Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 13:07

полгода или более

Здравствуйте!

Скоро будет год как у нас появился новый член семьи - бурманская кошечка. Знакомьтесь - моя Симона! Сима, Симушка, Симсон, Сим Симыч, у неё ещё много шуточных прозвищ.

Европейская бурманская кошка

Очень ласковая, любвеобильная и дружелюбная кошечка!

🐈 ВЫБОР ПОРОДЫ

Так получилось, что породу Бурма предложил муж. Главным его критерием при выборе породы было отсутствие линьки, уж очень он не хотел ходить с шерстью на одежде. Затем я много читала про эту породу, подписалась в Инстаграмм на местный питомник бурманских кошек, наблюдала за их кошками/котятами и просто влюбилась в Бурму навсегда! Все хорошее, что я прочитала в интернете про эту породу оказалось правдой!

Изначально мы планировали взять кота, сама не знаю почему. У меня даже имя было придуманно. Но когда мы приехали выбирать котёнка (малышам как раз исполнился месяц и было их семь мордочек) я сразу забыла о своих планах. Как-то так получилось, что я и Симона сразу одновременно выбрали друг друга, это была любовь с первого взгляда! Вот первая фотка, которую я сделала.

Здесь Симе 1 месяц.

🐈 АДАПТАЦИЯ

Привезли мы нашу красавицу домой, когда ей было три месяца. Вот такой она была в тот момент.

Европейская бурманская кошка
Вообще, мне котята Бурмы напоминают гадких утят. Они неказистые и нескладные, глаза и шерсть непонятного цвета. А потом котята превращаются в прекрасных кошек/котов с медовыми глазами и мягкой блестящей шерстью!

Несмотря на мои опасения адаптация Симоны в нашем доме прошла очень быстро! Она оказалась большой умничкой! Сразу исследовала всю квартиру, всё обнюхала и быстро освоилась. Первая ночь прошла спокойно, Сима спала с нами, не плакала и вроде не скучала. Ночью очень боялись задавить маленькую жопку)

🐈 ТУАЛЕТ И КОГТЕТОЧКА

Рекомендаций заводчика я не послушала и поставила лоток с наполнителем сразу в туалет, а миски с кормом и водой на кухню. Сразу всё на свои места! И у нас не возникло никаких проблем, Симочка сразу освоилась, хорошо кушала уже вечером и быстро поняла где туалет. В туалет она ходит строго в лоток, ни разу у нас не было ни одного казуса. Симочка - девочка чистоплатная, качественно закапывает за собой и рада любому наполнителю, хотя мы переодически экспереминтируем, пытаемся найти самый лучший! Недавно мы ездили в гости за город и жили там три дня. Комнату нам выделили на втором этаже, там же мы поставили лоток. Симона сразу поняла, где он стоит и ходила в туалет только туда, хотя вся тусовка была на первом этаже, да и дом немаленький. Я ей горжусь!

Кстати, в машине ездить она не любит, очень волнуется и мяукает. Хотя в последнюю нашу поездку уже меньше жаловалась на жизнь.

Симона дружит с когтеточкой, активно ей пользуется. У нас высокий игровой комплекс, кошка его очень любит.

Европейская бурманская кошка
Любит на нём играть, лазить по вертикальной стойке или просто сидеть на верхней площадке и смотреть на всех сверху вниз.
Европейская бурманская кошка
Часто зовёт меня туда играть. Кошкам необходимы высокие комплексы! За год наша Сима не испортила дома НИЧЕГО! У нас кожанный диван и, когда мы решили взять котёнка, я была готова с ним попращаться, но он стоит целый и невредимый! Симона не дерёт мебель, не грызёт и не обдирает обои. Единственный ущерб - затяжки на тюли в одной комнате. Почему-то Сима-котёнок их очень любила, приходилось закрывать дверь в эту комнату. Интерес к шторам пропал довольно быстро))

🐈 ПИТАНИЕ

Вот с этим были проблемы! Очень тяжело нам было подобрать корм как для котёнка, так и для взрослой кошки. Мы кормим ее сухим кормом и даем консервы в качестве лакомства. Обжорством Симушка не страдает, и сухой корм всегда стоит в свободном доступе. Ест она часто, но по чуть-чуть. Когда была маленькая, ела очень интересно, она гранулы корма как бы закидывала поглубже в рот. Выглядело это забавно!

