Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 18:35

В поиске идеального наполнителя, который будет устраивать и меня и моих котов я перепробовала множество вариантов: меняла виды, марки, способы использования (в различных типах лотков). В большей части случаев что-то не устраивало меня, некоторые наполнители не понравились котам. И вот мы нашли Eco-premium. Надо сказать, что технология и принцип действия у данного наполнителя схожи с Cats best, но он производится в России, и стоит в полтора раза дешевле европейского аналога. На упаковке указано, на какое время хватит этой пачки с учётом количества кошек, которые будут посещать лоток. Так же имеется информация, как его использовать, а также об экологичности и присвоенных наградах данному продукту.

Итак, что мне в нем понравилось: 1. Он пахнет свежей древесиной. 2. Через неделю использования не появился даже едва заметный запах кошачьей мочи. 3. При попадании влаги образуется хороший и довольно крепкий комочек, который не прилипает ко дну лотка, даже если жидкость дотекла до дна. 4. Он легко утилизируется - просто выбрасывается в унитаз. 5. Он очень экономичен, поскольку выбрасывается только маленький комочек, а полной замены не требуется. А если купить 55 литров сразу - выйдет ещё дешевле. 6. Он не создаёт "дорожку" от туалета, поскольку маленькие пеллеты не прилипают к лапам и шерсти хвостатых домочадцев. Если две-три пеллеты покинут лоток, то их легко закинуть обратно. С обычными опилками так не получится - тут без веника не обойтись.

Мои коты даже не заметили "подмены", не принюхивались и не изучали новинку, как все новые наполнители.

Один минус - в маленьком пакете, который я купила "на пробу" (5 литров) на дне все же были мелкие фракции истершегося при транспортировке наполнителя (на фото видно). Когда куплю мешок побольше - посмотрю, так ли много этого мелкого мусора там.

Мелкий песок истершегося наполнителя

Рекомендую этот наполнитель - ваш бюджет и кошка скажут вам спасибо.

Дополнение в октябре 2019 года: коты по непонятной мне причине перестали ходить в этот чудесный, на мой взгляд, наполнитель. Стали ходить в один, где насыпаны обычные пеллеты (которые рассыпаются на опилки).

Дополнение в августе 2020: котов стало больше на одного котёнка. Котенок стал подрастать, моча стала дюже вонючей. На тот момент пользовались обычными древесными наполнителями. А когда подрастающий котенок сходит в обычный наполнитель, вонь стоит ужасная. Решила предложить котёнку Eco-premium, который мне когда-то очень понравился. Преследовала, конечно, цель более простой и быстрой очистки туалета от мочи. Каково же было моё удивление, когда комочки стали разваливаться на части! Сначала подумала, что, может, надо немного подождать, чтобы комок стал крепким. Но нет, ни через минуту, ни через час, и не через несколько часов комок не обрёл прежней крепости. В итоге мелкие намокшие кусочки наполнителя остаются в лотке, продолжая источать запахи растущего и обретающего половозрелость кота. Или что-то изменилось в составе изделия, или ещё что-то, но прежнего восторга от него уже нет.

Мои отзывы на другие наполнители:

Cat's Best original

Сибирская кошка лесной

Чистый котик Силикагелевый крупнопористый жемчужнообразный

Pi-Pi-Bent комкующийся

Cat Step Tofu Original

Достоинства
  • Натуральный
  • Не липнет к лапам
  • Не прилипает к лотку
  • Никакого запаха мочи
  • Почти нет мусора вокруг лотка
  • Смывается в унитаз
  • Экологично
  • Экономичный
Недостатки
  • Изменилось качество формируемых комочков
  • Нет
Тихий Темный Омутрекомендует