Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 04:41

Очень хочется рассказать о своем опыте общения с этими инопланетянами.

Молодая семья, имеющая план на жизнь, в первую очередь обзавестись отдельным жильем, все силы брошены на решение этого вопроса, вопрос с продолжением рода отложен, а через год совместной жизни, все таки, хочется третьего члена семьи, чтобы разбавить/разнообразить семейные отношения. На семейном совете, было принято решение купить канадского сфинкса.

Почему выбрали эту породу:

- отсутствие шерсти, я аллергик, плюс моя мама, с которой мы проживали, маньяк чистоты, не пережила бы присутствия выпавшей шерсти хоть где-нибудь;

- во времена, когда созрела идея купить кота, сфинксы были редкостью в нашей небольшой стране, я бы даже сказала эксклюзивом, а минимальная цена за котенка была чуть выше средней зарплаты по стране, поэтому решили выпендриться – ни как у всех, конечно под прикрытием «аллергия на шерсть».

Поздней осенью, нам заводчик на поезде привез котенка (в районом городе они стоили дешевле, чем в столице), было заявлено, что ему два месяца, но он был крошечный, на ладошке умещался. Выдающиеся огромные уши, такие же огромные глаза, и голый, абсолютно голый мяукющий котенок. После обмена деньги/кот, засунула я его к себе запазуху, так как утепленная переноска для такого «создания» явно не подходила, и поехали мы домой. Всю дорогу он мяукал - тихо и монотонно.

Назвали мы его Йорк, план был приобрести ещё девочку и назвать её Нью, Было бы прикольно, «Нью, Йорк кушать!» ))) но девочку мы так и не приобрели, да и вообще, вопрос с другим котиком закрыт на века, так как переплюнуть нашего Йорка никто не сможет.

Дома первые дни он очень скучал по стае, так как его отлучили от мамки и помета. Но через неделю полностью раскрылся. Сказать, что это контактный кот, не сказать ничего. Когда про них (сфинкосв) говорят КотоПёс, это правда (я всегда мечтала о собаке, но лысых и не обязательных к выгулу пока нет).

Наш Йорк, знал все основные команды: кушать, место, туалет, нельзя. Он гораздо умнее собаки, в частности нашего йоркширского терьера, который незапланированно появился у нас на втором году жизни Йорка.

Он всегда нас встречал у двери, сразу же принимался «мяукать» как прошел день, он жаждал (мягко говоря) внимания. Контакт с хозяином, такое ощущение был смысл его жизни. Я не знала, ни одного кота, который бы так стремился на руки или просто быть рядом, и никогда не фыркнул, на то, что ты берешь его, тем самым отвлекая его от своих кошачьих дел. Он всегда, как только было возможно, лез целоваться, конечно, это больше было похоже на нежное покусывание ))) он всегда хотел тебя потрогать, своими лысыми лапками прикоснуться, чтобы ты посмотрел на него, а если начнешь его гладить или возьмешь на руки сразу же начинал урчать. За всю свою жизнь, он ни разу не укусил и не поцарапал, ничего дома не разбил и не испортил, он доставлял только позитивные эмоции... Описать перлы с участием нашего Йорка в главной роли, не хватит сил, но то, что каждый день это новый анекдот, однозначно. Интеллигентный, умнейший, самый нежный кот на свете. Наш Йорк был космическим созданием.

Из моего рассказа в прошедшем времени, Вы уже поняли, что нашего Йорка не стало. 12.02.2019, он умер – без объявления и намека на то, что ему нездоровится, на моих руках, и то я сама его забрала из укромного места, поняв, что что-то не так. Ему шел 8 год жизни ((( и мне безумно жалко, что я не уделяла ему времени и внимания, столько, сколько он на самом деле заслуживает, и этого уже никак не изменишь. Поговорка «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», это про меня. КотоПёс породы сфинкс, это самый лучший пожизненный антидепрессант, подари ему только взгляд, и он тебя зацелует, оближет, согреет.

Теперь по существу:

Данная порода ПРОТИВОПАКАЗАНА семейным или занятым людям, потому что:

- социализация. Маниакально, по доброму эгоистично контактные коты, они не потерпят разделения внимания, у нашего Йорка началась депрессия (не выходил из домика, отказался от еды), когда, незапланированно появился в наше семье щенок йоркширского терьера (это отдельная история), данная порода очень сложно переживает отсутствие/разделение внимания и контакта с хозяином. Сфинксы преданны в бесконечной степени, они не примут нового члена семьи (ребенок, другое животное) до конца своей жизни, не проявляя агрессии, просто приспособятся жить с ним, делая вид, что его не существует. Все ваши друзья, приходящие к Вам в гости, будут говорить «фу», «хвост как у крысы», при этом будут просить с ними сфоткаться и пытаться его потрогать и приходить в восторг, о того, что он идёт к ним, чтобы его погладили, и урчит от удовольствия. В ветеринарной клинике, Вы постоянно будите ловить на себе взгляды, как будто не котейка голая, а Вы сами. А через некоторое время, к Вам придет осознание того, что шерстяной кот, это что-то не нормальное, так не должно быть, считайте в этот момент Вы окончательно стали фанатом голопопов.

