Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 11:02

526 руб

Честно сказать, для меня стало новостью то, что некоторые используют данное средство для похудения или очищения кожи. Скажу сразу: оно не для этого. Так что, если у вас есть прыщи или вы хотите сбросить несколько килограмм, то лучше обратитесь к специалисту. Потому что проблемная кожа не всегда результат некоей, как это называют, “зашлакованности” организма (удивительно, что кто-то до сих пор верит в какие-то там "шлаки", это, скорее уж, зашлакованность мозгов, извините).

Поэтому давайте сначала поговорим о мифических сверхсвойствах этого препарата.

В первую очередь, что это такое: Энтеросгель - это энтеросорбирующее средство, (а не косметологическое, как некоторые вдруг решили). То есть, средство выводящее то, что не выводится (или выводится плохо) самим организмом. Например, токсины среднемолекулярной массы (да, в отличие от шлаков, токсины действительно существуют, но это не совсем то, что себе представляют те, кто верит в шлаки). По сути, если говорить просто, это вещество, которое не вступает в химическую реакцию с другими веществами (то есть не превращается не во что другое), при этом захватывает их и без изменений выходит вместе с ними из организма. Да, пожалуй, это действительно огромный простор для фантазий и рекламы. Прям сразу представляешь, как эта прозрачная жижа обволакивает и выводит из твоего организма сущность в виде гномика, верно?

Также производители Энтеросгеля обещают, что их средство выводит избыток холестерина, мочевины, металлов, алкоголя и так далее. Скорее всего, именно это и привело кого-то к идеи худеть за счет лекарства. Но, предполагаю, что для выведения всех якобы "плохих" веществ из организма, данное средство придётся использовать на постоянной основе. Так как, наш организм каждый день потребляет и холестерин, и металлы. При этом, не стоит забывать, данное средство стоит дорого. Я, например, купила его за 526 рублей.

Хотя при этом, свойства Энтеросгеля не сильно отличны от свойств активированного угля. Забавно, что в одной из статей, сравнивающих Энтересгель с углём, автор написал, что уголь выводит и полезные вещества, а вот Энтересгель такого не делает. Но при этом в самой инструкции написано, что он выводит и холестерин (знаю, что некоторые господа “диетологи” создали данному соединению плохую репутацию, но я просто напомню, что именно оно помогает выработке витамина D в вашем организме), и металлы, которые также важны. Да, в инструкции написано про “избыток”, но средство не работает как в мультиках: не приходит девочка-медсестра или бравые человечки в костюмах спасателей, и не стреляют по выбранным “плохим” бактериям из волшебных пистолетов. Реклама - это неправда, если кто не знал. И если в средстве написано, что оно выводит какие-то элементы, но не полностью, то значит оно недостаточно концентрированно.

Что, собственно приводит к одному из, как по мне, минусов для энтеросорбирующего средства: оно менее эффективно, чем аналоги. Да, в некоторых статьях это делают плюсом, указывая на “мягкое воздействие”. Да, оно быстрее выводится из организма и легче переносится. Но вот в чём беда, при сильном отравлении нужно сильное средство. А это значит, что за 500 рублей, вы получите узкоспециализированное средство, предназначенное для лечения легких отравлений. То бишь, всё тот же активированный уголь, только жидкий и в тюбике.

Кстати, не так давно я перенесла ковид и пила в этот период антибиотики. Чтобы уменьшить их воздействие, когда появились проблемы со стулом, начала пить Энтеросгель. И даже тут он не помог, хотя авторы статей мне это обещали. Помог Хилак. Который стоит 300 рублей. И, который, собственно, для этого и предназначен. Так что нет, “семь бед один ответ”, как обещали производители, тут не работает. Энтеросгель не панацея.

И вот, беря во внимание всё вышесказанное и читая отзывы и статьи, которые нахваливают совершенно левые свойства вроде излечения от аллергии, простуды, прыщей, слабоумия(нет, последнее нет, к сожалению), я всё никак не могу взять в толк: что не так с людьми?

Впрочем, ответ на этот вопрос достаточно прост: Похоже, создатели данного препарата просто вложились в рекламу больше, чем в само средство. “Злые шлаки”, которые несомненно виноваты в ваших толстых ляшках и прыщах (а не лишняя съеденная жареная куриная ножка или обильно смазанный кремом тортик), не существуют. Могу поспорить многие мне не поверят. Уж точно мне не поверят рекламщики, которые именно на шлаках делают кассу всевозможной плацебо.

Что самое интересное, рекламщики так же решили увеличить сферу деятельности обычного энтеросорбирующего средства, впихнув сюда ещё и борьбу с аллергией. Что, конечно же, так не работает. Все статьи и исследования на эту тему публиковались в сомнительных журналах. Международных исследований не проводилось вовсе.

Такие же сомнения вызывают и заявления о том, что он якобы лечит горло и ОРВИ. Энтеросгель принимается внутрь и работает как и любой энтеросорбент:

“Продукты, которые вышли вместе с жидкой частью крови, контактируют с энтеросорбентом, принятым накануне внутрь, фиксируются на нём и вместе с ним выводятся из организма.”

То есть он начинает работать уже в кишечнике и вывести какие-либо бактерии из вашего горла просто физически не способен.

