Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 18:27

Предыстория: откуда могут появиться глисты.

У нас на даче все по старинке. Воду набираем в колодце, моем руки в рукомойнике, чтоб помыться - в баню, пожалуйста, туалет в отдельном "домике" в углу участка.

В общем, среда весьма благоприятная для того, чтобы подцепить каких-нибудь паразитов, согласитесь.

А также моя любимая кошка - отменный крысолов. Она с невероятным интересом и ловкостью ловит все, что движется: птичек, мышек, крысок, полевок, бабочек, мух, несколько раз притаскивала даже змей, ящериц и лягушек.

Как вы понимаете, тут возможность заразиться паразитами всяко возрастает, так как крысы и мыши... Ну, объяснять не надо.

А если уж глисты взялись у одного члена семьи или питомца, то со временем они заберутся внутрь каждого, это вам любой врач скажет Smile

Я думаю, что два вышеперечисленных фактора и вызвали появление глистов.

Но также есть и третий - их запросто можно подцепить с продуктами питания! Паразитов очень много водится во всяких мясных и рыбных консервах (люблю шпроты, икру и рыбью печень, что поделаешь), а также колонии мелких паразитов, не всегда видных глазу, могут запросто обитать на мясе, рыбе, морепродуктах...

И тогда на помощь приходит он - Вермокс.

Изначально мы хотели купить в аптеке Немозол, но его не оказалось, и нам предложили на выбор: либо Пирантел, либо Вермокс. О Пирантеле напишу отдельно - ужас! А вот Вермокс вполне подошел Smile

Тогда на даче мы выводили уже имеющихся паразитов, а сейчас, когда живу в городе, примерно раз в полгода-год принимаю что-то антигельминтное в качестве профилактики, и также регулярно глистогоню свою кошку.

Общая характеристика.

Полное название - Вермокс.

Цена - около 130 рублей.

Количество таблеток - 6.

Место покупки - Здравсити.

Страна-производитель - Румыния.

Мне раньше казалось, что эта фирма родом из Германии, но нет - из Румынии.

Внешний вид.

Вермокс продается в индивидуальной картонной коробке. Аптечный дизайн, ничего особенного: белый фон с синими и голубыми элементами.

По бокам какие-то ряды цифр и коды.А вот с обратной стороны уже более значимая и интересная информация.

Например, пропечатан состав.

Меня вполне устроил шрифт: слова читаются легко.

Что внутри?

Внутри одинокий блистер с 6 таблетками и аккуратно сложенная бумажная медицинская инструкция к препарату.

Блистер один, компактный, много места не занимает.

С обратной стороны каждая ячейка подписана, указано наименование препарата.Также указан срок годности.

С одной стороны ячейки прозрачные, так что вполне можно рассмотреть каждую из таблеток. Все целые: без трещин, сколов и крошек. Выдавливаются таблетки легко.Органолептические характеристики Вермокса.

Цвет - таблетка белоснежная без дополнительного оттенка.

Нюансы - с одной стороны вкруговую идет надпись Вермокс латиницей, а с обратной стороны имеется риска, благодаря которой можно без проблем разделить таблетку при необходимости.

Запах - ничего не чувствую, только если прям очень сильно прислушаться, чую нечто, похожее на сладкую мяту.

Вкус - таблетки можно проглатывать целиком, а можно разжевывать. Эффективность препарата от этого не меняется. Если просто проглотить, то никакой вкус не чувствуется. Если разжевать, то вкус НА УДИВЛЕНИЕ приятный. Как будто леденец а-ля сладкая мята. Я ожидала чего-то горького, ядреного и противного, но нет.

Маленьким детям рекомендуется растолочь таблетку. Думаю, что и ребенок не будет капризничать, особенно если смешать с какой-то любимой вкусняшкой. Взрослому и подавно не составит труда сожрать Вермокс.

Разжевывается, кстати, легко: таблетка не слишком твердая.

Послевкусие - как сладкая мята, быстро исчезает. Вполне приятное.

Размер - таблеточки весьма небольшие и аккуратные, проглатываются они без труда.

Инструкция.

Раньше я весьма безответственно и халатно относилась к своему здоровью, а сейчас я, как самая настоящая зануда, внимательно изучаю чуть ли не каждую строчку медицинских вкладышей к лекарствам. Полезно, интересно, можно узнать много нужной информации.

Состав Вермокса.

1 таб.