- уход и забота, это отдельная тема. Из-за особенностей породы, коты данной породы реально требуют много времени на уход, не каждый корм им подходит – аллергия на корм проявляется моментально (высыпания, выделения), гигиена – умывать его ежедневно, минимум раз в неделю чистка ушей и принятие ванн, которые они категорично не любят (нашего приходилось купать с применением насилия). То, что они потеют и оставляют пятна, насколько это серьезно не поймешь, пока у тебя не будет своего сфинкса.

- спец. условия. Лысые коты, это вовсе не коты, это отдельная каста, так как они не выживут в условиях, в которых обычный кот фривольно будет себя чувствовать. Им нельзя переохлаждаться, на фоне переохлаждения они болеют, чаще всего, циститом, т.е. начинают писать там, где им менее больно и это точно будет не лоток (кошачий туалет)… Т.е. приобретая члена семьи в виде котейки породы сфинкс, забудьте о бесконтрольном проветривании. Даже летом, не забывайте, что у Вашего котейки температура под 40 градусов и ему нужен источник тепла, минимум с температурой в 45 градусов (батарея), чтобы хорошо себя чувствовать или берлога (закрытый домик, который может накапливать и сохранять температуру), в которой котейка будет спать. Если Вы отвлеклись от него, второй смысл его жизни это поиск источника тепла, и будь это конфорка на плите, системный блок, горячая кастрюля с супом – все сойдет, он пристроится, и будет поглощать тепло, даже противореча инстинкту самосохранения. Второй вопрос это неуклюжесть. Особенность данной породы, они крайне неуклюжи, недопрыг или перепрыг, это нормально, поэтому погулять по парапету не смогут, однозначно свалятся, на все окна нужно ставить москитные сетки с хорошим креплением.

- финансы. Это искусственно выведенная порода и как бы вы не ухаживали за котом, все равно он подкинет Вам пару лишних поводов сходить к врачу, как правило, вет услуги и лечение стоят денег.

Все минусы (уход и забота, спец. условия и финансы) ничто по сравнению с положительными эмоциями и преданностью сфинкса.

Данная порода АБСОЛЮТНО ПОДОЙДЁТ, одиноким (постоянно одиноким, а не тем, кого бросил парень/девушка или репетиция молодой семьи), у которых есть время и финансы содержать данную породу, и конечно же тем, кто любит котов, потому что, хоть и говорят что сфинкс это КотоПёс, все равно он больше кот, чем пёс.

Это преданные, до безумия контактные животные, просто маньяки общения, если вы их не будите гладить, они будут облизывать или массировать Вас сами. Они безгранично добродушны и любопытны, если Вы его оттолкнете, так как заняты, он не обидеться, и через 5 минут попробует подойти к Вам снова. Если вы ему уделите внимание и проявите любовь, он вернет Вам её в 100 раз больше.

Прежде, чем приобрести сфинкса, подумайте, есть ли у Вас время принимать любовь и внимание и ухаживать за таким инопланетным созданием как сфинкс. Я акцентирую внимание на это, чтобы Вы не попали в такую ситуацию как я, они могут уйти в любую минуту, и отговорка «я занят, поглажу его завтра» не прокатит, после ухода становится очень стыдно, что ты его не долюбил, а он тебе столько дал… И на глазах появляются слезы и появляется ком в горле, как только подумаешь, что он один и в холодной земле – это две вещи, которые сфинкс не приемлет - одиночество и холод.

Достоинства
  • Волшебные
  • Высокий интелект
  • Грациозно-неуклюжая
  • Добрые и ласковые
  • Душевная
  • Нет шерсти в квартире
Недостатки
  • Еженедельно нужно мыть
  • Если оставить одного, очень сильно скучает
8770088рекомендует
16.02.2019
К сожалению, сфинксы склонны к болезням сердца, и проявится это дело рискует как раз году на 8 жизни и дальше Sad Так оно и происходит - всё нормально, и вдруг привет... Очень сочувствую.
16.02.2019
О_О жесть, что так без предпосылок питомец может умереть...Сочувствую...
Как жаль!
Сочувствую вам ?
05.03.2019
Соболезную Вашей утрате Sad Спасибо за очень теплый и подробный отзыв о канадских сфинксах. Эти кошки действительно не для всех.
13.08.2020
Прочла ваш отзыв и рыдаю, жаль ,что котик рано умер, но как по-доброму вы его описали