Опубликовано 10 Май, 2023 - 11:55

Всем огромный привет и отличного настроения)

Я не люблю писать отзывы на путешествия ровно также, как не люблю фотографировать и выкладывать фото куда-то. Если путешествие мне не понравилось - не хочу еще раз об этом вспоминать, а если очень понравилась - это как делиться чем-то сокровенным, открывать частичку души.

Хоть я и пишу преимущественно о косметике здесь, это не значит, что я не путешествую. Путешествия - смысл жизни, моя любовь и то немногое, ради чего действительно стоит жить и тратить деньги. Жаль, что желания не всегда совпадают с возможностями.

Сразу скажу это будет не отзыв, а полотно. Постараюсь без лирики (но не обещаю). Спойлер: если у вас есть возможность посетить Палермо и вы раздумываете, не думайте, езжайте на несколько дней, чтобы неспеша поглазеть на жизнь местных, насладиться архитектурой, местным колоритом. Вы не пожалеете ни на миг, поверьте.

Италия лет с 14 была страной номер один в моих мечтах. я всегда знала, что если когда-то куда-то поеду, то это будет именно она. И так случилось. Мой мужчина жил там много лет на Сицилии, поэтому я когда ехала совершенно не переживала о незнании языка и местных особенностей. у меня был проводник, который отлично ориентировался на местности, знал язык, знал где и что лучше поесть.

Палермо, Италия отзыв

Наше путешествие охватило собой Катанию, Таормину, Мессину, Палермо и Рагузу. Обо всех городах я хочу рассказать отдельно, каждый заслуживает отдельного повествования.

Начать хочу с самого теплого и запоминающегося - с Палермо. Это был предполагаемый 4-й город для посещения и мой мужчина туда категорически не хотел ехать. Я же ничего не знала и верила на слово. Он был там проездом и город запомнился как грязный, неуютный и крайне неприятный. в общем, он никак не уламывался на Палермо, который был в списке номером один для меня. Выбор у нас был между Сиракузами и Палермо. Мы хотели сделать остановку на 3 дня, так как до этого за 2 дня мы посетили 3 города и оба очень устали. я как вышла из самолета так вообще не отдыхала.

Из-за продолжительной остановки нужно было снять жилье желательно как можно ближе к центру или вокзалу - чтобы удобнее было уезжать и заселяться. Поэтому решили так: где будет самая приемлемая цена за жилье, которое нам приглянется, туда и поедем. и эта цена оказалась самой приятной именно в столице Сицилии, квартира была просто замечательной. Мы забронировали жилье, купили билет на электрон и поехали покорять Палермо.

Палермо, Италия отзыв

Пока мы шли от вокзала до наших апартаментов он мне бурчал под нос - вод видишь, у меня кроссовки все грязные, я только вышел из поезда, вот мусора везде. Ну что я могла сказать как человек как житель заводского района города Саратова? Только то, что он вообще понятия не имеет о грязи и мусоре на улицах. Хотя да, по сравнению с другими городами - маленькими уютными Мессиной и Таорминой он действительно казался грязным. Хотя "арабские" кварталы Катании как по мне были сопоставимы по количеству мусора с Палермо.

ПЫ.СЫ: фото все сделаны в Палермо, в первой части отзыва размещены просто, чтобы разбавить мое повествование) Далее пойдут более предметные фотографии.

Мы остановились почти что в центре, до самых главных достопримечательностей нам нужно было идти минут 10, не более.

Снимали очень уютную квартиру с живописным двориком по адресу: Via Pindemonte, 90129 Palermo, Italy (Via Cappuccini) это были именно апартаменты я ванной, кухней, гостиной и спальней и назывались они Cappuccini flats. Бронировали мы их в те счастливые времена, когда букинг был еще доступен. На момент написания отзыва данные апартаменты уже не сдаются.

Интересный казус был с заселением. Мы попали внутрь двора, но вот консьержа не было, хозяйки не было. Где брать ключ, как заехать в номер? мой мужчина сориентировался позвонил и объяснил ситуацию. Нам сказали - берите любой ключ и заселяйтесь. Ну ок, а если бы он не знал языка, то мы бы вообще не попали квартиру. вот вам южная необязательность. За все три дня к нам никто не пришел - ни проверить что у нас и как, ни за деньгами. Когда мы выселялись, нам самим пришлось звонить и сообщать о выезде с просьбой забрать деньги за проживание.

Палермо, Италия отзыв

Вероятнее всего это было потому, что эти апартаменты принадлежали не совсем обычным людям (как мне пояснили). Нет, итальянцы совсем не щедры, они вас за 1 евро загоняют. такая беспечность объяснялась, скорее всего причастностью сицилийской мафии. Ну как бы чего волноваться - документы, по которым была бронь, итальянские, найдут легко.