Европейская бурманская кошка
Консервы любит рыбные, любит креветки - специально для неё покупаем Сахалинские (другие не ест). Любит ряженку, сметану, натуральный йогурт - даем понемногу. Симушка любит сыр, но у неё на него аллергия, поэтому не даем. Была аллергия на один сухой корм, мы теперь осторожничаем!

Если я ем, всегда приходит, нюхает, выпрашивает! На обеденном столе не видела её ни разу, думаю, что не лазит по столам.

🐈 ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Моя девочка соболиного окраса. Какая же Сима красотка!

Европейская бурманская кошка
Шерсть у Бурмы очень мягкая, она гладкая и блестящая, внешне похожа на норку. Мне кажется, что с возрастом шерсть Симы становится темнее. На этих фото Симоне пол года:

Европейская бурманская кошка
Сейчас шерсть на спине почти черная.

Подшерстка нет вообще, если раздвинуть шерсть видна светлая кожа. Где-то читала, что из-за этого Бурма боится сквозняков. Я точно боюсь за ее здоровье и боюсь открывать окна.

Кость у Симки крупная, грудная клетка широкая.

Европейская бурманская кошка
Очень приятно держать ее на руках. Кошечка у нас маленькая. Бурманские кошки сами по себе мелкие, а наша маленькая даже среди Бурм. Зато кошки этой породы тяжелые. Сима весит 4 килограмма. Для её внешнего вида это много, выглядит она ближе к худым.

🐈 ЛИНЬКА

Информация о том, что Бурма не линяет, всё же преувеличена. Даже я линяю! Конечно, дома нет клубов шерсти, ее не видно на мебели и на полу, на одежде шерсти тоже нет. Даже если я подержала кошку на руках, моя домашняя футболка чистая. Но! Лежанка на подоконнике в шерсти

и на нашей простыне (Симушка спит с нами) тоже видно шерсть. Я периодически вычесываю свою красавицу с помощью фурминатора и резиновой щётки-рукавицы. Шерсти всегда много.
Европейская бурманская кошка
Вот сколько шерсти за одно вычесывание:
И сейчас не весна!

Кстати, Симона очень любит, когда я ее вычесываю: мурлыкает и с удовольствием подставляет спинку.

Еще раз скажу, что на полу и на одежде шерсти нет. Можно сказать, что Бурма практически не линяет!

🐈 ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ

Бурманскую породу кошек многие называют котопес! Кошки, обычно, очень независимы и живут сами по себе, с Бурмой всё по другому! Они очень привязаны к человеку, скучают и плохо переносят одиночество. Мы с мужем не находимся на работе целый день и дома проводим довольно много времени. Но Сима всё равно скучает одна, всегда нас встречает. Обязательно сразу беру её на руки, глажу, а она мурлыкает! Очень приятно!

Любит гостей, всех встречает и провожает, на звонок домофона бежит вперёд меня. Посторонних людей не боится, всем доверяет!

Кошка человекоориентирована, всегда рядом со мной, помогает во всем, очень любопытная. Если я, например, мою полы - она рядом, нюхает воду в ведре, если сушу голову, лежит рядом, когда работаю на компьютере - лежит и наблюдает! Но присутствие Симонки не напрягает и не мешает, кошка тактичная и ненадоедливая. Когда я готовлю, лежит на стуле на кухне, ждёт когда я освобожусь.

Европейская бурманская кошка
Если я устала и решила прилечь на пять минуток, сразу запрыгивает ко мне на ноги, с чувством умывается и укладывается спать.
Европейская бурманская кошка
Когда я быстро встаю, обижается, дёргает шкурой и нервничает! Когда была маленькая вообще одна почти не спала, ждала, когда ляжет кто-нибудь. Днём любит спать со мной и вообще, днём проводит время в основном со мной. Наверное, потому, что только я с ней играю. А ночью спит с мужем, любит залазить к нему под одеяло.
Европейская бурманская кошка

Бурма очень активная, игривая и требует внимания и времени. Мы ответственно подошли к решению завести питомца. Информацию о темпераменте Бурмы я знала заранее и была готова уделять ей достаточно времени. Кошки - «диванные подушки» мне не нравятся.

