Опубликовано 24 Май, 2019 - 19:17

Помните,у Наташи Королёвой есть песня "Маленькая страна".Вот это она про Сицилию пела,точно вам говорю - там где душе светло и ясно,там где всегда весна - это именно здесь. Сицилия хоть и относится территориально к Италии,таковой себя не считает,у cицилианцев свой герб,флаг и даже язык,на котором они общаются (между собой,конечно) считают они себя отдельным государством и всем сердцем влюблены в Сицилию,причём эта любовь,как болезнь,очень заразна,ты начинаешь любить этот остров уже на второй день,после того как попадаешь сюда.За что? Обо всём по порядку...

Начну с того,что я последние 11 лет жизни живу на Сицилии в городе Модика и хочу сказать,что за 11 лет я ещё не увидела всей Сицилии,это при том,что каждый год мы стараемся ездить в какое то новое,интересное место,где ещё не бывали.Со времени переезда сюда я влюбляюсь в этот остров всё больше и больше,поэтому всем,кто читает этот отзыв и ещё не определился где отдыхать этим летом настоятельно рекомендую именно Сицилию.Только ни в коем случае не в августе с 10 по 25 число. Обьясняю почему. В основном все магазины закрыты,иногда даже проблематично найти работающие аптеки,так как в эти дни праздник Феррагоста,а значит 75% населения в отпусках.Прибавьте к этому количеству иностранных туристов и вы поймёте,что на пляжах вам делать нечего,вы попросту не найдёте свободного места не только чтобы позагорать,а даже поплавать.В буквальном смысле у моря (и в море тоже)все как селёдки в банке - как запихнули,так и лежат (или стоят в воде). Температура воздуха в это время около 40 градусов.Сложите все составляющие уравнения и на выходе получим,что лучше уж на работе в душном офисе,чем такой отдых. Но это только 2 недели в году.В остальное время добро пожаловать,радушие и гостеприимство острова покорит вас с первых минут путешествия.

Добраться на остров можно либо по воздуху (в этом случае вы прилетите в аэропорт Палермо или Катании) либо на пароме,это если вы путешествовали по Италии,но прочитав отзыв,решили на недельку заехать на Сицилию Wink Тогда вы прибудете в порт Мессины. Предпочтительнее всего оказаться всё же в Катании,так как от аэропорта отходят автобусы практически во все уголки Сицилии,достаточно найти остановку с указанным нужным вам местом и дождаться автобуса. Но лучше всего конечно же арендовать авто.Тогда уж свобода попугаям!!! Вы сам себе хозяин и сможете заглянуть во все затаённые уголки острова (на сколько вам позволит время конечно,потому как их великое множество). И конечно главный совет - не останавливайтесь на проживание в больших городах, конечно,там тоже много всего красивого и интересного,но настоящий колорит,аромат и вкус Сицилии вы найдете только на узких и запрятанных улочках Рагузы, пляжах Мардзамемми,соборах и церквушках Модики и в глубине гротов Сиракуз.

Так как мы жители Модики, именно сюда я вас и приглашаю.

Модика.
Модика это город в южной части Сицилии,от Катании в 1,5 часа езды. Модику можно сравнить с графиней очень благородных кровей,которая уже в годах,но в душе ещё чувствует себя девчёнкой, очень гостеприимной и для каждого путешественника готовой расстараться на полную катушку, только лишь бы он остался доволен.
На таком паравозике можно прокатиться посмотрев весь город.
И у нее это великолепно выходит, потому как ни один турист не уехал отсюда без желания снова вернуться.

И действительно городу есть чем удивить и похвастаться. Начнём с того,что Модика была основана за 80 лет до начала Троянской войны. И название города произошло от финикийского слова Мутика (жилище). Дело в том,что в городе находится множество пещер,в которых издавна жили люди:есть даже свидетельства,что Модику обживали уже в эпоху каменного века. Вот такая у "графини" далеко идущая история.Но не буду углубляться в исторические факты,их можно найти в интернете. На сегодняшний день город считается центром сицилийского барокко,а церковь Сан Джорджио называют чудом света в мире барокко.

Этот кафедральный собор действительно заслуживает внимания даже если вы не являетесь знатоком архитектуры. Церковь впечатляет сама по себе,и даже ступеньки ведущие к ней постоянно утопают в цветах

Прогуляться по этой дорожке,насладиться видами города и проникнуться историей - замечательное начало знакомства с этим чудесным городком. Вообще,Модику называют "городом 100 церквей и колоколов" Церквей здесь действительно 100,но особого внимания после кафедрального собора заслуживает церковь святого Петра,расположена на центральной улице Корсо Умберто. Спустившись от Сан Джорджио,вы как раз придёте к подножию этого собора. В принципе,в этой части города можно гулять без определённого маршрута,на мой взгляд каждый уголок и каждая улочка полны своего очарования,и все они по своему уникальны,красочны и колоритны.

