Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 12:01

Вокруг загадочных сфинксов ходит множество красивых сказок о их гипоаллергенности и ласковости. Но так ли это на самом деле? Признаться честно, я была очень удивлена, когда услышала эти стереотипы, ведь у меня живет царица Египта (или я живу у нее) и мне то уж точно есть о чем рассказать.

Знакомьтесь, Кассандра - 1 год.

Кошечка появилась у меня в возрасте 3-4 недель. Во всяком случае это мое предположение, как оказалось, киса была очень маленькой, не умела сама кушать и даже лакать водичку, видно было, что глазки у нее только-только стали открываться, хоть нас свято убеждали, что кошечке точно 2 месяца (глупые заводчики, которые не заботятся о кисах, преследуя лишь денежную цель!).

ШЕРСТЬ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? МИФ №1.

Велюровый сфинкс- разновидность донских сфинксов- есть полностью голые, с короткой бархатистой шерсткой- велюровые и с жесткой кудрявой шерстью- браш. Примечательно, что у двух голых родителей могут родится и голые и велюровые и браш и даже о ужас- обычные шерстяные котята.

Папа кот - абсолютно лысый канадский сфинкс.

Мама кошка - брашевая донская египтянка.

Кошечка у меня не лысая. Имеет легкий ворс по всему телу. На лапках и груди места особой волосатости. Нам говорили, что после года эта шерсть "выпадет", но это не правда. Шерсть - особенность породы велюровых сфинксов, а не брак и уж тем более не смесь бульдога с носорогом.

ХАРАКТЕР:

Миф №2. Если вы думаете, что сфинксы априори ласковые кошки, которые будет безумно вас любить, ходить по пятам и постоянно тарахтеть, то нет! Забудьте про это!

Характер у всех животных индивидуальный. Породой определяются лишь общие черты.

Кассандра ни разу не ласковая кошка. Погладить ее можно лишь тогда, когда она сама этого захочет и никакими уговорами вы ее не заставите, если она не пришла к вам сама.

Моя кошка не следует за мной по пятам, не донимает своим вниманием, не сидит на шее. Она вполне самостоятельная и независимая дама. Говорят, сфинксы не любят одиночество, но опять же, моя кошка не любит, когда ей кто-то пытается составить компанию.

Гостей кошка не любит. Начинает проявлять агрессию, кусается и шипит. Видите, все зависит от характера любимицы, а не от породы.

Сфинксы очень разговорчивые и если вы будете ей что то говорить, то она будет отвечать вам. Если ей что то не нравится не переживайте, она вам скажет, да так, что уши отвалятся.

Игривость это отдельная история. Если я не могу поиграть с кошкой, не беда, она сама играет с перышками и мячиками. Малейший звук колокольчиков или отблеск лазера на полу и все, по дому носится ураган, сметающий все на своем пути.

Стоит также отметить интеллект кошек данной породы, если вы сказали ей нет, значит этого она больше делать не будет. Но она может специально вас злить, делая то, что вы запретили. Будет смотреть вам в глаза и нагло делать.

Как видите, характер не зависит от породы. У меня абсолютно асоциальная кошка, хоть и сфинкс.

УХОД:

За год я ни разу не мыла кошку! ШОК! Ведь говорят, что сфинксы очень быстро загрязняются ввиду безволосянной особенности - шкурка становится жирненькой, засаленной. Мимо нас эта беда прошла, даже несмотря на то, что кошка у меня откровенная свинья.

Но не следует забывать про ушки у сфинксов, вот они действительно быстро загрязняются и чистить их надо минимум раз в неделю. Обычно я смачиваю ватную палочку и аккуратно протираю.

Когда изучала породу, читала, что им надо вытирать попу... Ни разу с этим не столкнулась.

ПИТАНИЕ:

В питании моя кошечка очень привередлива, ест только покупные корма.

Мясо, рыбу, молоко отказывается есть категорически. Никогда не полезет в вашу тарелку. Фрукты-овощи обожает, но не стоит давать, пищеварение у кошек не справляется с сырыми продуктами.

ОЖИРЕНИЕ:

Необходимо очень внимательно следить за питанием сфинксов. Ожирение - бич этой породы. Чуть перекормите и не заметите, как у кошки провисло пузо, что случилось и с моей кисой. Теперь на диете сижу не только я.

ДЕТИ:

Сфинксы - очень добрая порода кошек, одна из самых добрых. Если у вас есть ребенок, не бойтесь - заводите.

ДА-ДА-ДА, расскажите это моему племяннику 5 лет... Кошка на дух не переносит детей. В последний визит, я только-только успела ее поймать, когда она неслась к моему племяннику. Как итог - расцарапанное лицо и затылок.

Если она видит детей - туши свет, кидай гранату. Только запирать.

МОРОЗЫ:

Живу я в Сибири, но даже весной и летом эта проказница заползает под одеяло и проводит там большую часть суток.

