Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 20:12

один день

Если бы ваш отзыв ограничивался одной фразой, что бы вы сказали?

Одной фразой не получается.

Остров Капри это толпы туристов, малюсенькие автобусы битком набитые бюджетными туристами и громоздкие такси кабриолеты для туристов, путешествующих по-богатому. Цены на все выше в несколько раз по сравнению с другой Италией. Города, Капри и Анакапри - это магазины люксовых брендов и кафе-рестораны. Со смотровых площадок открываются действительно красивые виды на море и скалы.

А теперь, по-порядку об основных достопримечательностях.

1. Порт Marina-Grande.

Единственный порт на острове и первое, что видит турист приплывший на Капри.

Сложно описать этот хаос. Толпы туристов, прибывающие на больших паромах, практически в одно и то же время, это как московское метро в час пик.

На Капри два крупных города Капри (старый город) и Анакапри (новый город).

Доехать до них можно тремя способами. Нанять кабриолет (30-50 евро), доехать на автобусе (3 евро), на фуникулере и дойти пешком - до старого города Капри.

Кабриолеты спускаются в порт и сразу уезжают с пассажирами, несмотря на цены, они нарасхват. Билеттерия , маленькая будка в которой продают билеты на фуникулер и автобусы, по правую сторону. Рядом с билеттерией находится и остановка автобусов.

За билетами очередь и на автобус очередь. В каждой очереди можно простоять полчаса-час.

Никогда бы не подумала, что на острове миллионеров ходят такие старые раздолбанные автобусы, а главное формата супер-мини . Это при том вавилонском столпотворении, что творится в порту.

В автобусах давка неописуемая, люди набиваются так, что дверь долго не может закрыться.

И все это безобразие в 30-градусную жару. К давке в автобусе, следует прибавить духоту. Впечатлений уже море.

Мало того, автобус идет с остановками и несмотря на то, что места в нем уже нет от слова совсем, водитель все равно подсаживает людей с остановок, авось все поместятся.

На фуникулер так же стоит огромная очередь. Все примерно то же самое, что и с автобусами.

Дойти пешком в старый город - это путь по лестнице в гору. Пешком идти я никому не посоветую. Только тренированным спортсменам или тем, у кого на острове много лишнего времени. Хотя, с учетом диких очередей на транспорт, кто знает... Где то там , чуть левее по набережной, есть лестница наверх.

А вот спуститься реально - крутой спуск из старого города в порт, бодрым шагом, занял 30 минут.

В порту, кроме всего прочего, орут зазывалы на различные морские экскурсии, а рядом с ними лодки и палатки в которых можно купить билеты. Висят плакаты с громкими названиями. В основном "Grotta Azzurra" или "The Blue Grotto"- это самый известный грот Капри, так называемый "Голубой грот", ранее служивший личным басиком для императора Тиберия.

Из известного, есть еще скалы Фаральони, визитная карточка острова Капри. Проезд под аркой скалы иногда совмещают с Голубым гротом. Если есть возможность, можно взять индивидуальные экскурсии и круизы вокруг острова.

2. Голубой грот "Grotta Azzurra".

Купить экскурсию в порту - легко. Единственное, если Вы решите плыть сразу, едва сойдя с парома, придется отстоять в очереди за билетами. В таком случае, лучше пройти немного левее, чуть дальше от причала, там людей будет поменьше. Экскурсии продают по времени, то есть купив билет скорее всего придется опять ждать.

Стоимость экскурсии в порту - 15 евро.

И вот, когда мы уже поплыли на этой лодке к вожделенному гроту, предвкушая встречу с прекрасным, внезапно возникла проблема. Возле скалы с гротом, толпилось еще не менее десятка таких же лодок как наша и все эти лодки опять стояли в очереди!

Очередь из лодок у входа в Голубой Грот.

Очередь из лодок у входа в Голубой Грот.

То, что мы купили в порту, нельзя назвать экскурсией в Голубой Грот. Это просто трансфер, как любезно объяснил капитан. Для того чтобы попасть собственно в грот, нужно пересесть в маленькую весельную лодку. Только такие малютки и могут проплыть сквозь узкий проход в скале.

Соотвественно за эту поездку, нужно заплатить еще 15 евро с чела. Плавучая касса организована прямо в море.

Итого, реальная цена за Голубой грот - 30 евро.

В любом случае другого выхода нет, кроме как сидеть и ждать на большой лодке своей очереди, пока приедет маленькая и заберет Вас. Либо ждать, пока сплавают в грот остальные пассажиры. До этого, никто никого обратно в порт не повезет. В общей сложности мы проплавали там в очереди полтора часа.

Процесс пересаживания туристов из большой лодки в маленькую, немного нервный. Лодка качается из стороны в сторону и до кучи в ней нельзя сидеть, а надо лежать. Иначе есть риск удариться головой об скалу на входе грот. С каждой стороны по 1-3 человека. К счастью, в ногах друг у друга лежат только люди одной семьи или друзья. Если Вы одинокий путешественник, паромщик гуманно положит Вас одного. Ну и в компанию, соответственно, чужака не добавят.

