так выглядит приложение. Я как технический гик просто в восторге. Тут столько режимов! Во-первых, есть специальные режимы под разные виды чая. Настоящие любители чая знают, что зеленый, черный, улуны надо заваривать в воде разной температуры. Так же есть специальный режим для детской смеси (тут я практически прослезилась. Где же чайник был три года назад?! Когда я в ночи вставала и сидела, грела воду ребенку под смесь)

Так же есть режимы и под растворимый кофе и пакетированный чай. Если торопишься, то и для тебя есть режим. Короче, практически на все напитки и случаи жизни у этого устройства есть решение.

Так же в приложении есть вкладка рецепты, в которой можно найти сто рецептов чая. Как простые (типа облепихового чая), так и очень оригинальные. Ананасовый холодный чай, пряный чай с яблоком и ромашково-лавандовый чай - три рецепта, которые я планирую попробовать в ближайшее время.

Сначала я не обратила на них внимание, а потом оказалось, что чайник специальным образом под них еще и воду кипятит. Надо только подготовить ингредиенты, френч пресс и нажать на старт в приложении - воду сделает чайник.

Так что обязательно буду пробовать новые рецепты чая. Поскольку чай любим не только мы с мужем, но и наш трехлетка-сын.

Включение по расписанию

Еще одна функция, которая очень мне нравится, как офисному работнику - включение по расписанию. Можно настроить чайник, чтобы он кипятился к определенному времени. Это очень удобно. Вот ты в 7:55 встаешь по будильнику, вот к 8:00 чайник уже вскипятил тебе воду для утренней порции кофе или чая - красота да и только! Ну а для тех, кто каждый раз встает в разное время, есть управление через смартфон или с помощью Яндекс.Станции....

Управление с помощью Яндекс.Станции

Для синхронизации чайника и станции нужно. Зайти в приложение Яндекса. Выбрать в нем вкладку устройства. В ней умный дом, среди производителей выбрать поларис и пройти авторизацию с тем же номером, с которым регистрировались в приложении поларис. Дальше система вас опознает, подсоединит чайник к Яндексу и подружит его с Алисой. Должно получиться вот так. У меня какой-то глюк, вся техника приписывается к спальне:

Если все получилось, то Алиса начинает управлять чайником. Ну а вы Алисой:

Итак, я очень рада выбором чайника и готова выделить следующие плюсы в нем:

✔ Классный дизайн

✔ Разные режимы кипячения

✔ Функция поддерживания температуры воды (фактически тебе тут 2-в-1 и чайник, и термопот)

✔ Защита от детей

✔ Управление со смартфона

✔ Управление с Яндекс.Станции

✔ Включение по расписанию

Выводы

Я прекрасно понимаю, что прогресс не стоит на месте, техника вокруг нас становится все умнее и считаю, что грех этим не пользоваться. Всем любителям чая, кофе и тем, кто любит умную технику - ОЧЕНЬ рекомендую чайник Polaris!

Достоинства
  • Блокируется если в чайнике нет воды.
  • Дизайн
  • Дружит с Яндекс.Станцией
  • Есть разные режимы кипячения
  • Защита от детей!
  • Можно выставлять нужную температуру
  • Можно управлять со смартфона
  • Управление с телефона
  • Функция поддерживания температуры воды
Miss_Martaрекомендует
Супер! Я уже хочу этот чайник! Laughing out loud Star
Он классный!
16.03.2022
Подставка под чайник кажется немного массивной. но в целом вид очень даже отличный
хватит на 15000 циклов кипячения
у нас обычный керамический чайник Polaris, мне кажется, мы уже сто тыщ раз в нем воду кипятили, живее всех живых
очень привлекают смарт-функции
16.03.2022
Мне вообще приятен этот бренд. Сейчас думаю мойку воздуха купить. Живем рядом с шоссе...
16.03.2022
Хороший, как раз в поиске, нужно затестить в магазине
Хорошее приобретение
18.03.2022
Очень удобно, что не включается, когда в чайнике воды нет Exclamation Mark
21.07.2022
Какой он крутой! Очень стильно смотрится! А про бабушек была какая-то смешная картинка в интернете - подпись: «Бабушка, поставь чайник!» И фото электрического на газовой плите с расплавленным дном Big smile