Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 16:09

Четыре года назад мы решились завести котенка и не просто котенка а БЕНГАЛА, в нашем регионе выбора особо не было, но мы нашли замечательную заводчицу, которая нам все рассказала, заинтересовала своим отношением и содержанием своего питомника, вообщем вселила доверие, и через 3 суток наша девочка уже была у нас дома.

Саванна, 6 месяцев, стерилизована, привита, с документами;

Моему счастью не было предела, какая она красотка, эта шерстка, глазки умненькие ну просто заглядение;

Достаточно быстро освоилась, сразу пошла в лоток, вообщем проблем особо не было, мы были подготовлены к их характеру:))

Спустя время я могу сделать вывод об этой породе:

• первое что хотелось бы отметить, это то что они очень требовательны, им нужно очень много внимания;
  • Неравнодушны к воде, наша пьет исключительно из под крана
  • Открываем не открываемое😂особенно все крышки на кастрюлях, дверцы в шкаф и все что может заинтересовать..
  • Покоряем все вершины в доме..главное место кухонный шкаф, видимо показать значимость, смотря сверху в низ😂
  • Обои, шторы можно сразу смериться, потому что паркур по стенам не прекращается наверно ни в каком возрасте, по началу мы ждали но пока нет..
  • Разговариваем на всех языках и звуках😂 особенно когда хотим есть вкусняшки..
  • те кто хотят котиков на ручки лучше сразу не рассматривать, наша совершенно не контактная, на руках сидит терпит, спит из редка с нами (:возможно то что кошка)

Вообщем и целом очень необычная, активная, неординарная порода, просто нужно понимать решаясь завести такого котенка что легко в воспитании не будет, скажем так есть нюансики😂возможно как и у всех других пород))

В этом году мы решились завести второго бенгала…

Знала бы я чем это все обернется..

Началось все с того, что видимо впечатлявшись нашей любимой девочкой, стали засматриваться на другие цвета этой породы, я даже нашла и какое то время смотрела как другие живут с двумя бенгалами все как то было очень даже прикольно, ну и через какое то время мы решили искать кота серебряного оттенка, лично мне хотелось найти расцветку уголь на серебре.

В нашем регионе мало кто разводит таких, в итоге нашли заводчика, как раз родились котята, привлек внимание котенок цветом уголь, что то совсем не обычное, понравился, пообщавшись и какое то время и последив, забронировали;

3 Месяца были на связи, и после всех прививок и кострации, кот выехал к нам..ехал в поезде с проводником - 6 дней;

Но..

Как то началось все еще с посадки кота в поезд, по пути на жд вокзал заводчица заметила что глазик у него не много косит, я естественно в шоке (только заметила, ага) ведь на видео и фото ничего не было видно..(позже я просматривала фото глаза были все время сужены возможно от света), сославшись бог пойми на что, заверив меня что он видит и возможно это от стресса, отправила его к нам. Позже мы конечно общались, она узнавала у всех что это может быть, пересылала мне сообщения что это нормально, возможно особенность такая и пр.,а я переодически рыдала пока кот ехал к нам..Сейчас я думаю это была моя огромная ошибка.. но уже ничего не сделаешь.

Кота мы забрали с поезда, бедный конечно оболдел наверно столько ехать, по приезду выделили отдельно комнату, чтобы не контактировал с кошкой, освоился быстро, конечно рассмотрев его я сразу поняла что не замечать такое косоглазие просто было не возможно…он косил и косил нормально, но благо видел он хорошо, свозили к ветеринару нас успокоили что это его особенность;

Кот оказался мега ласковый, мы просто оболдели от его контактности, видимо в сравнении с кошкой;

Очень красивый, шерстка, глиттер, лапищи мощные видимо будем большим,

А далее начался какой то трендец…

Проблемы с туалетом, день ходит, то мимо, то рядом, то вообще фиг знает где, пока он был в комнате приучили к лотку можно сказать, громит все что видит (мы с кошкой это проходили но чтобы так…особенно ночью находит все что угодно и начинает бросать, кусать, прыгать как конь, орать при этом, по началу мы думали это нормально.. но прошло уже 3 месяца ситуация не меняется, чтобы вы понимали ночью спим с пульверизатором с водой, он только от этого слегка успокаивается.. это кошмар.)