Ну и какая же Модика была бы графиня,не имея своего замка? Имеется таковой. Самое высокое сооружение города,бывшая резиденция графов,а нынешний замок с часами, которые функционируют, являются символом Модики,и туда просто обязательно нужно подняться, хотя бы чтоб увидеть потрясающий вид на город, кстати рекомендую сделать это с наступлением темноты - волшебные ощущения гарантирую!!!

Но не только зрелищами готова вас встретить Модика. Это ещё и одна из шоколадных столиц Италии,веди изготовление шоколада здесь имеет 400 летнюю историю, каждый год у нас проходит фестиваль шоколада, правда в период с февраля по март,но модиканский шоколад продаётся круглый год и купить его можно в любом магазинчике сладостей на том же Корсо Умберто.

Ну или даже в супермаркете Лидл. Там выйдет дешевле. Кстати видов этого шоколада оооочень много. Вот прям вся стена в шоколадках и не одного одинакового.

Раз уж я затронула гастрономическую тему,то скажу пару слов о модиканской кухне. Простая как две копейки и вкусная до безобразия. Да,в Модике вы не найдёте изысканных блюд,вам не подадут фуагра и лягушачьи лапки. Зато только в Модике вы попробуете фокаччи приготовленные по-особенному,такие делают только у нас, аранчини с различными начинками ,и невероятное разнообразие десертов. Единственное что нужно знать,где всё это дело купить,потому как не везде делают одинаково. Лично я вам рекомендую место где их готовят особенно вкусно.

Самые лучшие фокаччи и аранчини здесь. Парадайз.
Вроде ничем не приметная скромная вывеска,но поверьте именно сдесь они и вправду райские. И вот какое замечание. Чем ярче и красивее название заведения,тем на поверку оказывается,что не очень то и яркий вкус у блюд,ну и наоборот,вот например пиццерия "Аква и Фарина ".На вид,ничего особенного,и только местные знают,что здесь готовится одна из лучших пицц в городе. Причём не особо дорого. В зависимости от начинки,пицца вам обойдётся от 5 до 11 евро,и одной пиццей вы наедитесь что говорится от пуза,а если уж не влезет,остатки вам завернут с собой,и на прощание здесь вас угостят абсолютно бесплатно ликёрами,лимончеллой, десертной настойкой миндаля,причём принесут на подносе каждого напитка в бутылке,пейте,какой понравится. Вот такие гостеприимные хозяева!

И ещё для перекуса после прогулки советую зайти в кафе Йогорино,там можно полакомиться блинчиками с абсолютно любой начинкой,разнообразными фруктовыми десертами,и освежиться фраппе. А утром,рекомендую заехать в кафе "Фуксия"

,взять чашечку кофе,круассан и за неспешным и вкусным завтраком составить маршрут на день.
Круасан или корнетто из бара Фуксия. Мммм!
Потому как Модика конечно очень интересна,но раз уж вы на Сицилии вы просто обязаны побывать в разных городках,потому как каждый из них уникален.

Если по каким либо причинам у вас нет возможности взять в аренду машину,не беда. Из Модики,с автовокзала отходят автобусы в очень многие города,и с небольшим промежутком времени.Расписание правильное,можно ориентироваться по нему сфоткала для отзыва.

Расписание автобусов в Модику
Расписание автобусов из Модики
Например в получасе езды на автобусе находится Рагуза. Тоже очень заслуживающий внимания город. Особенно интересна его историческая часть Рагуза Ибла. Именно здесь расположен просто роскошный городской парк с пальмовой аллеей и удивительной растительностью и архитектурой. А вообще,если Модику я сравнивала с графиней,Рагуза - королева. Более величественная,где то помпезная,шикарная. Ну и любителям шопинга должны понравиться магазины на виа Рома. В середине июля можно отовариться по неплохим скидкам.

А как же море? Вот это отдельная ода. Морю на Сицилии я готова петь дифирамбы круглосуточно. Умопомрачительного цвета вода,чистейшая,прозрачная,песчаные пляжи,кстати с детьми просто рай, есть побережья,где очень мелко,как далеко в море не заходи.

Один из таких пляжей в небольшом городке Поцалло,что в 15 минутах от Модики. Если приехать туда к 10 часам,можно вполне выбирать место на пляже. Есть лежаки на прокат,или же бесплатно располагайтесь где вам удобно,но со своим (стульчиком,полотенцем,гамаком...) Рядом с пляжем есть кафешки, детские площадки,магазинчики с пляжными прибамбасами, пляж чистый,песчаный короче кайф! Если же вы вдвоём,и захотелось романтики,пожалуйста,пляж Кавадалика. Тут почти нет народа,зато просто шикарные виды и волшебные закаты. А если организовать вот такой пикничок,вполне получиться романтический ужин. Ещё хотелось бы рассказать о пляже,находящемся в 10 минутах езды от Поцалло в сторону Рагузы. К сожалению доехать туда можно только на машине,автобусы не ходят по этому маршруту. Называется это место Punta Ciriga. Если забьёте название в навигатор,без труда доберётесь. Это природный заповедник опять же с офигенно чистой водой и комфортным пляжем. Очень советую посетить и его тоже.

