Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 13:02

Расскажу предысторию о том, как мы выбирали себе нашего сыночка Smile

Я живу с мужем вдвоем. 2 года назад был период, когда мы съехались и я не работала, а мой муж был постоянно в командировках. Жили мы далеко и никто не хотел к нам ездить. Было очень одиноко и тоскливо. Я очень люблю кошек, всю жизнь мечтала, но родители были против. И после переезда начала я уговаривать своего муженька на котеечку. Пол года я рыдала и умоляла, потому что мой муж собачник. Но в один момент он сказал - ладно, выбирай, только чтобы не линяла и не мяукала.
В один день мы гуляли по парку Сокольники и к нам подходит женщина и дает флаер "Выставка кошек". Вот это судьба! Не раздумывая, пошли смотреть пушистых. Выставка представляла собой большую комнату с разными породами кошек, которых можно было потрогать, взять на руки. Проконсультироваться с опытными специалистами. Но как мне было стыдно за мужа... Он подходил к каждой кошке и пытался выдернуть клок шерсти, "проверив" насколько она линяет.

И, о чудо, в самом конце уставшим нам работник выставки познакомил нас с породой "корниш рекс". Кто это вообще такие? Я впервые увидела сие чудо, и он мне так понравился Smile

Кот, с кудрявой шерстью подшерстком, большими глазами и ушами, необычной внешностью. Мой муж несколько раз пытался вытащить клок волос, но никак. Данная порода почти не линяет. Да еще и дружелюбная, легко идет на контакт.

РЕШЕНО, берем, теперь нужно выбрать, где покупать.

Мы начали искать питомники, цены по Москве начинаются от 30 тысяч и выше... да не всем по карману, но когда вопрос возникает о приобретение члена семьи, становится все равно, лишь бы нашелся тот самый котенок. Думали долго, везде записи, брони. Решили а зачем нам такой, мы будем любить любого, лишь бы был тем самым. Зашли на Юлу и начали смотреть. Выбрали 4 варианта и за 2 дня объездили.

1. Оказался странный мужчина, который утверждал, что вывел свою породу корнишей. Уже тогда было странно, но он был первый, к кому мы поехали, так почему не посмотреть? Более странным было место встречи, но и это нас не остановило. Возле гаражей, он нас возил и остановился у какого-то автосервиса. Мы поднялись на второй этаж, и хозяин робко сказал - заходите! После он открыл какой-то люк и начал раскидывать "вискас" и, О УЖАС, из этого люка начали выбегать штук 30 кошек и прыгать на летающий корм. Утверждал, что его кошкам от 2 до 7 лет и они все выглядят как котята, все из-за того, что это он такой молодец, вывел породу. Мы сразу же попрощались с этим индивидом и решили больше не вспоминать про него. Как вам наш первый опыт осмотра котят? )))
  2. Это была девушка, которая разводила корнишей больше 10 лет. Но в основном не для продажи, а для себя или родных. Но тут родились три котенка, которых некуда было деть, и она решила их за символичную плату продать. Как мы и хотели, у нее были все мальчики, один черный и два белых. Честно, я не очень хотела белого, но выбор был уже за мужем, потому что я хотела любого котенка! Помимо этих котят у хозяйки мы могли посмотреть и на родителей и родителей родителей и так далее. В квартире жило 8 кошек и все они было ухоженные, что нам очень понравилось. И вот ведут нам "свататься" на знакомство этих троих малых. Обычный черный лысик, второй белый лысик и вот он третий, да необычный, а с очень интересным взглядом, интересным и разным цветом глазок. Но как говорится, выбирать надо не только по одежде, но и по уму. Третий глазастик был самым активным и смелым, и больше всех к нам подходил. Вот она любовь с первого взгляда... А цена вопроса символическая, всего 15 тысяч рублей. Но не стоит останавливаться, надо ехать выбирать дальше, еще два адреса впереди.
  3. Это была милая бабулька. Но по телефону она не уточнила, что у нее всего 1 мальчик и остальные девочки. Хотя я говорила, что мы хотим именно мальчика. Да и какие-то они были вялые, но цвет, как я хотела, шоколадный - мокко. Но мужу сразу не понравились, уехали, эээх, а в мыслях тот глазастик...
  4. Очень странная женщина попалась, хоть у нее и были разного рода сертификаты и грамоты на котов. И у нее часть котов из питомников. Продовала она "котят" от 6 месяцев, да это уже кабаны, а не котята. Да и сами котята не шли на контакт, были пугливы и царапались сильно.

УУУРАААА, ГЛАЗАСТИК СКОРО СТАНЕТ ЧЛЕНОМ НАШЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СЕМЬИ!!!!!

