Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 15:57

Здравствуйте!

Сегодняшний отзыв хочу посвятить замечательному средству, которое уже более 10 лет есть в моей аптечке. Это препарат из серии энтерсорбентов Полисорб МП.

С ним меня познакомила моя мама.

Всеми известный активированный уголь даже рядом не стоит с этим средством. Полисорб в сотни раз сильнее.

Выручал меня при отравлениях и похмелье (давно не пью, но в более юные годы было дело). Помогал быстрее встать на ноги во время гриппа и ОРВИ.

Эффективна ли маска из Полисорба от прыщей? Обо всем расскажу в отзыве.

Описание средства:

Полисорб МП - это лекарственный препарат, порошок для приготовления суспензии. Этот препарат является неорганическим энтеросорбентом на основе кремния диоксида коллоидного и используется для очищения организма от токсинов и шлаков. Полисорб МП обладает сорбционными, детоксикационными, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Препарат адсорбирует из содержимого кишечника и выводит из организма экзо- и эндогенные токсины различного происхождения, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб МП адсорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма (в т.ч. билирубин, мочевину, холестерин и липидные комплексы).

Полисорб действует как губка. Он находит в организме токсины, вредные вещества, болезнетворные бактерии, впитывает их и выводит из ЖКТ естественным путем.

При этом не всасывается в желудок и не попадает в кровоток. Это "умная" губка. В результате мы получаем очищение организма, улучшается самочувствие, работа ЖКТ и т.д.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

Полисорб имеет разные формы выпуска. Продается в индивидуальных пакетиках по 3 г. и в банках объемом 12,25 и 50 г.

Пакетик стоит около 50 рублей, баночки - 200 - 450 рублей.

Пакетики приобретать совершенно невыгодно, но для путешествий это очень удобный формат. Несколько раз брала с собой в отпуск. Пригодился после того, как съела сырный суп в ресторане.

Срок годности энтеросорбента - 5 лет.

Вся основная информация о препарате указана прямо на упаковке. Никаких дополнительных инструкций по применению Полисорба в комплекте не дают.

Полисорб представляет собой невесомый белый порошок. Он настолько легкий, что банка кажется пустой.

По консистенции средство похоже на сахарную пудру.

Полисорб не имеет запаха ( но лучше не пытаться его вдыхать, чихание и неприятные ощущения в горле вам обеспечены).

Состав

Средство состоит из одного-единственного компонента:

Действующее вещество - кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению:

— острые и хронические интоксикации у детей и взрослых различной этиологии;

— острые кишечные инфекции (в т.ч. пищевые токсикоинфекции);

— диарейный синдром неинфекционной этиологии;

— дисбактериоз кишечника (в составе комбинированной терапии);

— гнойно-септические состояния;

— острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в т.ч. лекарственными препаратами, этанолом, алкалоидами, солями тяжелых металлов);

— пищевая и лекарственная аллергия;

— гипербилирубинемия (в т.ч. при вирусном гепатите);

— гиперазотемия (в т.ч. при хронической почечной недостаточности);

— проживание в экологически неблагоприятных регионах и работа в условиях вредного производства (с целью профилактики)

Противопоказания:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— атония кишечника;

— индивидуальная непереносимость препарата.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Порошок принимают внутрь только в форме суспензии (предварительно разводят с водой). Нельзя употреблять препарат в сухом виде.

Дозировки следующие:

до 10 кг 0,5-1,5 чайные ложки в сутки 30-50 мл

11-20 кг 1 чайная ложка «без горки» на 1 прием 30-50 мл

21-30 кг 1 чайная ложка «с горкой» на 1 прием 50-70 мл

31-40 кг 2 чайные ложки «с горкой» на 1 прием 70-100 мл

41-60 кг 1 столовая ложка «с горкой» на 1 прием 100 мл

более 60 кг 1-2 столовые ложки «с горкой» на 1 прием 100-150 мл

На самом деле, с этим препаратом можно не бояться передозировки. Он совершенно безвреден. Не всасывается в желудок и не попадает в кровь, полностью выводится естественным путем вместе с токсинами, болезнетворными бактериями, вредными веществами и т.п.

Поэтому Полисорб можно применять беременным, кормящим женщинам и новорожденным детям.

Я вешу 57 кг, поэтому развожу 1 столовую ложку с горкой в 100 мл воды.

Получается вот такая мутноватая жидкость. На вкус не очень приятная, специфическая, ощущение будто пьешь воду с мелом.

Пить нужно как можно скорее после приготовления, порошок быстро оседает и жидкость становится двухфазной.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

В каких ситуациях мне помогал Полисорб?

• При отравлениях. Если со мной или моими домашними случается такая неприятность, сразу же принимаем Полисорб. Облегчение чувствуется после первого же приема. При сильном отравлении пьем суспензию каждые несколько часов, чтобы скорее вывести всю гадость из организма. По мере улучшения самочувствия сокращаем частоту приема.

• От похмелья. Вообще не пью лет 5, но до этого принимала алкоголь по праздникам. Сначала когда просыпалась с жестким похмельем, утром пила Полисорб и мне становилось лучше. Потом поняла, что можно заранее перестраховаться и принять суспензию за пару часов до употребления спиртного. а также перед отходом ко сну после вечеринки (если вспомнишь и хватит сил). В таком случае, станешь медленнее пьянеть и симптомы похмелья будут менее выраженными.

• При гриппе и ОРВИ. Однажды я сильно заболела и не могла поправиться больше недели. Я интуитивно решила принять Полисорб, хотя раньше при гриппе и ОРВИ этого не делала. А зря! Средство выводит из организма болезнетворные бактерии и снижает интоксикацию. Мне стало лучше в течение суток после приема энтеросорбента и я быстро поправилась. Затем меня ни раз выручал этот метод.

В какой ситуации средство оказалось неэффективным?

Я не рекомендую использовать Полисорб в качестве маски от прыщей.

У меня редко бывают высыпания. Случаются, если не подошла косметика или в виде реакции на некоторые натуральные компоненты. Пробовала делать полисорбовую маску, чтобы убрать прыщи перед одним важным событием (для этого порошок просто смешивала с водой до консистенции сметаны).

Я не только не получила желаемого эффекта, но еще и ужасно пересушила кожу. В результате сидела дома, потому что не могла публично показаться в таком виде.

Думаю, что Полисорб может помочь, если высыпания являются следствием проблем с ЖКТ, но у меня не возникало такой ситуации и соответственно опыта приема энтеросорбента от прыщей у меня нет.

При отравлениях, похмелье, гриппе и ОРВИ Полисорб очень рекомендую. Это уникальный, высокоэффективный препарат, не вызывающий побочных эффектов. Помогает взрослым и детям.

Спасибо за внимание.

На этом прощаюсь с вами.

Желаю здоровья и отличного настроения!

Достоинства
  • Безопасный
  • Можно пить детям
  • Недорого
  • Отличное средство от похмелья
  • Помогает при отравлениях
  • При диареях
  • Разрешен при беременности
  • Снимает интоксикацию при гриппе и ОРВИ
  • Универсально
  • Эффективный
Недостатки
  • Специфический вкус
Королева огнярекомендует
01.12.2023
Хорошее средство
01.01.2024
А сколько столовых ложечек в банке 50 гр?