ГИПОАЛЛЕРГЕННОСТЬ:

Не стоит надеяться, что сфинксы спасение для аллергиков. Это не так.

Для начала выясните на что у вас аллергия - на шерсть или же на кожные выделения/слюни животного.

Как показала практика, у моего друга была страшная аллергия на животных, приходя ко мне в гости, аллергия обострялась, хоть кошка и не имеет густой шерсти и уж тем более не линяет.

Что хочется сказать в итоге:

ШЕРСТЬ У СФИНКСОВ - ЭТО НЕ БРАК, ЭТО НОРМА.

САМАЯ ЛАСКОВАЯ ПОРОДА - НЕ ПОРОДА ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР ЖИВОТНОГО!

ГИПОАЛЛЕРГЕННОСТЬ - СФИНКСЫ НЕ СПАСЕНИЕ, ОНИ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ.

Вы также можете прочитать про других моих любимцев:

Канадский сфинкс. Печальная история моей ириски

Секреты цветных болонок

Достоинства
  • Игривые
  • Смешные
  • Тепленькие и мягкие
Недостатки
  • В период полового созревания очень агрессивны
  • Любит покушать
n_mellousрекомендует
Я тоже считаю, что характер кошек не зависит от породы! Это все сугубо индивидуально! А заводчики, просто свиньи, отдали совсем крошечную кисулю(((
09.04.2019
У меня тоже сфинкс, около 4 месяцев)
Приходит сама, ласкается и мурчит, но если ты попытаешься ее взять и потискать - руки будут разорваны в кровь, потому что начинает вырываться и извиваться как не знаю кто)))
Постоянно лезет в тарелки, буквально вырывает их из рук - ругали, выгоняли и комнаты, пока едим - то ли не понимает, то ли делает на зло))
Но вообще забавная зверушка, не похожа на других котов, которые у меня были)
10.04.2019
У нас с тарелками полегче, как то не заложено у нее, а вот лапой в тарелку наступить очень даже может, хоть и знает, что нельзя Puzzled
Какая красавица. А как вы определяете у неё ожирение? Мне кажется, она выглядит очень даже грациозно. ?
10.04.2019
Когда встает на 4 лапы, у нее очень сильно провисает пузо, прям не нормально сильно Sad
Красивая?
У моей подруги целая кошачья "ферма", короче у них свой кошачий бизнес))
10.04.2019
Ваша подруга счастливица, столько красивых кис вокруг Shy
Кассандра Love
10.04.2019
Имя должно соответствовать животному, мне кажется, что это прям для нее Shy
09.04.2019
У моей подруги котик-сфинкс. У него характер ух какой, и он совсем не ласковый! Big smile Если Его Величество не захочет, то трогать его нельзя, а если захочет, а никто не трогает, то будет скандал и драка. Очень разговорчивый. А ещё он потеет и пахнет Laughing out loud
Даа... Статные и независимые кошки Steve
Милая кошечка))
09.04.2019
Очень они похожи))) я вот тоже живу у сфинкса Маруси))) думали корниш, да нет, сфинкс настоящий
09.04.2019
Полностью вас поддерживаю про характер)
09.04.2019
Какая прелесть Love у меня кошка тоже любит спать в обуви или рядом с унитазом Tired свинёха...
Смешно Big smile
09.04.2019
на вид более симпатичная чем обычный сфинкс Wink
10.04.2019
Окружающим все равно мало кому нравится. Бабушки так те вообще фукают(((
09.04.2019
Боже какое чудное создание!!
09.04.2019
Характер прям как у моей стервы Big smile тоже самостоятельная и независимая. Только к детям более терпимо относится
10.04.2019
Я даже не ожидала, что она так на ребенка отреагирует. Понимаю, что у нее тоже стресс, незнакомые люди, но и племянник не лез к ней...
10.04.2019
Моя старается уйти и не появляться, если гости. Но один раз мужа племянник (немного неадекватный какой-то) пытался до неё домотаться, дразнил её. Она с места не сдвинулось, рычала, шипела, уже лапа наготове была, чтобы ударить. Продолжалось это несколько минут. Я думала она сорвётся и порвёт его. В итоге сама её согнала с этого места, чтобы он от неё отстал. Чуть и мне не перепало
09.04.2019
Красавица Love такие складочки прикольные на пузике)) надо бы и мою на диету посадить Laughing out loud
Красавица! А по характеру на мою похожа Big smile
Как она с другими животными уживается?
10.04.2019
Других животных не предвидится. Хотела еще котика завести или собачку, но боюсь, что эта зверюга их порвет и меня за компанию...
У вас есть опыт сожительства маленькой фурии и других животных?)
Аа, а я думала, у Вас и канадский, и донской Smile Я пока только присматриваюсь, кот друга очаровал, а тут ещё узнала про велюровых.. Big smile А кошка с характером у меня обычная, правда первая обычно не кидается) Ещё из-за этого думаю подождать с покупкой сфинкса, они ведь более уязвимые перед когтями, как мне кажется. Как бы конфликтов не было Smile
09.04.2019