лысик
Мы долго подбирали имя для нашего друга, уже и гуглили - "имя для белого кота". Были разные вариант: Снежок, Блондин, Бланш, Белый, Вайт, Сноу, Жемчуг, Мрамор, Айс, Облачко, Зефир, Подснежник, Сахарок, Кефир, Кокос, Каспер и т.д. Особенно я посмеялась над вариантами Пельмень и Беляш - потому что снаружи белый, а внутри мясо))))

И тут мы решили подбирать имена из фильмов и мультиков. И было решено. БРЕЙН, как из мультика "Пинки и Брейн", про двух мышей, которые пытались завоевать мир. Плюс и с английского это слово значит МОЗГ, а вдруг он будет умненький?)

Ну что, как считаете подходит нашему малышу данное имя?) Похож он на персонажа?

наш Брейн

Итак, начнем. Нашему мальчику на данный момент 2,5 года, и я хочу расписать ВСЕ, что могу о нем. Поведение, характер, кормление, туалет, здоровье.

И поймите, характер и воспитание кота зависит не от самого кота, а ОТ ВАШЕГО ВОСПИТАНИЯ!!!

милашка

Сейчас я разберу несколько высказываний и мнений по поводу этой породы. И сравним на самом деле, как оно есть.

1. Данная порода известна своим дружелюбным характером.

ДА, так все и есть. Наш Брейн, как мы его называем, настоящий маменький сынок. В детстве с 3 месяцев примерно до 7-8 месяцев, он вообще не отходил от нас! Ты в туалет - он за тобой, Ты в ванную - он будет смотреть, как ты моешься, Ты есть - он рядом, Ты спать - он к тебе.... и т.д.

Конечно, когда он стал постарше он начал и играть сам с собой, и спать в другой комнате, но все равно пытается находится рядом с человеком.

в любой позе, главное с мамой рядом

2. Корниш-рекс очень "разговорчивая" порода.

Да, Да, и еще раз ДА! Наш мальчик любит "поговорить" всегда и везде. Видит тебя - орет, хочет в туалет - орет так, что слышат все соседи, слышит, что ты вернулась с работы - начинает орать еще до того, как ты зашла в квартиру, ты ему слово - он тебе два мяу, закрылся в комнате - он будет орать, пока ты не откроешь. И да, голос у них очень громкий и противный.

Вы никак не отучите его "разговаривать". Ни кастрация, ни избиение кота, ничего не поможет! В нашем случае мы немного припугиваем его, замолкает на немного, но дальше опять общается.

3. Корниш-рекс не линяет и подходит для аллергоков.

По поводу линьки скажу так - любой кот, да и вообще животное, если у него есть шерсть, оно не может не линять! Конечно есть сезонная линька и тд. Все животные линяют, просто у корнишей это меньше заметно, так как вместо шерсти у них подшерсток. Про аллергию тоже не соглашусь. Даже сфинксы или в народе лысые кошки аллергены. Он выделяют сальные железы, на которые и есть та самая аллергия. И на нашего Брейна у наших знакомых была эта аллергия. Ниже я распишу подробнее про данный пункт.

кудряшка

Теперь я хочу разобрать остальные пункты, и с какими трудностями столкнулись мы и не только.

ушастый зайчик

*****ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ*****

Начну с этого пункта, потому что, как по мне, он считается одним основным.

Взяли мы котенка в возрасте 3 месяцев. Он уже был приучен к лотку. Но мы с мужем, честно не любим все вот эти какашки и т.д. Было решено приучать кота к унитазу. Есть куча приспособлений-лотков на унитаз, которые приучают котят к унитазу. Да с этим можно получить куча проблем, но поверьте, оно того стоит. Может позже и напишу про данный девайс.

Итак, суть данного лотка заключается что кот запрыгивает на унитаз и привыкает, а потом со временем ты вырезаешь дырочки побольше и в конце кот привыкает к самому унитазу. Честно, было сложно, много нервов. Наша проблема еще заключалась в том, что муж скорее вырезал эти дырки, тем самым кот не привыкнув к новой дырке шел гадить на диван или кровать. И это было нормальным для кота. НО мы не сдаемся! Нам помогали его вопли, мы понимали, что он хочет в туалет и следили за ним. Наверное, спустя 3-4 месяца этих (м)учений наш кот стал ходить на унитаз как по расписанию, мы даже не следили за ним. И до сих пор никаких проблем уже 2 года!

приучение к туалету

*****КОРМЛЕНИЕ*****

Данные коты не прихотливы в еде, НО они очень склоны к полноте и жрут все, что видят на своем пути. Здесь тоже мы долго воспитывали в этом плане нашего кота. Брейн любит и капусту и картошку. Но это вредная пища для него, особенно крахмалистая картошка.

На данный момент мы кормим кота только сухим кормом, хотя в детстве давали еще жидкий. Наш врач, сказала что не нужно совмещать и давать только один вид корма. Другого мы не позволяем. Иногда даем витаминки.