И да, в Италии до сих пор есть разделение на полицейские и мафиозные города. Но не бойтесь, туристов это никак не касается. максимум, пострадать вы можете от рук мелких воришек. Мафия кормится в том числе и на туризме и все в городе для туристов весьма благоприятно. Так что не рассчитывайте на драму или триллер, вы даже не почувствуете "руку мафии")

За все время пребывания в городе никаких происшествий не было, мы гуляли даже в 12-м часу ночи. Народу было полно, никаких потасовок и подозрительных личностей. Встретили даже одного джентльмена в юбке с макияжем и в шляпе и он гулял совершенно спокойно, размахивая дамской сумочкой, за жизнь не опасался и явно был местным. Правда мы гуляли по туристическому центру, что творится на окраинах в это время я не знаю и ручаться не могу.

Рядом у нас была небольшая пекарня с вкусным пивом и невкусной выпечкой, а еще дальше вглубь улицы был Лидл, где мы преимущественно отоваривались.

Наше туристическое путешествие непременно каждый день начиналось с Porta Nuova - городских ворот Палермо. Не заметить и не запомнить их просто невозможно. Фото самих ворот у меня почему-то не осталось, но есть фото напротив здания полиции (оно было от нас по левую руку как только войдешь в эти ворота):

Палермо, Италия отзыв

А слева была Палатинская капелла, которая знаменита своими мозаиками. К сожалению, мы протупили: в первый день приезда после однодневной пробежки по Мессине и Таормине не хотелось ничего, на следующий день мы облазили весь город и на третий день, когда решили посетить капеллу она была, блин, закрыта. пришлось довольствоваться фото снаружи :

Палатинская капелла Палермо, Италия отзыв
Палатинская капелла Палермо, Италия отзыв
Это, видимо, фонтан, но он не работал:

Палатинская капелла парк Палермо, Италия отзыв
Рядом с капеллой есть небольшой, но очень ухоженный и живописный парк:

Палермо, Италия отзыв

Кстати, хочу отметить, что на Сицилии очень много зданий в арабском стиле, много сфинксов и львов и, как ни странно все такое разномастное, из разных эпох и культур прекрасно сочетается и составляет для меня лично такой Итальянский колорит.

Пьяцца Претория (Piazza Pretoria) - центральная площадь Палермо. Определить ее можно по фонтану Претория - фонтану стыда. Фонтан великолепен, а постыдным его именуют из-за обнаженных фигур, которые его окружают:

Палермо, Италия фонтан стыда отзыв

Палермо, Италия фонтан стыда отзыв

На небольшой площадь перед фонтаном увидели вот такую милоту: ребята подкармливали бездомных собачек. Я, кстати, бездомной живности в Палермо почти не встречала:

Палермо, Италия отзыв

Фонтан находится как раз напротив этой стены:

Палермо, Италия отзыв

По периметру площади находятся,: дворец Преторио, церковь Санта-Катарины, церковь Сан-Джузеппе-дельи-Театини.

В Сан Джузеппе-деи Теанити мы также попали - вход туда свободный.

Кафедральный собор Палермо - посидели, неспеша полюбовались красотой собора, оставили небольшое пожертвование.

Палермо, Италия, Кафедральный собор

Палермо, Италия отзыв

Здесь находятся мощи Святой Розалии - покровительницы города, но мы об этом не знали и их не увидели.

На подходе к кафедральному собору можно увидеть вот такие вот милые заграждения:

Палермо, Италия отзыв

Вход в Собор совершенно свободный, хотя есть соборы и церкви, где вход платный. собор является объектом архитектурного наследия ЮНЕСКО.

По правую руку находится очень красивый лицей:

Палермо, Италия отзыв

Театр Массимо - мало того, что само по себе здание красиво, ночная подсветка добавляла ему особенного шарма. Мы на глубоко вечерней прогулке сидели на лавочке как раз напротив него и наблюдали за вечерней жизнью жителей Палермо.

Палермо, Италия отзыв

В тот день, когда мы были почему-то не впускали, даже билетная касса была закрыта, очень жаль, наверняка внутри там красота и роскошь.

Палермо, Италия отзыв

Quattro Canti - самый знаменитый перекресток Палермо. Очень атмосферное место, по всем четырем углам расположены статуи. Рядом толпы народа, почему-то из всех мест Палермо наибольшее столпотворение наблюдалось именно на этом перекрестке и у капеллы.

Палермо, Италия отзыв

Если неспеша осмотреться, там по близости есть много магазинчиков в ретро оформлении. Но это не стилизация, эти магазинчики действительно существуют не один век и сохранили свое первоначальное оформление. вот такие итальянцы консерваторы, чтут традиции:

Палермо, Италия отзыв
Гуляя по городу мы нашли юридический факультет и, так как я юрист я просто не смогла не сфотографироваться там:

Палермо, Италия отзыв
Кстати, вход туда свободный, никто нас не остановил. внутрь корпуса мы не входили, но внутренний дворик живописный, там в то время, видимо, проходила какая-то небольшая выставка:

Палермо, Италия отзыв
Эх, а я училась во время ремонта и реконструкции и это здание, стоящее отдельно от основного красивого корпуса КГУ не то, что нельзя было назвать живописным, а вообще хоть сколько-нибудь радующим глаз.

