Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 10:39

несколько дней

Здравствуйте! В августе прошлого года у меня случилось довольно таки интересное путешествие. А всё началось с того, что я увидела билет из Риги до Мальты за какие-то невероятно смешные деньги от авиакомпании Ryanair. Точно не помню базовую стоимость одного билета, но перелет на двоих с доплатой за чемодан в ручной клади обошелся в 70 евро. И вот, с него то всё и началось. Были куплены билеты на автобус до Риги, забронирована комната через Airbnb на 8 ночей и куплены обратные билеты, которые обошлись чуть дороже, зато прямо до Москвы. Потом ещё, разглядывая карту, я приняла замечательное решение слетать с Мальты на Сицилию, так как это совсем-совсем рядышком, но это уже другая история. А в этом отзыве хотелось бы рассказать про миниатюрное средиземноморское государство, занимающее Мальтийский архипелаг, состоящий из двух обитаемых островов и ещё нескольких необитаемых.

Валетта
Мальта никогда не была страной моей мечты, но так уж получилось, что случайно обнаруженные дешевые билеты всё решили за меня. А почему бы и нет, собственно?

Ну так вот, 4 часа в самом неудобном в моей жизни самолете, и наши тушки были выгружены в Malta International Airport. Это единственный международный аэропорт в стране, находится он неподалёку от муниципалитета Лука и в 5 км от столицы - Валетты.

Мы остановились в городке под названием Сент-Джулианс, до него от аэропорта тоже оказалось ехать совсем недалеко. Вообще, на Мальте всё оказалось недалеко, хотя для нас путь до места проживания превратился в небольшое приключение. Добраться до практически любого курортного городка из а/п можно на автобусе, и стоит это удовольствие всего 2 евро в летний период и 1,5 евро с середины октября до середины июня. За эту цену можно доехать куда нужно в течение двух часов, даже совершая пересадки. Только мы вот вышли не на той остановке, пошли не в ту сторону, по жаре, с чемоданом и без интернета блуждали, пытаясь найти на карте нужное место или поймать интернет, чтобы связаться с хозяином квартиры. Благо, эта история завершилась хорошо, хоть и вымотала нас.

Останавливались мы в уютной квартирке минутах в семи от моря. Сразу скажу, что Мальта - это не то место, которое славится километровыми золотыми пляжами. Нет, пляжи там, конечно, есть, но все они небольшие. Если любите тюленить попой кверху на мягком песочке, то городские пляжи для этой цели вряд ли подойдут - они не оборудованы лежаками.

Наверное, есть там хорошие приотельные пляжи, но нам, бюджетным туристам, их прелести оценить не удалось.

А так, на пляже довольно комфортный, пологий заход в воду.Так выглядел самый большой пляж из тех, что мы нашли.

Но больше всего мне понравилось купаться вот на таких пляжах.

Тут хоть и камни, но есть лесенка для комфортного захода в воду.Минимум людей практически в любое время.И чистая прозрачная водичка.Вот на обычных, песчаных пляжах она чистая, приятная, но не такая прозрачная, а здесь прямо красота! И никто не мешает плавать. Да и лежать на камнях оказалось не так уж и плохо.
Слима
Тем более, залеживаться я не люблю. Искупались, позагорали и гулять! А погулять на Мальте действительно есть где!

В Сент-Джулиасе полно кафешек, где можно вкусно пообедать.

И выпить вкусного освежающего белого вина под это всё дело.Кухня в основном представлена итальянская: пицца, паста, морепродукты, рыбка. Цены средние европейские, слишком высокими мне не показались, но всё зависит от конкретного заведения.

Именно на Мальте я познакомилась с чудесным напитком Aperol Spritz и влюбилась в него! Там практически на каждом столике присутствовал этот яркий оранжевый напиток в большом бокале на высокой ножке. Вкусный, прохладный! А в дневные часы за 2 коктейля попросят всего 5 евро, сказка, ну! Такая акция в большинстве кафе, только лучше уточнить.

Апероль-шприц (Aperol Spritz)
Сент-Джулиас считается молодежным тусовочным местечком. Там очень много клубов, ночью народ гуляет, шумит и веселится. Также полно магазинов и есть парочка хороших больших супермаркетов. Примыкает к этому Слима. Эти городки особо ничем не примечательны. Похожи на многие другие курортные города, хотя атмосфера там царит интересная. Симпатичные узкие улочки, красивые светлые дома, здания из желтого песчаника - прогуливаться там приятно.

Ах да! На Мальте левостороннее движение! Учитывайте это, если надумаете брать машину напрокат, хотя, как мне кажется, она там не особо и нужна.

Мальта

Как я и писала выше, автобусы на Мальте недорогие, а города находятся рядом друг с другом. Можно пройти несколько метров от дома, залезть в автобус и из курортного городка уехать в столицу, как и делали мы несколько раз.

Валлетта (мальт. Belt Valletta, англ. Valletta) — столица Республики Мальта, экономический и политический центр государства. Названа в честь рыцаря, флотоводца, магистра ордена иоаннитов Жана Паризо де ла Валлетта, защитившего остров от турок в 1565 году и основавшего город, позднее названный в его честь.