Мы с мужем очень много работаем и выходим где-то в 6 утра, а приезжаем в 7-8 вечера. Мы кормили нашего кота раньше по схеме половину суточной нормы утром, половину вечером, и наш кот, видя, что миска часто пустая, съедал все сразу, и остальную часть дня ходил голодный. Врач нам еще тогда сказал, что у нас кот очень сильно поправился и весил почти 5,5 кг в возрасте одного года.

нам всего тут 10 месяцев

Потом мы перешли на схему четверть с самого утра, четверть перед выходом на работу, третью часть, как пришли с работы и последнюю перед сном. Этот метод был очень удачным, этим мы приучили нашего кота к тому, что миска почти всегда полная и он перестал все сразу съедать. Сейчас мы пополняем миску только тогда, когда остается меньше половины. Он даже не всегда съедает суточную норму. подходит немного перекусить, когда ему нужно. И похудел до нормы, сейчас его вес около 5 кг.

*****ВОСПИТАНИЕ И ХАРАКТЕР*****

Корнишы очень умные коты, их даже часто сравнивают с собаками!

Наш тоже умный, но упертый. Если ему что-то нужно он сделает это, несмотря на все препятствия. Если он захочет полежать на вас, хоть 10 раз откиньте его, он все равно придет и ляжет. Умный настолько, что мы с мужем даже научили его командам: сидеть, лежать, дай лапу и другую лапу. Да он их нехотя выполняет, чаще попой крутит, чтобы просто так дать вкусняшку)))

наш модник

Брейн очень любвеобильный. Он не может находится один, все время приходит к нам. На самом деле, я не скажу, что он преданный, мне кажется, ему главное, чтобы кто-то находился рядом. Когда к нам приходят гости, он частенько забывает про нас, и ходит только за гостями. Ему тяжело быть одному. Он часто приходит выпрашивать кусочек внимания, начиная мяукать и приставать. Может с разбегу даже запрыгнуть на плечи. Очень любит сидеть на руках, как грудной ребенок!

Он также не кусается и не царапается, только если во время игр, или когда на него не обращаешь внимания, может прикусить. С играми тоже все хорошо, играет сам часто, Знает где лежит его коробка с игрушками и сам оттуда достает что-то. Но самая любимая игра - это когда он приносит тебе паучка или белочку и ты должен дразнить и кидать куда подальше, а он бежит и приносит обратно, в эту игру он может играть постоянно.

друг, он его не ел, только играл

Но есть и большой минус. Это не кот, а настоящий грызун. Прячьте все провода, и дорогие вещи, он сгрызет все, что только можно. Отучить можно, но не надолго. Любой плохо лежащий предмет, даже телефон в руках, может быть покусан!

хулиганит

Мы его воспитали хорошо, он на кухне не залезает на стол, может спокойно сидеть на руках во время еды и даже не попрошайничать, он знает, где его место.

принимает солнечные ванны

Спокойный, может терпеть ванные процедуры, и ногти мы ему спокойно подстригаем, все терпит и может жалобно мяукнуть только Smile

Также очень надоедлив, если вам нужен кот, чтобы просто был, это не ваш вариант. Очень просят внимания. Спать наш любит на голове. И все равно что задушит во время сна хозяйку своей попой!)

Очень спокойный, но есть один пункт, который дается нам с трудом - это дорога. В машине наш мальчик очень плохо себя чувствует, дерет переноски, мы наверное сменили штуки три их, потому что об пластиковую нос разбил, началась аллергия, об жесткую вырвал себе ногти с корнем... И никакие успокоины нам не помогают, поэтому мы его никуда и не вывозим, только к ветеринарам. На дачу один раз отвези, улицы боится как смерти. Он у нас тот еще трусишка.

последствия поездок на машине

К детям и собакам относится спокойно, но с осторожностью. Когда племяннице было года 2, он ее прям боялся, шипел и убегал, но терпел и не кидался, если она подходила. Через год, когда она подросла, он уже к ней хорошо относился и играл с ней. С собакой тоже, первые встречи нашего "брата" йорка были с большой осторожностью, иногда огрызались, а на третью встречу даже спали вместе.

братик в гости приехал

*****ЗДОРОВЬЕ*****

А теперь приступим к самой больной теме. Как вы могли заметить у нас необычный кот, с красивыми глазами. Но за всю красоту надо расплачиваться. Мы покупали Брейна, когда ему было 3-4 месяца, и он был лысый, нельзя было оценить его кудри, но вся его родня была в порядке.

наш глазик

Наш кот начал подрастать как и его шерсть и черные точки на хвосте. Хозяйка сказала, что это нормально для породы, и мы успокоились, а ближе к году наш кот был несильно кудрявым и на спине образовалась лысина. Мы писали хозяйка, но она удивилась, прислала фотографии его братьев, и они все кудрявые, и проблем с шерстью не было у них. Поехали в ветеринарную, нам сказали купить масла для шерсти и витамины, не помогало, а деньги доктора вытягивали.