А что он способен вывести, так это лекарства. Потому принимать Энтеросгель вместе с антиаллергическими препаратами (собственно, как и с антибиотиками, как я писала выше) крайне не советуется. Вы просто переведете и то и другое в пустую. И, естественно, ни в коем случае нельзя принимать Энтеросгель ВМЕСТО антиаллергенных препаратов. Пожалуйста.

Точно так же, как он не поможет вам с диареей вызванной вирусными заболеваниями. При назначении против неё антибиотиков, лучше воздержаться от энтеросорбентов в принципе.

На это есть намёк и в самой инструкции:

Возможно уменьшение всасывания других препаратов при одновременном приёме с препаратом Энтеросгель®.

Так для чего же он вообще нужен?

Сфера деятельности Энтеросгеля узкая, это средство от легких несмертельных и алкогольных отравлений.

При этом его рекомендуется принимать три раза в день. Что, кстати, сводит на нет “плюс”, который часто встречается в статьях, что он, мол, быстро выводится из организма: всего лишь в течении полусуток. Но какой в этом смысл, если вы будете употреблять его каждый 8 часов? Хорошо, что случаев передозировки не выявлено. Что в очередной раз вызывает у меня вопросы к надуманным в статьях плюсам и сильным сторонам этого средства.

Его состав весьма прост:

В основе Энтеросгеля — вещество под названием полиметилсилоксана полигидрат, он же — гидрогель метилкремниевой кислоты. Как и его гидрогелевая форма, обычный полиметилсилоксан — инертное вещество, которое очень неохотно вступает в химические реакции, а потому довольно безопасно.

Что, собственно, и требуется от энтеросорбента. Больше, кроме воды, в нём ничего нет. Из этого плавно переходим к следующему.

Вкус и цвет.

Сам препарат выглядит как прозрачный крем, который не очень хорошо смешали. Вещество в основе плохо соединяется с водой, из-за чего, если банка стоит у вас на полке долго и вы не “помацаете” её перед открытием, то может случиться так, что сначала из банки потечет вода, а потом уже гель.

На вкус почти ничего не чувствуется. Будто это нефильтрованная вода из под крана. Присутствует слабый вкус горечи от потраченных денег, не более.

Упаковка для меня неудобная. Думаю, тут бы был лучше дозатор. Опять же, проблема в том, что этот тюбик трудно взболтнуть, выдавить из него что-то тоже нелегко. Как я и сказала, если не помять его, предварительно не смешав средство обратно с водой, то вода польётся раньше средства. Будь это баночка, её было бы проще взбалтывать. При этом сама упаковка большая, но, когда начинаешь мять свежекупленный тюбик осознаёшь, что он наполовину пуст (ну, или наполовину полон, если вы оптимист).

Стоимость и расход.

Средства мало, 225 грамм на деле расходуются быстро. Особенно при приёме трех столовых ложек в день в течении 3-5 суток (настолько его, по итогу, и хватит). А я напомню, что средство стоит от 400 до 600 рублей (кому как повезет). Банка Хилака и упаковка активированного угля, которые, в отличие от Энтеросгеля, действительно справятся и с микрофлорой и с отравлением, обойдутся вам дешевле.

Итог.

Вообще, изначально, я не шла сюда ругаться. Злость во мне вызвала реклама, которая совершенно нагло врёт, “зашлаковывая” мозги людям. И, по сути, Энтеросгель вряд ли нанесет большой вред организму при частом употреблении. Но и реальной и желаемой пользы вы от него не получите. Разве что если не эффект плацебо.

Пригорело у меня из-за того, что я вспомнила, что моя знакомая одно время употребляла его. Я ещё тогда удивилась, мол “зачем? Ты ж ничем не отравилась”. В итоге, знакомая легла в больницу из-за булимии. Нет, конечно, Энтеросгель не виноват в самой болезни. Дело в рекламных статьях обещающих избавление от всех проблем с помощью выведение из организма “шлаков”, псевдо-диетологов, ратующих против холестерина и прочей ереси льющийся из всех щелей.

Пожалуйста, не надо использовать не предназначенные для этого средства, для лечения чего-либо. Если вас что-то беспокоит, лучше обратиться к квалифицированному врачу (а лучше нескольким, при возможности). Но уж точно не надо заниматься самолечением и верить обещаниям маркетологов, про исцеление от всех болезней.

Энтеросгель - средство от легких отравлений. Всё. С этим он справляется. Для этого он сделан. Лучше ли он активированного угля на самом деле? У меня ни разу не было дисбактериоза из-за активированного угля, как мне обещают очень “правдивые” статейки сравнивающие эти два средства. И, я могу сказать по своему опыту, что Энтеросгель действует совершенно так же, как и активированный уголь. Если я и сделаю выбор в его сторону, то только потому что его проще принимать. Одна ложка геля выпивается легче, чем пять таблеток угля (на мои 50 кг). Так что, наверное, благодаря отсутствию вкуса и легкому приёму, он подойдёт детям. В остальном никакой разницы я не заметила.

Достоинства
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Нейтральный вкус и запах
  • Помощь при отравлениях
Недостатки
  • Лживая рекламная акция
  • Откровенное враньё на упаковке
Анрирекомендует
31.10.2023
Мне тоже энтеросгель очень нравится, принимаем всей семьей, когда необходимость возникает. При отравлениях вообще – палочка-выручалочка. Принимать легко, помогает отлично.