Европейская бурманская кошка
Играет Сима со всем, что двигается, но только вместе со мной! Одна играла только маленьким котёнком, а сейчас ждёт совместных игрищ, иногда мяукает - зовёт меня играть.
Европейская бурманская кошка
Мы купили ей всякие игрушки для самостоятельных игр, но особого интереса они не вызвали.
Европейская бурманская кошка
Если мне вообще некогда, а кошка скучает - даю ей пакет, Сима с удовольствием с ним играет (под моим наблюдением).
Европейская бурманская кошка

Любит свою трубу, прячется от меня, а потом напрыгивает! Играем в догонялки, бегает очень быстро, уши назад, хвост кольцом! Любит удочки-дразнилки с мехом.

Европейская бурманская кошка

Симочка совсем не царапается, ни разу никого не тронула. Даже когда разыграется и поймает меня за руку, то задними лапами только имитирует царапание и когти совсем не выпускает. Также Сима отлично ладит с детьми, не царапается, не убегает и с покорностью участвует в ролевых играх!

Европейская бурманская кошка
Симочка у нас невредная, необидчивая, нехитрая и очень умная.
Европейская бурманская кошка
Знает и понимает слова «давай играть», «пойдём есть», «нельзя». Когда говорю: «Иди на ручки», Сима сразу останавливается, как бы приседает и ждёт, когда я ее возьму! Всё понимает!

Симона стойко переносит все процедуры, связанные с поддержанием её красоты и здоровья. Подстричь когти, почистить ушки или искупать - без проблем. Симу не нужно даже держать! Также у Бурмы немного текут глазки и во внутреннем углу глаза образуются маленькие сухие корочки. Промываю Симоне под глазами влажным диском один раз в день и все хорошо! Переносит Симка эту процедуру спокойно, привыкла уже!

Европейская бурманская кошка
Как я уже говорила, спит Сима с нами. Только мы собираемся ложиться - она тут как тут! Перед сном всегда долго умывается, если подставить лицо, умывает и меня. Делает это осознанно, понимает, что лижет уже меня) Засыпаю и просыпаюсь рядом с ней, но иногда утром я замечаю следы её ночной жизни: то мышек своих принесет мне в кровать, то плед с дивана притащит к нам в комнату. Не могу понять, как она это делает! Короче, удивляет и радует нас постоянно.

Было время, когда она каждую ночь приносила свою любимую мышку в миску с водой. Просыпаюсь - игрушка в воде. Ночью Симона прекрасно развлекается и без меня!

🐈 ИТОГИ

Могу рассказывать о своей любимице бесконечно!

Пишу и думаю, как же нам повезло, что Сима выбрала именно нас! Не кошка, а золото! Конечно, кошки, как и люди, имеют свой характер, но думаю основные характеристики породы одинаковые у всех Бурм.

Европейская бурманская кошка

Если у вас есть возможность уделять питомцу достаточно времени - возьмите Бурму! Она будет вас искренне любить и радовать! Кошки этой породы умные, добрые, тактичные, ласковые, игривые и ооочень красивые!!! И лучшие антидепрессанты!

С появлением в нашем доме Симоны жизнь стала гораздо интереснее! И как мы без неё раньше жили?!

Спасибо, что дочитали до конца!

P.S.

Читайте мой отзыв на питомник бурманских кошек:

Питомник бурманских кошек Golden Children

и на корм, который нам наконец-то подошел:

Корм для кошек Elato Holistic для кастрированных котов, стерилизованных и малоактивных кошек с курицей и уткой

От души рекомендую лучший наполнитель для кошачьего туалета:

Наполнитель для кошачьего туалета CATS WHITE Activated Carbon комкующийся с активированным углем

Достоинства
  • Активная и игривая
  • Ласковая кошка
  • Мягкая и блестящая шерсть
  • Не портит мебель
  • Никогда не царапается
  • Привязывается к людям
  • Умная
  • Хорошо адаптируется на новом месте
  • Хорошо ладит с детьми
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Не переносит одиночество
Oks@na_2020рекомендует