Решено, поехали в дерматологический ветеринарный центр, да и такие бывают Smile Взяли у нас куча анализов.

Диагноз - сильно развиты сальные железы. Как?! А разве такое бывает с котами. Да, редко, но бывает.

И не смотря, что в семье у него все здоровы, наш оказался "бракованным". Как говорится в семье не без урода.

Но, было счастьем узнать, что коту этот диагноз никак не мешает, но чтобы не развивалось данная болезнь, и в конечном итоге у него не развились язвочки на коже, за ним нужен постоянный уход. Ах и да, данная болезнь НЕ ИЗЛЕЧИМА.

лечимся, обиделся

В общем теперь до конца жизни нам нужно постоянно не запускать его шерсть. И постоянный уход. Мыть 2-3 раза в неделю, постоянно мазать спину и хвост специальными мазями и тд. Но мы не отчаиваемся и все равно любим нашего мальчика!)

постоянные водные процедуры

Вот и подошел мой отзыв к коту. Что я могу сказать?

Я влюбилась в эту породу сразу. Необычная внешность, суперский характер, любовь самая настоящая и искренняя. Да проблемы есть, но скажите, кто с ними не сталкивался? Заведите себе этого домашнего "котопса".

Данную породу я советую тем, кто действительно любит кошек, готов отдавать лишнюю свободную минуту своему домашнему питомцу, готов прощать за небольшие пакости. Тот, кто больше времени будет проводить дома.

Спасибо! Надеюсь Вам понравился наш котик Smile

Если остались вопросы - задавайте, отвечу!

Достоинства
  • Активная
  • Без агрессии
  • Добрый
  • Как собака
  • Ласковый
  • Мало волос
  • Может сама себя занять играми
  • Можно научить командам
  • Мягкий
  • Не привередлив в еде
  • Необычная внешность
  • Терпеливый
  • Терпит водные процедуры
  • Умный
  • Хорошо приучен к лотку
Недостатки
  • Все грызет
  • Все равно, кто хозяин
  • Как пиявка, постоянно с человеком
  • Наглые
  • Не может находится в одиночестве
  • Очень громкий голос
  • Очень надоедливая
  • Проблемы со здоровьем
  • Разговорчивая порода
  • Трусливые
Ульяна Мельниковарекомендует
Милашка. Вы молодцы что приручили кота к унитазу, потому что потом куча мороки с лотком. Жаль что как только у нас появилась кошка, я была ещё маленькая и не дадумалась приучить её к унитазу)
Спасибо)) Долго готовились к появлению кота в нашей семье, многое продумывали, читали и планировали.
Да и на наполнителе хорошо экономим и запаха никакого дома!
30.04.2020
Прелестный котик Love
13.05.2020
Очень красивые глазки и шерсть у вашего мальчика.
У нашего парня тоже шерсть на спине иногда слазит, но мы заметили связь с отопительным сезоном и любовью поспать на батарее.
Спасибо, у нашего постоянно, а если перестаем ухаживать за кожей и шерстью, большие залысины появляются и сальные пятна на спине. Дерматолог сказал, что если не ухаживать, эти пятна будут превращаться в болячки
13.05.2020
Как и у людей бывают проблемы с кожей так и у кошек.
Кстати, есть мнение, что беляшики более чувствительные в плане кожных проблем.
Ну у кровного белого братца нашего мальчика с шерстью никаких проблем, как и у всего семейства. Конечно, они кормят его натуральной едой, может еще и в этом заключается, мы чисто сухим кормом.
05.10.2020
Боже мой, какие глубокие, у Вашего кота глаза, какая красота
05.11.2020
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, более подробно, какими маслами мажете кожу? У моего корниша (тоже белый) в 6 мес. немного облысел хвост от спины.
Добрый день!
К сожалению, с залысинами именно на хвосте вряд ли получится что-то сделать. Так как это особенность породы.
У нас была проблема дальше, залысина пошла вдоль спины.
Масла мы использовали Эссеншал для котов. Но скажу вам это дорогая и пустая трата денег.
Лучше всего нам помогает мытье кота 2-3 раза в неделю шампунем Зеленый доктор.
В последнее время купили витамины Unitabs BiotinPlus, очень хорошо действует на состояние кожи и шерсти.
Еще небольшой совет, у нашего кота сильно развиты сальные железы, из-за этого у него очень много черных точек на хвосте, больше всего нам помогает от них базирон или тридерм.
Но верхняя часть хвоста все равно не зарастает.
05.11.2020
Красавец он у Вас.
Спасибо, сами без ума от него Smile