Опубликовано 24 Январь, 2024 - 14:54

Всем доброго дня! А вы любите животных? Я если честно всегда относилась нейтрально. Ну не испытывала я никогда приступов нежности ни к кошкам, ни к собакам. Поэтому когда у нас встал вопрос о выборе домашнего питомца, то я сначала изучала информацию не только на породных сайтах, но и искала обычные отзывы. Поэтому, очень надеюсь, что мой отзыв кому-то поможет в выборе своего любимца.

Итак, я хотела попугая, но муж категорически против. Сын собаку- против оба родителя. Рыбки, хомячки, черепашки ни у кого симпатии не вызвали. Кошка? Муж и сын всеми руками за, у меня условие- только без шерсти! Муж: фу, они же страшные!!! И вот на этом этапе я узнала, что есть сфинксы не совсем лысые.

Всё, решили, нужен сфинкс браш. Наконец-то согласны все и всех устраивает. Начались поиски. Питомников в нашем городе нет, за окном зима и минус сорок, т. е. перевозка лысого животного тоже дело не из лёгких. И тут я случайно вижу объявление с маленькими котятами. Им месяц. Кошка не кормит, у хозяев уже нет ни сил ни времени ухаживать. Стало жалко, захотелось помочь... И к вечеру малыш был у нас.

вот такого маленького мы его взяли

Малыш был был чудесный. Не буду расписывать как его кормила со шприца и учила кушать из миски, сложно, долго, но сейчас нашему красавцу уже год.

Если вы решите заводить сфинкса, то имейте ввиду, что это не обычные кошки!

1. Им всегда нужен рядом человек! Наш Лео ходит ща мной как хвостик. Помните, когда ребенок маленький за мамой везде- и в ванна, и в туалет, и на кухню. Здесь тоже самое! А если потерял из виду- плачет и зовет.

малыш

2. Разговорчивый. Мяукает громко и часто, на разные голоса в зависимости от того, что нужно : кушать, играть, открыть дверь и т. д.

3. Любопытный. Лезет везде, где что-то скрипит, шуршит, шевелится, может разнести все вокруг гоняясь за мухой.

любопытный малыш

4. Теплолюбивые. Так как шерсть у них отсутствует, то держать их нужно в тепле. Поэтому , если вы любите, чтоб в квартире было свежо и гулял ветерок, то коту будет тяжело так жить.

батарея-это святое

5. Много едят! да, опять-же, из-за того, что нет шерсти энергии нужно больше, поэтому они всегда голодные. Ну, по крайней мере, такое складывается ощущение.

6. Умные. Здесь они даже напоминают собак и недаром многие говорят, что сфинкс-это как котопёс. Мне кажется, если заниматься, можно даже командам научить. У нас только знает слова "нельзя" и "не кусайся". Вообще, кот очень хорошо реагирует на интонацию и понимает, что от него хотят. Но у нас пока молодой, поэтому все равно иногда бесится, как любой нормальный ребенок.

воды не боится, если там интересно)

7.Длинные когти, которые очень быстро растут. Поэтому если вовремя не сделать маникюр, то может испортить вещи. Но не от того, что дерет, а в ходе игры, например.

Часто слышу, что сфинксы сложные в уходе. Нас это не коснулось, во всяком случае в течение всего года.Ушки чистые всегда, не воняет, не потеет, следов не оставляет. Поэтому прям целенаправленно не купаем, обычно он сам прыгает, когда в ванной вода. Единственное, что глазки чищу.

Поэтому, если вы хотите завести себе друга, а не такое животное, которое весь день спать будет под диваном, то смело рассматривайте сфинксов. Он будет ждать вас с работы и радостно встречать, тут же запрыгнет на ручки и будет ластится ласково урча. Конечно, у всех животных свой характер, но в целом сфинксы очень человекоориентированы, им важен рядом человек.

Если не любите совсем лысых как оленка сфинксов, присмотритесь к велюровым. Они на ощупь как теплый бархат, прям так и хочется постоянно гладить и тискать.

на солнышке греется

По поводу детей. Встречаются как кошки, которые не любят детей, так и те, которые любят. Здесь, думаю, дело больше в их опыте. Если их затискали и зашугали, то будут агрессивными. У нас Лео отлично ладит с детьми, может укусить, если делают больно, но и то, чаще молчит и покорно терпит.

Вообще у нас он любит всех людей. Кто приходит в гости, всегда обнюхает, обличет, обязательно посидит на ручках.

Мы нашего Лео обожаем, хоть иногда шкодит, иногда рано просыпается и зовет играть, тем не менее он самый невероятный.

всегда в тепле))

Достоинства
  • Выбирают одного хозяина из семьи
  • Горячее тело
  • Дружелюбный с людьми и животными
  • Жрёт всё что не приколочено
  • Игривые
  • Ласковый
  • Отсутствие волос
  • Преданные
  • Смешные
  • Тепленькие и мягкие
Недостатки
  • Зимой может простыть
  • Любит покушать
случайностьрекомендует
24.01.2024
Какой он хорошенький ☺️ так и хочется погладить
да, он очень теплый и мягкий Love
Я влюбилась ! Скажите пожалуйста всюду ищу. Наверное эта порода редкая ... Хочу купить такого котейку !!!! Мои контакты 89532914713
24.01.2024
какой милейший кот, расцветка очень красивая
спасибо) ага, как тигр Big smile
yelena_viktorovna_92 аватар yelena_viktorovna_92 меньше минуты назад
изменить (осталось 571 сек.)
Какой красивый)
спасибо)
Симпатичный Big smile
Чудо кото-ребенок!
он маленький был и правда как ребеночек Innocent потягивался, зевал, мы умилялись
24.01.2024
Какой забавный! А шкодить им положено, на то они и кошки)
Big smile ну да, это правда. если б не шкодил, то было бы скучно
А вы любите животных?

Обожаю, жить без них не могу Innocent
Innocent а я вот всю жизнь думала, что не люблю.оказалось -неправда, люблю Big smile
Какой милый Love
Какая красавец Love
24.01.2024
по его взгляду видно, что очень любопытный и активный Smile
25.01.2024
Какое солнышко велюровое😍 я всех котов люблю! У меня дома тоде коты-компаньоны - обычная кошка и мешанец сиамца. Вот где я, там и они🙂
обожаю сфинксов Love У Вас и правда чудо расчудесное
25.01.2024
Я думала, что если сфинкс не лысый, то это просто временно, потому что котята рождаются с шерстью, а потом лысеют. Лысый сфинкс- это не мое...
А такой мне нравится!
25.01.2024
Очаровательный Лео! Как случайно увиденное объявление меняет всю жизнь)))
yelena_viktorovna_92 аватар yelena_viktorovna_92 22 часа назад