мебендазол 100 мг

Вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, натрия сахаринат, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

Давайте обсудим основное действующее вещество:

Мебендазол — это противогельминтное средство широкого спектра действия бензимидазольного типа. Этот лекарственный препарат используется для лечения ряда заболеваний, вызванных заражением паразитарными червями. К таким заболеваниям относятся, среди прочего, аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, дракункулез, эхинококковый энцефалит и лямблиоз. Мебендазол обычно хорошо переносится, его принимают внутрь перорально.

Получается, что Вермокс - это противопаразитарный препарат широкого спектра действия с доказанной клинической эффективностью. Здорово!

Клинико-фармакологическая группа: противогельминтный препарат.

Фармако-терапевтическая группа: антигельминтные средства.

В общем, Вермокс направлен на уничтожение разных видов паразитов, в том числе глистов.

Показываю на этом коллаже небольшую часть этих гадких созданий, которые могут поселиться в любом из нас.

Фармакологическое действие Вермокса.

Антигельминтный препарат широкого спектра действия. Наиболее эффективен в отношении Enterobius vermicularis, Trichuris trichiura, Ascaris lumbricoides, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Strongyloides stercoralis, Taenia spp., Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Trichinella spiralis, Trichinella nativa, Trichinella nelsoni.

Вызывая необратимое нарушение утилизации глюкозы, истощает запасы гликогена в тканях гельминтов, препятствует синтезу клеточного тубулина, а также тормозит синтез АТФ.

Как видите, Вермокс охватывает большое количество самых распространенных паразитов.

Фармакокинетика Вермокса.

Всасывание и распределение.

Практически не всасывается в кишечнике. Сmax в плазме крови, как правило, наблюдаются через 2-4 ч после приема. После приема препарата в дозе 100 мг 2 раза/сут в течение 3 дней подряд концентрация в плазме крови мебендазола и его метаболита (2-аминопроизводного) не превышает 0.03 мкг/мл и 0.09 мкг/мл соответственно. Прием пищи с высоким содержанием жира приводит к небольшому повышению биодоступности мебендазола.

Распределение.

Связывание мебендазола с белками плазмы крови составляет 90-95%.

Неравномерно распределяется по органам, накапливается в жировой ткани, печени, личинках гельминтов. Vd составляет 1-2 л/кг.

Метаболизм.

В печени метаболизируется до 2-аминопроизводного, не обладающего антигельминтной активностью.

Выведение.

T1/2 3-6 ч. Более 90% дозы выводится через кишечник в неизмененном виде. Всосавшаяся часть (5-10%) выводится почками.

Фармакокинетика Вермокса у особых групп пациентов.

У пациентов с нарушением функции печени, нарушениями обмена веществ, затруднением оттока желчи может наблюдаться повышение концентрации мебендазола в плазме крови.

Дети.

Данные о концентрации мебендазола в плазме крови у детей и подростков в возрасте от 1 года до 16 лет ограничены. Эти данные не указывают на существенно более высокую системную экспозицию мебендазола у пациентов в возрасте от 3 до 16 лет по сравнению со взрослыми. У детей в возрасте от 1 до 3 лет системное воздействие выше, чем у взрослых, из-за более высокой дозы на кг массы тела по сравнению со взрослыми.

Показания препарата Вермокс.

Для взрослых и детей в возрасте от 3 лет при следующих гельминтозах:

• энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз (анкилостомоз, некатороз), стронгилоидоз, трихоцефалез, трихинеллез, тениоз, как при моноинвазии, так и при смешанных гастроинтестинальных гельминтозах;
  • эхинококкоз (при невозможности оперативного лечения).

Я анализы не сдавала, да и не всегда, кстати, анализы очень четко и достоверно показывают наличие той или иной пакости. Но я чисто визуально увидела этих "нежелательных пассажиров" и, не разбираясь, какого они вида, помчалась в аптеку. Если кратко, то показания препарата Вермокс - это подозрение на наличие паразитов, вот и все.

Режим дозирования Вермокса.

Внутрь с небольшим количеством воды. Таблетки можно разжевывать или глотать целиком.

Для детей младшего возраста перед применением необходимо растолочь таблетку. После приема препарата у детей следует наблюдать за их самочувствием.

Риска нанесена лишь для облегчения разламывания таблетки при возникновении затруднений при ее проглатывании целиком. Разламывание таблетки по линии риски не позволяет разделить ее на равные дозы.

