Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 17:56

Всем привет, сегодня делюсь впечатлениями об удивительно милом уголке средиземноморья -Мальте. Мальта- островное государство, находящееся в Средиземном море, недалеко от Сицилии.

Посетить ее мы не планировали, так получилось, что супруг полетел туда работать, а я решила полететь с ним, увидеть эту не обычную страну. Немного была заминка с визой. В итоге мне ее дали, но всего на неделю, дата в дату. Жадные).

Летели 25 мая Турецкими авиалиниями с пересадкой в Стамбуле. Все прошло достаточно комфортно, полет без особых проблем.

Жили на Мальте в отеле Dolmen Hotel 4 звезды.

Немного об отеле, располагается он на набережной в городе Сент-Полс-Бей.

Расположение очень выгодное -отсюда удобно было перемещаться в другие места острова.

Набережная просто прекрасна. Всюду кафе и магазинчики с сувенирами.

Одни прогулки по набережной приносили массу удовольствия.Больше всего меня радовали закаты. Таких, если честно, я не видела очень давно.

Закаты были просто волшебныеВечером я гуляла по набережной одна, довольно поздно,и хочу сказать, никаких приставаний, никаких окриков, или еще чего-то подобного не было, чувствовала себя в полнейшей безопасности, очень комфортно.

В отеле были практически одни немецкие и французские пенсионеры, молодежи, конечно, делать нечего. Русских в отеле и за его пределами очень мало.

У нас были включены только завтраки, обед и ужин нет.

Что могу сказать...Я страдала, так как за месяц до это лечила обострение гастрита. Страдала потому, что на завтраках не было каши, а на обед было трудно найти суп. В кафешках основная еда это паста, салаты, пицца. С трудом нашла суп-пюре. Других там нет). В принципе, тем людям, которые привыкли так питаться, никаких проблем это не доставит. Лично мне было тяжко.

Что касается порций, то они большие. Очень большие.

Мой стейк за 11 евро. Как видите, к мясу несут фри и салат.

Паста с тунцом за 12 евро.

Цены в супермаркетах схожи с Московскими.

Супер-сочная клубника, 3 лотка за 5 евро.

В кафе и ресторанах блюда из рыбы, дороже, чем из мяса. От 10 до 20 евро в среднем. Салат из рыбы 13 евро.

Маленькая бутылка воды 1-1,5 евро.

Пляж в отеле, как практически на всей Мальте- каменная плита. Вода в конце мая была достаточно холодная, купалась пару раз, в основном, загорала. Вода прогревается ближе к июлю.

Зато в это время комфортно посещать достопримечательности. Мы решили отправиться в столицу Мальты - Валлетту.

Добирались на автобусе, билет на двоих 4 евро. В пути около часа. Вообще, Мальта такая маленькая, что если взять машину, думаю, дня за 2-3 ее можно всю объехать вдоль и поперек.

Валлетта является одним из городов Мирового Культурного наследия, здесь на каждом шагу памятники и достопримечательности.

Средневековый вид зданий города был сохранен до нашего времени.

Современных построек почти нет, что не может не радовать.Вид с крепостной стены.Узкие средиземноморские улочки.Улицы идут строго параллельно друг-другу.
Возле Национального музея.Заглянули внутрь собора.Поражает то, как на такой маленькой территории можно было разместить столько потрясающих сооружений.Все улицы в Валлетте ведут к морю.

Впечатления от Валлетты превзошли все ожидания. Она просто очаровательна.

Другое место обязательное к посещению - Голубая лагуна, одно из самых популярных мест Мальты.

Что бы ее увидеть, необходимо добраться до острова Комино. Проще всего взять экскурсию, нам обошлось в 40 евро на двоих.

Единственное, что не очень понравилось, долго ждали, почти час, пока соберут всех людей на яхту. Вообще, Мальтийцы мне показались какими-то не организованными что-ли. Но при этом достаточно доброжелательными.

По пути на Комино открываются совершенно потрясающие виды.Где-то здесь снимали очередной фильм про графа Монте-Кристо.Повторюсь, что вода довольно холодная, но большинство это не останавливало.

Вода здесь имеет сотни оттенков бирюзового.И вот, наконец, она - Голубая лагуна. Я была потрясена цветом воды.Она какого-то нереального мятного цвета. Прозрачная на столько, что кажется, что лодки висят в воздухе.

Это не пляж в общепринятом понимании. Это дикая, скалистая местность, практически без удобств. С очень большим количеством народа.

Я представляю, что здесь твориться в сезон. Мы лишь смогли положить рюкзак и разуться, места, что бы расстелить полотенца, или позагорать возле воды, просто нет. Нужно карабкаться вверх на скалы. Яблоку негде упасть.

Мужу из-за этого "райская лагуна" не особо понравилась. Но лично я была в таком диком восторге, что на недостатки просто закрыла глаза.

Мальта мне понравилась, но я не могу сказать, что мечтаю оказаться там снова. Видимо, мое сердце навсегда занято Грецией.)

Мои остальные отзывы здесь

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • Восходы и закаты
  • Отзывчивые жители
  • Чистое море
Недостатки
  • Дорогая вода
  • Некомфортные пляжи
Mona Foxрекомендует
21.06.2018
Прекрасные пейзажи, отличные фотографии!
21.06.2018
Спасибо ?