Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 13:48

20000 рублей

Сегодня познакомимся с новинкой от POLARIS умным роботом-пылесосом PVCR G2 0726W Wi-Fi IQ Home. Это новая версия хорошо зарекомендовавшей себя модели 0726.

Это простой и лаконичный прибор, лёгкий в эксплуатации и приятный на вид. Как и любая техника этот робот имеет свои плюсы и минусы, рассмотрим их чуть позже.

Упаковка: стандартная по размерам для роботов-пылесосов коробка (43×38.5×12см) из плотного картона с хорошей полиграфией, внутри формованный поддон из плотного вторсырья.

Комплектация: помимо самого робота, уже снаряженного приспособлением для влажной протирки, имеем базу с адаптером питания, запасные аксессуары (HEPA-фильтр, тряпку, две боковые щетки), щетку-гребенку для ухода и набор с инструкцией, гарантией и информационными материалами.

Теперь рассмотрим сам робот. Габариты: 33×8см, мощность 30Вт. Батарея Li-on 2600мАч 14.4В, время зарядки до 5ч, время работы до 2ч, мне на квартиру 65 квадратов хватает одного заряда. Щетка стандартная. Собирает волосы, как и все виды подобных щеток. Необходимо периодически чистить, производитель советует делать это после каждой уборки. Отсек для щетки с отдельной крышкой что хорошо, т.к. не выломается при неаккуратном обращении.

Контейнер совмещенного типа, что тоже очень хорошо, не надо искать место где хранить, всё компактно размещено в пылесосе. Объем: для пыли 300мл, для воды 250мл (воду я не доливала, всю квартиру протирал на одной заливке, даже оставалось). Салфетка из микрофибры плотная и качественная, не растягивается как сопля. Хорошо и деликатно трет, легко моется, на одну протирку всей квартиры хватает одной салфетки, споласкивать не надо. Контейнер снабжен тройной системой фильтрации (сетка, поролоновый и HEPA-фильтр), на выходе воздух очищается от мельчайших частиц пыли, что будет важным для аллергиков.

Управление: для тех, кто не хочет заморачиваться управление можно осуществлять с кнопок, их всего две (вкл/выкл и возвращение на базу) просто и лаконично. Пульта нет, из моего опыта он не нужен, валяется, пылится и в итоге теряется. Тонкими настройками можно побаловаться, подключив приложение на смартфоне. А для особых ценителей есть возможность подключить робот к всяческим ассистентам, кстати выбор их порадовал

Подключение робота к приложению осуществляется путем нажатия двух кнопок на роботе одновременно (не сложно, в комплекте целый буклет на эту тему, разберетесь). Главное, чтоб у вас wifi дома был и роутер поддерживал режим работы на частоте 2.4MHz. В приложении всё интуитивно понятно. Из интересного мне понравилась кнопка "найди меня", если потеряли робота (у меня так иногда со всеми роботами происходит, сложная для них моя квартира), то при нажатии этой кнопки робот пищит и вы знаете где его искать.

Я привела не все опции приложения, там еще много интересного. Но по опыту общения с "умными" вещами скажу, что в итоге пользоваться будете парой кнопок. Я всё время гоняла робот в режиме "Авто", убирался хорошо, а что ещё надо-то?

Навигация: это больной вопрос всех роботов вне зависимости от цены и заявлений производителей. Здесь схема простая: чем меньше датчиков - тем меньше точность и тем больше затупов. В этом роботе есть датчики падения и инфракрасные датчики по бамперу. Заявлена система навигации Gyroinside, но чудес не бывает, иногда он "теряет" комнаты, иногда тупит при возвращении на базу. Он умеет строить карту, но по мне - это ему лишнее. Карта периодически разная, редко в ней можно опознать собственное жилище, запретить области или обозначить комнаты нельзя. Скорее маркетинг, чем польза.

Но я скажу вам так: НЕ СМОТРИТЕ КАК УБИРАЕТСЯ РОБОТ - СМОТРИТЕ НА РЕЗУЛЬТАТ. Так нервы целее будут. Мне результат понравился. Я проводила испытание в загаженной за отпуск квартире. Пол не мылся порядка двух недель и не пылесосился 3 дня. Хорошо пропылесосил он за один раз, даже справился с жутким пластиковым ковром, с которым вообще не дружит робот-пылесос от LG. Отмыл робот практически всё за 3 раза. Но! Это не робот-поломой и даже не робот-полотер. Функция влажной уборки в нем - это влажная протирка пыли. Если хотя бы раз в три дня её запускать, то полы будут всегда чистые. А если есть присохшие пятна, то надо на ручном управлении их оттереть и всё.

Подводя итоги, скажу, что этот робот является крепким середнячком по функционалу и качеству. Плюсы перевешивают минусы.

7ln7рекомендует
12.10.2023