Взрослым и детям старше 3 лет: при энтеробиозе - однократно по 100 мг (1 таблетка). Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи. Поскольку очень часто возникает повторное заражение (реинфекция) Enterobius vermicularis, рекомендуется повторить лечение через 2-4 недели.

Взрослым и детям старше 14 лет: при эхинококкозе в первые 3 дня - по 500 мг 2 раза/сут, в последующие 3 дня дозу увеличивают до 500 мг 3 раза/сут; в дальнейшем дозу повышают до 1000 -1500 мг 3 раза/сут. Средняя продолжительность лечения эхинококкоза, вызванного Echinococcus granulosus, составляет 4-6 недель, вызванного Echinococcus multilocularis - до 2 лет.

При трихинеллезе - в 1-й день по 200-300 мг 3 раза/сут, во 2-й день по 200-300 мг 4 раза/сут, а с 3 по 14 день - по 500 мг 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 3 лет (независимо от массы тела и возраста) при аскаридозе, трихоцефалезе, анкилостомозе, некаторозе и смешанных гельминтозах: 200 мг/сут (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером); курс лечения 3 дня.

При тениозе, стронгилоидозе взрослым - 400 мг/сут (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером); курс лечения 3 дня. Подросткам от 16 до 18 лет: 200 мг/сут (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером); курс лечения 3 дня. Детям и подросткам от 3 до 16 лет: данные по эффективности и безопасности в данной возрастной группе ограничены, в связи с чем препараты мебендазола следует применять только при отсутствии альтернативной терапии.

Как я принимаю Вермокс?

Когда были реально очевидные паразиты, фармацевт в аптеке рекомендовала такую схему: утром и вечером по 1 таблетке в течение трех дней. Таким образом, ровно за 6 дней уходит одна упаковка Вермокса.

Для профилактики же 1-2 раза в год принимаю по одной таблетке (100 мг).

Побочное действие Вермокса.

В рекомендуемых дозах мебендазол обычно не вызывает никаких жалоб. Преходящая боль в животе и диарея могут возникнуть в случае массивного заражения гельминтами.

Нежелательные реакции представлены в соответствии с системно-органными классами в соответствии с классификацией MedDRA и с частотой возникновения: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - нейтропения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности по типу анафилактических и анафилактоидных реакций.

Со стороны нервной системы: очень редко - головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны ЖКТ*: нечасто - тошнота, рвота; очень редко - боль в животе, диарея; частота неизвестна - метеоризм.

* - Эти симптомы также могут быть вызваны паразитарной инвазией.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - повышение активности печеночных ферментов, гепатит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, экзантема, ангионевротический отек, крапивница, алопеция.

При длительном применении в дозах, существенно превышающих рекомендуемые

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - агранулоцитоз.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна - гломерулонефрит.

Прочие: частота неизвестна - выпадение волос.

Дополнительные реакции у детей

Со стороны нервной системы: очень редко - судороги.

Вообще никаких побочек после приема Вермокса! Поскольку я живу с любимой кошкой, то я периодически принимаю противопаразитарные препараты. На данный момент среди них самым мягким и деликатным по действию, а также обладающим высокой эффективностью считается индийский Немозол.

Так вот я вам скажу, что более дешевый румынский Вермокс намного больше подходит лично мне.

Никакой боли в животе, отрыжки, газов и вообще - буквально ноль дискомфорта после приема Вермокса. Ниже в отдельном пункте проведу небольшое сравнение разных противопаразитарных препаратов.

Противопоказания к применению Вермокса.

• повышенная чувствительность к мебендазолу и другим компонентам препарата;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • печеночная недостаточность;
  • детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы);
  • беременность.

Применение Вермокса при беременности и кормлении грудью.

Беременность

Применение препарата при беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

Нет данных о том, выделяется ли мебендазол с грудным молоком. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Да, противопаразитарные препараты относятся к сильнодействующим и ядреным, так что во время беременности экспериментировать не стоит, так как может негативно отразиться на плоде или же течении беременности.

Применение Вермокса у детей.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 3 лет.

Наверное, потому что это сильный препарат, и детский организм до 3 лет не в силах справиться с его действием.

Особые указания.

У пациентов с сахарным диабетом необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови.

При длительном приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови, функцию печени и почек.

В течение суток после приема запрещается употребление этанола, жирной пищи.

Во время лечения прием слабительных средств или соблюдение особой диеты или не требуется.

Обязательно периодическое исследование мазков анальной области и кала после окончания лечения: терапия считается эффективной при отсутствии гельминтов или их яиц в течение 7 последующих дней.