Начали выпускать, кошка в штыки, он к ней лип как банный лист, она подпускает но хватает ее на пару минут потом шипит и убегает, она так и не приняла его до сих пор..

Через 2 недели начался просто ад…

Кот начал ссать в кухне, в разных местах, причем когда ему вздумается, просто при нас….я в шоке.

Но самое страшное что меня убило. Заболела моя малышка, просто перестала есть, рвота, я в панике, был выходной, врачей и клиник тут особо вообще нет, нашла контакты врача, он принять не мог сказал к кому обратиться, мы полетели, ей поставили лекарства от рвоты, рвоту остановили, дали лекарства, вечером пытались ей запихать, и она просто падает на бок и не может встать, встает как маятник, я в панике звоню врачу уже была ночь, он можно сказать тупо нас послал, типа доживет до утра привозите, всю ночь я не спала, ходила, смотрела дышит ли она..

Утром мы поехали к «врачу», ну по осмотру естественно что можно сказать, что с животным, просто пальцем в небо, сказал сделать анализы и Узи, вроде как горло красное сказал..с гортанью что то..подозрение на инфекцию от нового кота, назначил лечение антибиотик, витамины.. сказал вечером начнёт есть, станет лучше, и действительно ей стало лучше появился аппетит, активность, далее лечение мы продолжили лечение, вроде как кошку вытащили;

Между тем я продолжала общение с заводчицей, которая уверяла что инфекции просто не от куда взяться…

Кот продолжал липнуть к кошке, я думаю для нее это был огромный удар, естественно после случившегося отношение мягко сказать к нему изменилось…Хотя я понимаю что он не причем это тупо моя вина.

После мы поехали в другой город в клинику, взяли их обоих, про обдираловку в клинике я уже не буду писать это вообще отдельная история..

Состояние кошки было относительно нормальным, она кушала, но активности не было, похудела,по анализам у кошки нашли 2 инфекции, как нам сказали лечения нет, типа она носитель, предложили прокапать; после капельницы стало очень плохо, она тупо не могла встать, если вставала, ходьба была как паралич; мы понеслись в другую клинику оказалось ей вкололи просто лошадиную дозу всего.. ее даже не знали от чего спасать, доктор попался одекватный, прокрутил ее всю, нашел еще заболевание с которым вообще не понятно сколько она проживет, толи это последствия инфекции, толи это уже было никто не знает… сказать что я была просто в ауте, ничего не сказать…

Слава богу через дня 3 она пришла в себя.

Между тем, мы останавливались у мамы, кот ей тоже очень понравился..правда по началу, потом этот исчадий ада, зассал ей там просто все;

Что мы имеем на данный момент:

Состояние кисы боле менее, кушает, даже не много играется, но не поправляется, я просто рада что она вообще жива. И сколько нам осталось неизвестно.

Таскать по ветеринарам я больше не стала, это большой стресс, сейчас нам пришлось оставить ее у мамы, потому что кот тупо ее раздражает, лезет прыгает на нее, она так и рычит на него, и ее состояние явно поменялось после этого в лучшую сторону;

С котом мы уехали к себе домой, по началу я думала что возможно он гадит из за кошки, но прошло какое то время и все повторилось… он тупо гадит… мы просто не знаем что делать.

Приходишь с работы и убираешь это все, это просто ужас, настроения нет, хочется его прибить, я прочитала кучу статей, была в шоке что вообще с этим оказывается люди живут, даже если в кровать ссут, мы то с таким вообще не сталкивались, для меня это шок, на данный момент не помогает ничего не спреи, ни куча лотков, просто нифига..

