Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 15:01

Сфинкс донской велюровый (флок)

Мы взяли такую кошечку по причине отсутствия волос , летающих по всему дому. Изначально присматривались к полностью лысым, но у этой уж очень понравился окас.

Сфинксы развиваются в 2 раза медленнее простых кошек, поэтому ждать своего питомца после бронирования нам пришлось 2 месяца.

Когда мой МЧ принес ее домой, она помещалась на ладонь, хотя ей было 2,5 месяца. Первые дни, котеечка очень боялась и постоянно спала, но потом мы узнали что такое настоящий сфинкс дома!!!

Их характер очень бойкий и любознательный, не то чтобы злой, скорее всего задиристый) По своему поведению эти кошки больше напоминают собак, такие же бешеные, везде прыгают,скачут, наша ворует мелкие вещички и несет их в зубах к себе в миску,мол это её добыча)))

Наверное в душе сфинкс мечтает быть собакой, поэтому мы свою ласково зовем шакалёнок))

Кошки очень энергичные, поэтому к полугодам проживания с нами под одной крышей у кисы появились весьма внушительные мышцы,я бы сказала даже МУСКУЛЫ.

Шерстка у велюровых котов все же есть, так же как и усики. На ощупь она похожа на нежную замшу или бархат. Очень короткие и тоненькие волоски покрывают практически все тело. Непередаваемые ощущения, иногда даже хочется тереться об их шкурку лицом. Из-за этой ее нежнейшей особенности мы постоянно нацеловываем китьку) К зиме кстати,волосяной покров увеличивается,вылезает пушок на груди,лапках и хвостике,потом постепенно уменьшается.

Кроме того,что сфинксов отличает необычный волосяной покров, у них,как и людей существует свой запах. Это потовыделения, нет они не пахнут человеческим потом, запах какой-то детский, молочный. Кошку приведется купать 1 раз в неделю, т.к. ее кожа загрязняется и это бросается в глаза, и так же,чтобы уменьшить их собственный запах.

Сфинксы одни из самых проблемных кошек, из - за их особенности нередко у них бывают проблемы со здоровьем. Все-таки это декоративно выведеная порода, живущая только в квартирных условиях, следовательно и к болячкам иммунитет у них понижен.

Расскажу с чем мы уже успели столкнуться за полгода общения с нашей любимицей:

1) Ушной клещ, взяли мы уже с заразой, в одном ушке собиралась черная сера.

2) Черные точки или вросшие волоски на хвостике

3) Гнилой запах изо рта (возможно это связано с кормом, который ей не подошел, мы брали самый дорогой САНАБЭЛЬ, из натурального мяса)

Все это,конечно, не смертельно, но стоит обратить внимание на их особенности, и сопоставить условия,в которых вы собираетесь содержать любимца. Теплая квартира еще не даёт вам зеленый свет. Этим кошкам нужен особый рацион, вы загубите здоровье своего кота,если намерены кормить его наравне с простыми кошками сырой рыбой или китикетом. Кроме этого этой породе постоянно нужно внимание, не забывайте о том,что в душе они немного собаки. У вас не получиться просто так уехать на несколько дней,а то и недель и остаться со своим питомцем в хороших отношениях. Внимание кошки проявляют своеобразно, они хоть и любят людей,но не позволяют им себя мучить,наглаживать и пр. Они просто хотят всегда быть рядом.

Если вы готовы ко всем сюрпризам этой страптивой породы, то, конечно, я вам рекомендую сделать этот отважный шаг.

Вот так выглядит кошка в настоящее время(4 года), после родов тело не деформировалось, спустя несколько месяцев все подтянулось и восстановилось.

Родилось 4 котёнка, после чего решили сделать стерилизацию. Животное быстро реабилитировалось после операции.

Достоинства
  • Отсутствие волос
  • Преданные
  • Смешные
  • Тепленькие и мягкие
Недостатки
  • Подвержены возникновению болезней
cat_tipsрекомендует
10.04.2016
первый раз такое чудо вижу! прелестный малыш!
Такое милое создание.
10.04.2016
Ой, ну этот симпатичней, чем совсем лысый сфинкс. А разве можно так часто мыть - раз в неделю?
10.04.2016
Читала что желательно раз в неделю устраивать им помывку) у нас получается чуть реже) они и вправду быстро загрязняются под лапками скапливается налет, да и запах чувствуется(
10.04.2016
прелесть, люблю сфинксов, у подруги такой котяра - очень классный тоже))
Чудо-то, какое Smile Такая милая порода Smile
Порода обалденная! Я первый раз встречаю полосатый сфинксов, такое чудо Love и да, думаю без меха кошка действительно лучше, хватит моих волос по дому Big smile
10.04.2016
Я уже и забыла, что такое шерсть по всему дому) Действительно, остались только человеческие, но тут уж налысо не побреешься))

А про окрас - в детстве почему-то он был более выраженным, сейчас спинка практически однотонная, но мы все равно балдеем от цвета и от самой породы)
Какой же милаха)) Love
Какая прелестная кошечка! Love Окрас и правда волшебный! Smile
У нас кот тоже энерджайзер, хотя ему уже 4. По-моему, это здорово, смотреть, как он везде носится!
Кстати, запах изо рта иногда бывает из-за проблем с дёснами (гингивит) или просто из-за остатков еды между зубками. Некоторым кошкам даже зубки чистят мягкими щёточками, хотя они и упираются))
10.04.2016
Спасибо большое) Меня тоже очень радует и веселит наблюдать за ними)) Big smile

Мы решили проблему с запахом, перейдя на другой корм,какой-то специальный от этого недуга)
Ух какой тигрИще!!!)))
Какими каплями ушки лечили?! У знакомой сфинкс и им ничего не помогает, проходит и снова начинается((
10.04.2016
Сначала вычищали хорошо ушко, обрабатывали хлорогексидином и капали Аурикан)

Желаю вашим знаклмым здоровья котику)
11.04.2016
cat tips, спасибо)
10.04.2016
Я без ума от домашних питомцев.У моей подруги тоже есть такое милое создание, обещала на день рожденье сделать мне подарок в виде маленького котенка и я готова ко всем сюрпризам.
такой прелестный ребёнок Love
12.06.2016
Супер, даже не знала что такие бывают! Нежность и еще раз нежность, так и хочется потискать ))) Понравилось очень где греется у окошка, просто милота! Спасибо за отзыв!
12.09.2016
какая милашка Love
28.10.2016
Скажите, а как боролись или боретесь с запахом из пасти?
Симпатичная кисюля)
28.10.2016
Миссис, посмотрите что в ротике у котейке, как зубки, как слизистая. Это может быть гингивит или почистить зубки надо. Прежде чем лечить, узнайте диагноз у доктора. Удачи.
28.10.2016
Happy Time, у меня вообще не сфинкс. И с моим все впорядке?. Сообщение я отправила автору поста. Тк у нее сфинкс и у моих друзей сфинкс и проблема одна и та же- гнилой запах из пасти. Ветеринар не особо помог. Поэтому я и спросила как автор поста с этим борется. Но за совет благодарю) мы только что от ветеринара- у нас с зубками и пастью все ок
16.06.2017
Подскажите контакты заводчика пожалуйста, или питомника где брали. Ищу именно такого полосатого дончака.
05.09.2019
Что то вроде есть от породы корниш Рекс,у нас дома корни живёт,шерстка тоже кудрявенькая.Видать помесь сфинкс и корниш
Милый комочек тепла