Результаты исследований развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза указывают на возможную связь между их возникновением и одновременным применением мебендазола и метронидазола. Нет других данных, документирующих случаи такого лекарственного взаимодействия. Поэтому следует избегать одновременного применения мебендазола и метронидазола.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Пациентам следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, поскольку во время лечения может возникать головокружение и наблюдаться сонливость.

Я не наблюдаю сонливости, заторможенной реакции и, тем более, головокружения.

Передозировка Вермоксом.

Симптомы: коликообразные боли в животе, тошнота, рвота, диарея. Описаны редкие случаи обратимого нарушения функции печени и нейтропении у пациентов, получавших препарат в высоких дозах в течение продолжительного времени при лечении эхинококкоза.

Лечение: специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическая терапия. Необходимо удалить препарат из желудка в течение первого часа после приема, вызвав рвоту или сделав промывание желудка, прием активированного угля.

Золотое правило - лучше недо, чем пере. Поэтому надо очень четко соблюдать дозировку и не допускать самодеятельности.

Лекарственное взаимодействие Вермокса с другими препаратами.

Мебендазол снижает потребность в инсулине у пациентов с сахарным диабетом.

Не следует одновременном применять с липофильными веществами.

Карбамазепин и другие индукторы метаболизма понижают концентрацию мебендазола в плазме крови, поэтому следует контролировать концентрацию лекарственных средств в плазме крови.

Совместное применение с циметидином может сопровождаться замедлением метаболизма мебендазола в печени, и как следствие, увеличением его концентрации в плазме крови, особенно при длительном лечении. В случае длительного применения такой комбинации рекомендуется контролировать концентрацию мебендазола в плазме крови для оценки необходимости коррекции дозы.

Метронидазол

Результаты исследования развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза указывают на возможную связь между их возникновением и одновременным применением мебендазола и метронидазола. Нет других данных, документирующих случаи такого лекарственного взаимодействия. Поэтому следует избегать одновременного применения мебендазола и метронидазола.

Условия хранения препарата Вермокс.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Вермокс.

Срок годности - 5 лет. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия реализации Вермокса.

Препарат отпускают по рецепту.

Тут есть нюанс - как бы все противопаразитарные препараты должны отпускаться по рецепту, и, если будете искать их онлайн, то увидите, что требуется рецепт. Но по факту, приходя в аптеку, можете быть уверены, что Пирантел, Вермокс и Немозол вам отпустят просто так, а вот с Декарисом уже сложнее, насколько я знаю, часто спрашивают рецепт.

Личный опыт приема Вермокса.

Давайте обсудим две ситуации.

1. Прием Вермокса при очевидном наличии паразитов.

Я принимала по схеме, которую предложил фармацевт в аптеке. В течении трех дней утром и вечером по 1 таблетке (в итоге курс равняется шести таблеткам). Ну, я тут без подробностей, сами все понимаете и представляете Smile Была заметная и очевидная эвакуация глистов, которая угасла к концу приема - все "ребятки" покинули место жительства, так сказать.

Препарат, очевидно, очень эффективный, действенный. Вермокс реально работает, изгоняет глисты из организма!

Как следствие, наблюдается прилив сил, легкость в теле, отличное настроение, никакого дискомфорта в области ЖКТ, зуда кое-где и прочих неприятных симптомов, которые намекают, что внутри вас есть нежелательные пассажиры!

2. Прием Вермокса в рамках профилактики.

Мне кажется, тут совершенно неважно, соблюдаете ли вы личную гигиену, есть ли у вас маленькие дети (не секрет, что паразиты любят такую аудиторию) или же питомцы (тоже паразиты питают к ним определенный интерес). Подцепить паразитов легко взрослому человеку, у которого все хорошо и чисто, - могут прицепиться от других людей при контакте, можно принести на ботинках и уличной одежде домой (в общественном транспорте вообще страх, что может водиться), а также можно занести в организм при готовке или поедании мяса, рыбы, морепродуктов, консервов и т.д..

Поэтому личное мое мнение таково, что раз в год-полтора глистогониться надо буквально всем!

Обратите внимание, что я не доктор и вообще не имею никакого профильного медицинского образования, но я так думаю.

Если принимать Вермокс в обозначенных временных рамках, то вероятность заражения очень низка, и это очень здорово!

Сравнение Вермокса с другими противопаразитарными препаратами.