Мало того что я виню себя что из за этого кота я почти потеряла свою любимицу, и реву периодически, так и еще вот с таким говнецом оказался…

Мы уже просто на грани…

И что теперь делать я просто не представляю..

Вот такая вот у нас получилась реальность.
Заводить каких либо животных после прожитого очень сложно сказать что когда либо будем, очень тяжело это все проживать когда так привязан к ним..

Буду рада комментариям и советам.

Достоинства
  • Гордая
  • Интересная
  • Ласковый и верный.....
  • Любимый
  • Любознательный
  • Не боится воды
  • Очень чистоплотны
  • Очень, очень красивая
  • Привязвается к хозяину
  • Умная
  • Эффектная
Недостатки
  • Безумное веретено, сносит все на своём пути
  • Дикий характер
  • Очень громко и почти постоянно орет
  • Своенравные
  • Слабый ЖКТ
Алина_dan94рекомендует
Красивый. Но я бы не завела бенгала.
Какой смешной и глаза косые Big smile
30.11.2023
А что за инфекции? Не лейкоз или Вик?
01.12.2023
Не понимаю почему нет лечения, если эти заболевания лечатся. Коронавирус лечится, просто кошка навсегда остается носителем. Панлейкопения это кошачья чумка, тоже лечиться. Или эти инфекции у вас не в активной стадии? Просто судя по тому что кошке стало плохо и т.д. каким-то из этих заболеваний она болеет на данный момент?
30.11.2023
Красивый кот и кошечка. А можно узнать какие инфекции нашли? И напишите пожалуйста, вы прививки делали животным?
01.12.2023
Да, кошка привита, ну и кота она вроде бы привила как положено.. но как по факту не знаю, вирус панлейкопении (возможно носительсвто, выделение вакцинированного штамма) - так было написано, и коронавирус энтерпльный
30.11.2023
Кошка очень красивая! Очень жаль, что так у вас вышло с новым котом(. Даже не представляю сколько нужно терпения. Сил вам.
30.11.2023
второй бенгал Love вот вроде одна порода, а все они такие разные! Тоже бы хотелось второго кота, или даже бенгала, но наш бенгальчик совсем своенравный, боимся совсем ни кого не примит
Разные не то слово..
30.11.2023
На заводчицу нужно плохой отзыв написать! Ей было лишь бы сплавить кота, такого косоглазия не заметить нельзя! За сколько вы купили кота? Мне кажется таких вообще бесплатно отдают. У заводчицы они должны быть приученны к лотку!!!!! Если там не гадил, значит и у Вас не должен. Что вообще заводчица говорит? Мы свою кошечку тоже с другого города привезли. У нас к лотку была приучена. Правда после приезда она нассала в кровать, я написала заводчице, она сказала как и что сделать с лотком и кошка пошла и вот уже сколько месяцев без промахов, только в лоток.
Что вообще заводчица говорит? Она же должна нести ответственность за свою деятельность
01.12.2023
Мы сразу сообщили о том что проблемы с туалетом, она и посоветовала лотки поставить, насыпку поменять и тд но это все не помогло..
30.11.2023
Да и кошка Ваша жила бед не знала, а тут вдруг заболела и так серьёзно....
У вас животные домашние? Если на улицу не выходят и с другими животными не общаются, то заразу явно кот принёс, которая спровоцировала болезнь кошки
01.12.2023
На улицу не выходим, и я как поняла что это от кота, общение мы прекратили с ней, она все равно стоит на своем, сначала я хотела написать отзыв но потом все так закрутилось может со временем созрею
02.12.2023
Обидно, конечно, получилось, что из-за нового кота пришлось расстаться с любимицей. Но кот не виноват. Косоглазие не проблема. Это даже придает ему забавный вид. А с тем, что он гадит везде, можно попробовать бороться, обратившись к зоопсихологу. никакие спреи и антигадины тут не работают. Он же поможет правильно познакомить котов, чтоб они друг друг приняли.
Все это потребует, конечно, времени и усилий, но похоже, что вы готовы к этому. Желаю вам справиться с ситуацией. Кошечке - здоровья.
16.12.2023
на верхней фотографии кошка-не саванна, обыкновенный бенгальский пет