Ой, какая лапонька, окрас замечательный. Затискала бы красотку!! А у меня сфинкс пачкался моментально - шёрстки не было совсем (точную разновидность породы не смогу назвать), становился таким сальным, что чуть ли не выскальзывал из рук(
10.04.2019
У меня лысый сфинкс этим делом грешил, а велюровая оказалась не такой сальной)
Заводчики - скоты Angry
Киса у вас просто королева!
Спасибо Crown
09.04.2019
У меня сын аллергик, среди прочего у него положительный тест на шерсть кошки. И его лицо раздувается, как воздушный шарик в считанные минуты, нос перестаёт дышать, а глаза превращаются в щели и слезятся в считанные секунды рядом с "лысыми" кошками! Ему даже трогать их для этого не нужно.
Офигеть, жесть какая. ? Сочувствую. Кошки это не то явление, от которого можно совсем и навсегда отстраниться. Они ж везде.
10.04.2019
Мало того, что они везде: их же ещё и себе хочется! Smile)) А тут такая засада.
Мне очень жаль Sad
Читала в новостях буквально на днях, что наши ученые изобрели вакцину для "кошачьих" аллергиков Glasses
10.04.2019
Будем ждать Smile А кошка красивая! И даже с такими независимыми характерами они любимы и вызывают восхищение.
09.04.2019
Красивая она и главное оригинальная
Какая красавица Love Я тоже мечтаю о велюровом сфинксе, но пока условия не позволяют, надеюсь до конца года сменю место жительства и наконец-то заведу себе такую кошечку Love
10.04.2019
Надеюсь у вас все получится, но берите котенка постарше, минимум от 2 месяцев Glasses
09.04.2019
Очень красивая расцветка у кошечки. Shy
10.04.2019
Моя мечта Love но хотелось ещё и из за доброго ласкового нрава Big smile а вы такое пишите, монстр какой то, а не кошка Laughing out loud я даже призадумалась..
11.04.2019
Все зависит от определенного животного, один характер на всю породу не положишь)) Можно попробовать рассмотреть канадских сфинксов, они более лояльные, но тоже своенравные)
Попробуйте рассмотреть курильского бобтейля, они очень ласковые, как собаки, знаю не по наслышке)
Или с улицы подберите, вот уж где точно самое ласковое и преданное животное будет Shock
11.04.2019
Вот уж точно ласковое и преданное? Big smile У меня с улицы подобрала уже живёт) она конечно не монстр, но такая "королева", будто не я её с помойки подобрала, а она меня Laughing out loud а про ребёнка молчу, всего искусала он её даже погладить не имеет права. И гостей всех наших кусает, только пусть кто попробует дотронуться)))
10.04.2019
Меня очень трудно рассмешить,особенно в интернете,но фраза
меня очень рассмешила)))
« а не брак и уж тем более не смесь бульдога с носорогом.» как раз смесь, к сожалению. Это не «разновидность велюрового сфинкса», это кандон, смесь двух пород, ни о каком велюровом Дончаке и речи быть не может, никогда и ни при каких обстоятельствах Дона с Канадой не вяжут, это две абсолютно разные породы с разным геном «лысости», если это было сделано ради получения прибыли, то они полные кретины. Любите конечно, но исключительно дома, не вяжите её, это грязная кровь. С уважением, заводчик Канадских сфинксов.
13.08.2023
Не пишите бред сумасшедшего, если у вас дворовая вздорная и характерная кошка, то она никакого отношения к сфинксам не имеет, где вы вообще не приобретали? У заводчика с полным пакетом, или у разведенцев, где люди вяжут не понятно кого не понятно с кем, метисов Донских с метисами Канады, не имея представления о генетики вообще, и хочу сразу всем и кого кошки характерные ( не возможно взять не говоря уже о потискать) У вас у всех метисы!!!! Как говорят разведенцы чистокровные но только дворяне, а не дворяне - чистопородные. Все чистопородные сфинксы, душки и няшки, вы можете их не только тискать а лепить как пластилин, и да, они не имеют агрессии от слова совсем и совершенно не злопамятны, я заводчик, 12 лет занимаюсь данной породой, и не одна кошка и не один кот у меня не имеет агрессии, их может тискать любой человек и никто и никогда даже не аыпустит не единый коготок, не говоря уже за оцарапать или укусить. Если и попадается среди так называемых сфинксов особь с агрессией, то такие животные не допускаются не до выставок, и тем более в племенное разведение. Поэтому говорю ещё раз, хотите Сфинкса берите у заводчиков, нужны дворяне идите к разведенцем, но не говорите потом слово Сфинкс, если есть документы значит Сфинкс, нет-дворовый.
14.08.2023
Знакома с многими заводчиками, тк у меня уже давно 4 прекрасных вида сфинксов, и все подтвердят, что характер кошки, ее нрав не зависит от пород. Так что, как вы там говорите… ах да, не пишите бред