Есть на Сицилии и свои Карибы. Особый пляж,с белым песком и невероятного цвета лазурной водой. Называется он Сан Лоренцо. Ехать к нему немного дольше,чем на Поцалло,но поверьте,оно того стоит!

Вода на Сан Лоренцо
А по дороге на Сан Лоренцо,вы проезжаете городок Марзамемми. Умоляю,не проезжайте мимо. Это особенный городок. Вот как будто сошёл с альбома детских рисунков,где всё красочное,цветное,солнечное и улыбается каждой своей улочкой. А ещё в Марзамемми проводят лодочные экскурсии. Стоят они 50 евро с человека. Но... Вернувшись вы не пожалеете ни об одном потраченном рубле. Представьте - двухярусная ,небольшая яхточка. Отплывает вместе с вами на борту вдоль берега.
вот в такой чистой воде можно поплвать
Путешествуют с остановками,во время которых можно,поплавать,понырять,на борту есть всё необходимое,подводные маски,жилеты,для тех кто неуверенно плавает,даже удочки,можете порыбачить.
рыболовные снасти для рыбаков
Заплывают по дороге в гроты,попав туда,вы оказываетесь просто в сказке и это не преувеличение. Словами не описать,нужно увидеть! И вот когда вы наплававшись,нанырявшись,под впечатлением от волшебных гротов,вам на обед подают горячую пасту с морепродуктами,сочные фрукты и холодное белое вино "Gocce d'amore",что переводится как "капли любви". Потом полируете это всё чашечкой ароматного кофе и традиционным сицилийским ликёром Аверна,всё, жизнь удалась...

Только заказывать экскурсии нужно заранее,недели за две. Просто пропишите в интернете лодочные экскурсии Марзамемми и выбирайте на любой вкус.

Вот читала я отзывы путешественников про Сицилию,написано,что клубной жизни нет. Зато такие пляжные дискотеки как на Поцалло не устраивают нигде.Так что будет интересно всем и все найдут себе развлечения по вкусу.

Про Сицилию я могу писать бесконечно,и всё равно не передам и сотой части того,что вы почувствуете оказавшись здесь. Сицилия,это и Этна

(кстати,не нужно платить сумасшедшие деньги за экскурсии,можно не плохо добраться на машине своим ходом,что мы и делаем каждый год),это и Липарские острова (тоже обязательное к посещению место,кому интересно,можете почитать отзыв Липарские острова ) это и жемчужина острова Таормина,да много всего... И на этот остров можно приезжать круглый год. Зимой повеселиться на карнавале в Ачиреале (отзыв Карнавал) ,весной насладиться буйным цветением всего острова,и даже осенью, до октября включительно, можно купаться, и увидеть Сицилию без толп туристов, яркую,энергичную,колоритную,независимую и очень трудолюбивую. Знаете что желают местные жители после пожелания доброго утра и поинтересовавшись как у вас дела ? Они желают "хорошей работы". Мы сначала думали прикол какой то. Ну представьте себе как работа может быть хорошей? Ан нет,не прикол. Будет работа - будут деньги,вот и трудятся они,причём с улыбкой,в удовольствие,с шутками и песнями. Удивительные люди! И удивительная страна - Сицилия. Приезжайте, сами всё увидите;)

Спасибо всем,у кого хватило терпения дочитать,если какие вопросы,с удовольствием отвечу. Всем ярких путешествий и пока!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Безупречный пляжный отдых
  • Бирюзовое море
  • Впечатляющее место
  • Добрые и отзывчивые люди
  • Качественные морепродукты
  • Кухня
  • Природа, море, воздух
  • Рай на земле, жемчужина Италии
  • Райское место
  • Тихо, спокойно, красивая природа
  • Чистейшее море без морских ежей
Алена 2500рекомендует
Хочется, но колется?. Отличный отзыв. Беру на заметку
24.05.2019
Это не так дорого,как кажется сначала, главное заранее подумать о билетах, можно найти за 200 евро в оба конца,а с жильём букинг вам в помощь,еда и проезд выйдут около 10 евро в день, планируйте и приезжайте)))
24.05.2019
Спасибо за отзыв! Напомнили про мое сицилийское приключение - аж слезы наворачиваются: ностальгия.
24.05.2019
Очень рада,что понравился отзыв, приезжайте к нам ещё, Сицилия вам ещё не одно приключение срежиссирует;)
24.05.2019
In Italia si mangia troppo ? на Сицилии тоже) красивая все таки Сицилия, хотя да, они себя считают вовсе не итальянцами)