Кстати, очередь была не только в море. Оказалось, что есть возможность добраться до Голубого грота по суше.

В грот, только лежа.

Проем в скале действительно маленький и тесный, но внутри на удивление просторно. На улице было пасмурно и мы опасались, а вдруг грот будет недостаточно голубым? Но вода действительно оказалась прекрасного, сапфирового цвета.

Внезапно, наш паромщик затянул арию на итальянском, слегка фальшивя, каменные своды откликнулись ему эхом. И довольный произведенным эффектом, сразу попросил нас оставить чаевые "если понравилось".

Голубой грот.

Пробка из лодок на выход и цвет воды.

3. Город Анакапри "Anacapri" и Гора Соларо "Mount Solaro".

В путеводителях сказано, что Анакапри, это тихий и спокойный курорт, в который редко заглядывают туристы. Мол, в основном все посещают старый город Капри. Ничего подобного, такие же толпы туристов на улицах, кафе и рестораны забиты до отказа.

Город в плане архитектуры, на мой взгляд, не особо выдающийся. Из основного, так называемая "жемчужина" Анакапри - церковь Святого Михаила в стиле барокко и Вилла Сан-Мишель - дом-музей шведского писателя Акселя Мунте.

Церковь Святого Михаила.

Но главный интерес для нас тут представлял фуникулер на гору Монте-Соларо. Эта гора - самая высокая точка острова, со смотровой площадки которой, можно увидеть весь Капри как на ладони.

Конечно, прежде, чем на него попасть, пришлось отстоять очередь.

Фуникулер - маленькие открытые стульчики на одного человека. Снизу выглядит страшновато, но по факту идет очень плавно, так что можно спокойно сидеть и наслаждаться видами.

Фуникулер на гору Соларо.

Доехали! Смотровая площадка на горе Соларо.

Наверху оказалось несколько смотровых площадок + кафе. Виды тут конечно сказочные.

4. Город Капри "Capri".

Самый ад, в плане толпы - это площадь старого города. Честно говоря, в таком количестве туристов, сложно вообще воспринять что то адекватно. Единственное желание, поскорее унести ноги. Кроме людского потока, туда сюда носятся носильщики с чемоданами на маленьких машинах, от них приходится постоянно уворачиваться.

Ла Пьяццетта

Около башни с часами - та самая лестница, по которой можно спуститься в порт.

Сады Августа.

На окраинах, подальше от площади и старого центра, уже посвободнее. Город ухоженный, чистый, очень много цветов.

По улице виа Трагара открываются красивые виды на остров. По ней можно дойти до смотровой площадки, посмотреть поближе скалы Фаральоне. Тут народу совсем мало, но и старинные улочки закончились. С обеих сторон дорогие магазины и рестораны.

Via Tragara.

Вид со смотровой площадки на мысе Пунта Трагара

Магазины в городе - все известные люксовые бренды. Еще на Капри продается много одежды в греческом стиле. Это сине-белые рубашки и платья балахоны, из натуральных тканей. В основном из льна.

Ближе к вечеру, когда наступает время уплывать , толпы на улицах резко редеют. Все спешат успеть на свои паромы. Паромы уплывают примерно в одно время, около 5 часов. Я верю, что после того как остров остается без туристов, на нем наступает тишь и благодать.

В заключение.

Если есть возможность, лучше всего брать с ночевкой, как минимум на 2 дня. За один день нереально все посмотреть, только одним глазом увидеть остров. Наверное полдня мы просто простояли в очередях. И пришлось брать те самые такси-кабриолеты, иначе вообще бы ничего не успели.

Монастырь Сан Джиакомо, виллу "Йовис", пляж "Марина -Пикколо", маяк и много всего еще не увидели, все остальное по-быстрому.

Нажму рекомендую, так как наверное лучше это все увидеть своими глазами.

Да и вообще, мой отзыв относится к пику сезона, началу лета 2018. Возможно в несезон, например зимой, ситуация значительно лучше.

Достоинства
  • - Красивые виды на море и скалы.
Недостатки
  • Дорого
  • Плохо организован транспорт
  • Толпы народу
acvamarinkaрекомендует
12.09.2018
Бесподобные фото, а там где в гроте прям мистическая! Кайф))))))
12.09.2018
это фантастика какая-то!!! хочется увидеть вживую Love
Виды, конечно, впечатляющие Smile
Ухххх, атмосферные фотки Wink
Я пока мечтаю Wink
Большое всем спасибо за комментарии! Виды там действительно шикарные. Smile
12.09.2018
Главное посмотреть узнать, а жить в более простом месте
Это точно!
13.09.2018
Ну в планах его пока нет
13.09.2018
Вы правы, виды там действительно завораживающие Love
18.09.2018
Юг есть Юг! Европа есть Европа! Но все таки, какая красота! Просто завораживает! Glasses
Я ехала туда в том числе ради грота но так и не попала из-за уровня воды( хоть на фотке у вас посмотрела…