Туристов, прибывших на автобусе, Валетта встречает таким вот большим и красивым фонтаном.

Валетта
А напротив фонтана были выставлены забавные фигуры.
Валетта
Наверное, это была какая-то временная выставка.
Валетта
Пройдя ещё немного в сторону города, можно обнаружить множество сувенирных и не только магазинчиков, торговые ряды с популярными брендами и бесконечные кафе со столиками на улице.
Мальта
Улочки узкие, извилистые, уютные.
Валетта
Состоят из бежевых домов с яркими разноцветными балкончиками.
Валетта
Все эти дома выполнены в одном стиле, что выглядит очень колоритно.
Валетта
Местность на острове холмистая, поэтому в городе много лестниц.В некоторые моменты ощущаешь себя в средневековье.
Валетта
В Валетте много старинных зданий и памятников.
Валетта
И среди них так органичненько затесалось современное искусство.
Валетта
Архитектура здесь действительно интересная. Есть на что полюбоваться.Лично мне такое нравится. По-моему очень атмосферно и самобытно.
Валетта
Виды на набережной Валетты очень красивые!

Город расположен на оконечности небольшого полуострова Шиберрас, на северо-восточном побережье Мальты. Гостям, прибывающим в Валлетту морским путем, миниатюрная столица кажется органичным продолжением каменистого берега, переходящего в стены фортов, а затем – в старинные здания гражданского назначения.

Многое здесь напоминает средневековую крепость.
Валетта
Ну и я была бы не я, если бы не проводила солнышко за горизонт.И не нафотографировала бы всё это.Это уже не те чудесные, но порядком поднадоевшие закаты, где только море, небо и солнце.
Здесь в лучах заката купается и средневековые сооружения из того самого желтого песчаника.Валетта - тот город, который вдоль и поперек можно изучить за один день, но как там приятно просто прогуливаться!Пообедать в Валетте заходили в разные кафе. Преимущественно в них также предлагается итальянская кухня, но встретился нам один интересный бар с крафтовым пивом.
Валетта
И там мы отведали одно блюдо мальтийской кухни: пирог с кроликом.Удивительно, что в средиземноморской стране крольчатина может считаться традиционным кушаньем, но, как я прочитала в интернете, виной тому английские колонизаторы, которые когда-то разводили здесь кроликов.По той же причине среди мальтийских сувениров можно встретить вещи в форме тех самых красных телефонных будок.

Ещё одно место, которое на Мальте я считаю обязательным к посещению, это Мдина. Этот город раньше был столицей Мальты и находится не на побережье, а в глубине острова.

Мдина
Мдина огорожена стенами и попасть в неё можно через ворота.
Мдина

Мдина – средневековая столица Мальты, расположенная на вершине высокого холма в центре острова. По утверждению археологов, городу уже почти четыре тысячи лет.

Мдина

Первые стены вокруг поселения возводили еще финикийцы. Позднее их укрепили сарацины, давшие городу это имя – Мдина («город, окруженный стенами»).

Мдина
Это место очень красивое!
Мдина
Выглядит, как декорации к фильму про средневековье.
Мдина
Идеальные светлые улочки, золотисто-бежевые дома, яркие балкончики.
Мдина
Это очень чистый и ухоженный город.
Такой игрушечный!
Мдина
Мдина - городок маленький, но там есть на что посмотреть и что пофотографировать.
Повсюду красивые дома.
Интересные статуи.
Мдина
Часто встречается символ под названием "Мальтийский крест".

Мальтийский крест — восьмиконечный крест, использовавшийся некогда могущественным рыцарским орденом госпитальеров (иоаннитов — членов католического духовно-рыцарского ордена св. Иоанна, основанного в XI веке в Палестине). Символ происходит от герба итальянского города Амальфи, выходцы из которого были основателями иерусалимского госпиталя, давшего начало ордену.

Мдина
Заходили там в пару музеев. Правда, внутри темно, и я почти ничего не фотографировала. Только вот эти старинные сосуды.
Мдина
Так как Мдина находится на возвышенности, там, конечно же, есть смотровая площадка.
Мдина
С прекрасным видом на остров.
Мдина
А напротив вот такой симпатичный домик.
Мдина
Короче говоря, Мдину, отдыхая на Мальте, посетить просто необходимо! Причем доехать на неё можно из любого курортного городка на самом обыкновенном автобусе за 2 евро.
Мдина
Подводя итоги, могу сказать, что Мальта мне понравилась. Возможно я туда когда-нибудь вернусь, ведь там красиво, уютно и дружелюбно. Мальта - это не только государство с хорошими языковыми школами. Это место со своей уникальной историей и прекрасной архитектурой, с лазурным чистым морем и необычными пляжами. Рекомендую!

С вами была Viktoriya_kokos

Благодарю за внимание!

Ещё по теме Туризм.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Достоинства
  • Чистое море
Viktoriya_kokosрекомендует
27.11.2019
Шикарные виды!
21.10.2020
Уже прочитала несколько ваших отзывов про туризм! Очень приятно вас читать, описываете необычные места Smile
21.10.2020
спасибо большое! а мне приятно, что вы читаете! Smile