у парня стробизм, бывает врождённый, бывает от травмы, я бы сделал полное обследование, офтальмологию, УЗИ, биохимию

если кошка демонстративно ходит мимо лотка- это первый признак нездоровья

если проблем со здоровьем у котёнка нет, значит ему не нравится его туалет и вы можете экспериментальным путём решить эту проблему заменой лотка, наполнителя или его отсутствия и места туалета

в своё время мне приходилось брать отпуск для приучения к лотку мейн-куна и бенгальцев, сидел дома и нянчился как с маленькими детьми

то что вам продали выбраковку не переживайте, от этого он не стал плохим и точно так же достоин заботы и любви
27.12.2023
Самая отвратительная порода.Семьям с детьми категорически не рекомендую заводить. Мочиться ,где только можно и где нельзя.Квартиру разносит в хлам.Бестолковый до ужаса.Вонючий просто жесть.10 раз подумайте прежде чем завести. И не верьте ,что они хорошие и ласковые.Каждый кто завел такую породу осознает потом ошибку.И в душе хочет избавиться от такого зверя,всем крича ,что отличная порода. Короче жуть.НЕ СОВЕТУЮ!
Очень красивые, но очень сложные, к сожалению....И котик внешне даже с косоглазием прелесть, но я понимаю, как же сложно и тяжело каждый раз убирать лужи и чувствовать вину из-за первой кошечки. терпения Вам!
Здравствуйте.
А котик кастрирован? Какой возраст?
У меня тоже бенгал 9 лет. Первые два годы был ад. Все зассал, все сломал, порвал. На третий год, после кастрации + после лечения от мкб нашли взаимопонимание. Обязательные условия: здоровье питомца (не приятные ощущения раздражают кота и он может ссать в не положенном месте) и ежедневная игра с ним. Его как овчарку надо гонять, чтобы он потратил энергию, максимум игрушек, играть с удочкой, можно интерактивную игрушку. Это не просто красивая порода, это настоящий хищник, его тело создано для активной охоты. Нужно дать ему это и будет у вас взаимопонимание Smile
PS: моему котику 9 лет, в основном он сейчас спит, но поиграть все равно просит с ним каждый день:)
Было очень тяжело, понимаю вас. Но сейчас, я даже не могу вообразить, что у меня будет какая-то другая порода. Этот кот всегда со мной, всегда разговаривает, с ним контакт, как с человеком.

Угольный котик просто потрясающий! Love
12.04.2024
Алина, здравствуйте.
У нас котик бенгал, 4,5 месяца, у нас живет 1,5 месяца. Кроме него есть старшая кошечка, 12 лет, шотландская.
Наш малыш тоже в какой-то момент начал писать на кровати - в спальне, в детской. При нас причем. В лоток ходил по-большому пот этом.
Первым делом мы проверили здоровье, все оказалось в порядке. И обратились к зоопсихологу. Нам дали рекомендацию - закрыть на месяц все спальные зоны - было предположение, что он «вспомнил» детство, когда он у заводчика писал на пеленку. И поставить лотки во всех комнатах, где он проводит время - в его видимости. И эти меры нам помогли. Возможно, помогут и Вам.
Удачи Вам и терпения.
17.04.2024
Кота выкинуть не исправите
Я ещё лет 20 назад, когда бенгалы только появились, мне заводчица другой породы сказала, что бенгалы вонючие. Даже на выставках от клеток с бенгалами был запах. Поэтому я никогда не хотела завести такого.