Один из дней мы посетили хаотичным прогулкам и неожиданно вышли к такому зданию:

Палермо, Италия отзыв

К сожалению, вход туда был закрыт, после ы узнали, что это была Циза - вилла в арабо-норманском стиле.

Но, в целом, прогулка по городу даже без "обозрения" достопримечательностей как бальзам на сердце - итальянское небо, везде фонтаны, статуи, маленькие часовенки. В последний день не было сил ни на что, так что мы просто гуляли и фотографировали:

Palermo chiesa anglicana (небольшая часовня):

Палермо, Италия отзыв

А вот в небольшую церквушку в арабском стиле мы попали, когда вышли к Пьяца Беллини.

(это просто один из видов Пьяца Беллини, вы ее легко узнаете по множеству зданий в арабском стиле, стоящих вперемежку с нормандской и итальянской):

Палермо, Италия отзыв
И очень потраченных денег. внутри из себя она особо не представляла ничего:

Палермо, Италия отзыв

Оказалось, это знаменитая церковь Сан Катальдо, которая является местом к обязательному посещению на многих туристических ресурсах. Если будете проходить мимо - проходите, ибо внутри вот что вас ждет:

Палермо, Италия отзыв
И... все. Больше ничего, увы.

У меня даже сохранился билет:

Почти полдня мы решили посвятить Ботаническому саду Палермо.

Ну, по правде говоря, мы не планировали тратить столько времени, просто не представляли масштабы бедствия. Было пасмурно, я чувствовала себя в тот день отвратительно, но просто не могла позволить себе потратить хотя бы пять минут на страдания, а не наслаждение этим прекрасным городом. Билет туда в настоящее время стоит 16 евро. Я ездила туда в 2019г в мае и вроде бы стоил 12 евро.

Нашла даже билет, оставленный на память, действительно 12 евро:

Ботанический сад находится под открытым небом. представляет собой такой закрытый от свободного посещения парк под открытым небом.

На территории имеется Ботаническая школа и вот опять мы видим сфинксов на лестнице:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
и античные статуи у входа:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

На территории сада много зданий, они небольшие, но все очень аккуратные, новенькие, со свежим косметическим ремонтом. Какие-то были открыты для посещения, какие-то закрыты:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

В одно здание мы попали, там был небольшой музей:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

Здание основного корпуса новое, ухоженное, песочного цвета и смотрится также довольно колоритно:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
Сама территория ботанического сада также ухоженная. Нет мусора, стоят урны. Народу было мало, всего человек 5 от силы мы встретили. Видимо, сад не пользуется большой популярностью среди туристов, а жаль.

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
Везде стоят указатели и, если потрудиться, то можно понять какое растение вы сейчас имеете счастье лицезреть. Некоторые имеют даже небольшое описание. Правда все указатели на итальянском. Мой мужчина свободно говорит на итальянском, так как жил там много лет, но через полчаса мы перестали этим заниматься и просто ходили и наслаждались растениями.

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

Сами растения посажены по какой-то неведомой логике. Во всей композиции сада наблюдается хаотичность. Многие растения растут вперемешку, никакого намека на то, что они, например, из одной группы или из одной среды обитания.

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

Так как май в том году выдался для Сицилии, как мне сказали, достаточно прохладным (у нас в Саратове все в шортах ходили, а тут сами видите), то и сам сад радовал зеленью не всегда:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
Довольно интересно выглядело хлопковое дерево:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
Бамбуковые стебли впечатлили своей твердостью и высотой:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

К слову, в ботаническом саду не просто троки и "клубмы". Есть и очень красивый пруд со змейкой внутри теплицы (не знаю как иначе ее назвать):

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

и пруд поменьше со скульптурой на открытом воздухе:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

И просто пруд с кувшинками:

И еще один:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
Я, если честно, так и не смогла понять - это специально так задумано или просто за этими маленькими водоемами не ухаживают принципиально.

Небольшая имитация а-ля бунгало, можно почувствовать себя "туземцем":

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв
И другие элементы, который оживляют пейзаж:

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

По поводу "теплиц" - так и не определилась как их назвать. Это и не оранжереи и н теплица, так как на улице тогда было прохладно, а все эти конструкции были открыты и неплохо так продувались. Так что о соблюдении особого температурного режима или влажности говорить не приходится.

Ботанический сад Палермо, Италия отзыв

Также неожиданно для себя в одной из этих оранжерей мы нашли...скелеты динозавров. Не знаю имитация это или нет, визуально похожи на настоящих:

Skyberryрекомендует
10.05.2023