Пирантел - это тихий ужас, это препарат, который уже даже сами фармацевты не рекомендуют, заботливо предлагая обратить внимание на Вермокс или же Немозол. От Пирантела куча побочек, плюс это очень ядреный препарат, который сильно бьет по организму.

Единственное, Пирантел входит в состав многих антигельминтиков для животных, и человеческий Пирантел может применяться для обработки питомцев (хотя многие предпочитают капли).

Немозол - по действию одинаково, очень эффективно. Но от Немозола в виде суспензии есть дискомфорт в области ЖКТ, от Немозола в виде таблеток - небольшой дискомфорт, а от Вермокса ноль неприятных ощущений.

Так что для меня выбор вполне очевиден - я голосую за Вермокс. Это отличный препарат по всем пунктам!

Плюсы препарата Вермокс.

• Очень эффективный, реально действует и изгоняет паразитов.
  • Широкий спектр действия.
  • Мягкий, реально щадящй и деликатный препарат, который не вызывает у меня никаких побочек.
  • Очень дешевый.
  • Легко найти в любой аптеке, это не дефицитное лекарство.
  • Обладает на удивление приятным вкусом. Думаю, что легко можно дать и ребенку.
  • Можно не разжевывать таблетки.
  • Проверенный производитель, которому можно доверять.
  • Мне нравится, что это целый курс из таблеток - можно принимать, например, на протяжении трех дней утром и вечером. Так у меня укрепляется уверенность, что выходят все паразиты из самых потаенных уголков - то есть у них просто нет шансов остаться, так как на них ведется массированная атака.
  • Одна упаковка годится на целый курс. Например, для сравнения курс из нескольких таблеток Немозола обойдется намного дороже!

Минусы препарата Вермокс.

• Это сильнодействующий ядреный препарат. Как я писала, лучше недо, чем пере. Противопаразитарные препараты, в том числе и Вермокс, нельзя принимать слишком часто. Раз в полгода-год в целях профилактики - этого достаточно! Не чаще. Иначе может серьезно пострадать печень или другие внутренние органы. Тут уж все зависит только от вас.
  • В инструкции без 100 грамм с первого раза не разобраться Smile Хорошо, что мне все растолковали в аптеке.

Нюансы и советы, как правильно принимать Вермокс.

1. Первый и самый главный совет - если глисты есть у одного члена семьи или у одного питомца, то глистогонить надо ВСЕХ и КАЖДОГО.

2. Очень важно - глистогонить ОДНОВРЕМЕННО! Если этого не сделать, то обязательно останутся у кого-то паразиты, и этот, с позволения сказать, глистоносец неминуемо повторно снова заразит всех!

3. Надо прогладить все белье (постельное и личное) на высокой температуре, все хорошо простирать с антибактериальными добавками, перемыть по максимуму все поверхности, желательно с каким-то антисептиком.

4. Во время приема Вермокса (и любого другого противопаразитарного препарата) обязательно нужно принимать какие-то вспомогательные средства типа Энтеросгеля, Полисорба, Линекса, Аципола, Энтерола или, если уж совсем ничего нет, хоть активированного угля немножко. Зачем? А все просто: когда паразиты уничтожаются и идут на выход (ну вы поняли), они выбрасывают в организм носителя токсины. Ничего хорошего. Чтобы они побыстрее минимизировались (эти токсины), и не оказывали вредного действия на организм, и нужно принимать эти добавки.

Я обычно вооружаюсь старым добрым Ациполом: пью его за пару дней до, во время приема и после еще пару дней по 1 капсулке в день.

Итог.

На мой взгляд, Вермокс - это очень крутой препарат, который мягко, но действенно выгонит всех паразитов из человеческого организма.

Другие мои отзывы на противопаразитарные препараты.

DavveroVeroрекомендует
12.03.2024
А кошки какие таблетки даёт от глистов?
12.03.2024
Я ей покупаю кошачьи капли на холку Бродлайн или Селафорт. Таблетки она не ест никак) Также иногда подмешиваю в любимые вкусняшки человеческий Пирантел суспензию, норм))
17.04.2024
Спасибо за подробный отзыв. Вчера съела "червивую" селедку, а сегодня знакомая врач посоветовала Вермокс. Тем более у меня собака дома и аквариум. Поэтому для профилактики выпью. Смотреть на эвакуацию этих ребяток точно не буду- помру от их вида🤣. А то что эти таблетки жевать можно, это вообще идеально!