Опубликовано 16 Октябрь, 2021 - 15:21

👩🏻‍⚕️ Привет!

В моей аптечке всегда есть запас активированного угля на случай отравления или иных неприятностей со стороны пищеварительного тракта. Цена на препарат низкая, но и эффективность средняя.

И если я понимаю, что углем проблему не решить, то прибегаю к "тяжелой артиллерии" - "Энтеросгелю". За десять лет он меня не подводил, потому заслуживает хвалебного отзыва.

👩🏻‍⚕️ Общие данные

Форма - паста;

Вес - 135, 270, 405 г;

Срок годности - 3 года;

Возрастные ограничения - 0+;

Стоимость - заплатила 84,60 гривен без скидок.

👩‍⚕️ Оформление и состав

Паста выпускается в пластиковой баночке с навинчивающейся крышкой, в качестве контроля вскрытия идет фольга.

Ее я не снимаю полностью в надежде, что препарат будет медленнее сохнуть. Но как вы я не старалась, "Энтеросгель" высыхает в считанные дни. Так густая однородная полупрозрачная масса, что без проблем набирается ложкой, превращается в белесые камушки.

Действующее вещество: 100 г пасты содержит гидрогель метилкремниевой кислоты 70 г.

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

Увы, я не сделала фото свежего сорбента, не до них было, потому дальше могу лишь показать высохший вариант. Но при этом на картонной упаковке не ни слова о длительность хранения вскрытой баночки.

Поэтому не ясно, что делать, если "Энтеросгель" высох? Разрешено ли его принимать или нет? Я так и не рискнула, но лучше бы производитель отписался о данной особенности в аннотации.

👩‍⚕️ Показания к применению

В составе комплексной дезинтоксикационной терапии при хронической почечной недостаточности, вызванной пиелонефритом, поликистозом почек, нефролитиазом; при токсическом гепатите, вирусном гепатите а и в, гепатохолецистите, циррозе печени и холестазе различной этиологии, гастрите с пониженной кислотностью, энтероколитах, колитах, диарее; при отравлении алкоголем и наркотическими средствами; аллергических реакциях, кожных заболеваниях (диатезы, нейродермиты), при ожоговой интоксикации; гнойно-септических процессах, которые сопровождаются интоксикацией; токсикозах беременных первой половины беременности; в комплексной терапии дисбактериоза кишечника.

👩‍⚕️ Применение

В аннотации приведена подробная инструкция. Дозу я соблюдаю, но вот график приема пищи - нет, предпочитая первый день воздерживаться от таковой.

Применять внутрь 3 раза в сутки за 1,5–2 часа до или через 2 часа после пищи или приема лекарственных средств, запивая достаточным количеством воды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет разовая доза составляет 15 г (столовая ложка), суточная — 45 г.

Для детей от рождения до 5 лет: разовая доза составляет 5 г (чайная ложка), суточная — 15 г; в возрасте 5–14 лет — разовая доза — 10 г (десертная ложка), суточная — 30 г.

Курс лечения — от 7 до 14 суток При тяжелых формах заболеваний на протяжении первых трех суток возможно применение двойной разовой дозы, а при хроническом течении болезни (хроническая почечная недостаточность) возможно более продолжительное (до 1 месяца) применение препарата.

Паста не имеет запаха, как и выразительного вкуса. Я знаю, что многим привкус не нравится, но дело не в том, что он горьковат или отдает чем-то, он попросту никакой.

Вроде и жуешь что-то, вроде и ничего нет, словно у тебя рецепторы отключились. Я рекомендую сначала набрать дозу ложкой, а после поедать "Энтеросгель" маленькими порциями, постоянно запивая водой. Так приятнее, чем сначала проглотить сорбент, а после выпить стакан воды. Кстати, если позволяет здоровье, лучше перед приемом почистить зубы. Иначе препарат словно поглощает налет на них и становится скользим, формируя комочки. Но вязким его не назовешь, к слизистой он не прилипает.Но стоит обратить внимание на расход лекарства. Моей баночки при верном приеме хватит на три дня, что подойдет для отравления, но не подойдет при иных проблемах.

👩‍⚕️ Результаты

Эффект от "Энтеросгеля" проявляется за две-три минуты. Уменьшается тяжесть и боль в животе, пропадает тошнота.

Да, определенный дискомфорт сохраняется, но если до приема препарата меня может мутить от вида и запаха пищи, то после я спокойно заварю себе чай и не буду думать о последствиях.

Также я не думаю о повторном приеме. С углем, не важно, черным или белым, мое состояние могло ухудшаться после временной помощи. Здесь же я принимаю порцию, а дальше мне становится только лучше.

Один раз мое состояние ухудшилось вечером, потому я выпила уголь, но он не помог, а дело дошло до рвоты. И хотя желудок был чист, меня продолжало мутить, чай с ромашкой не помогал. В итоге утром я потопала в аптеку и после первой же порции пасты перестала смотреть в сторону фаянсового друга.Кстати, пару лет назад я прочитала статью о нанесении "Энтеросгеля" в качестве очищающей маски от прыщей и черных точек. Да, в показаниях к применению такое использование не заявлено, но я решила черкнуть о методике пару строк.

Так вот, сорбент не улучшает состояние лица, хотя и тянет на себя кожное сало. В итоге банальная глиняная маска выигрывает в эффективности, но по цене продукты не сравнить. Потому для косметических целей лекарство лучше не брать.

👩‍⚕️ Побочные эффекты

Я применяла "Энтеросгель" не более одного-двух дней и за все время с побочными эффектами не сталкивалась. Читала, что если использовать препарат курсом, скажем, для лечения диатезов, то есть риск развития запора. Но в случае отравления проблема также может возникнуть и без сорбента, ведь полагается щадящая диета. А за два-три дня пищеварительный тракт приходит в норму.

С аллергией на лекарственные препараты я не сталкивалась, "Энтеросгель" также перенесла отлично. Если сравнить его с иными средствами из группы, то он воспринимается организмом лучше, чем банальный активированный уголь или "Смекта",

👩‍⚕️ Итоги

К плюсам отнесу:

• Быстрота эффекта;
  • Различные фасовки;
  • Легко найти в аптеке;
  • Отличная переносимость;
  • Разрешен при беременности;
  • Подходит для детей и взрослых;

К минусам отнесу:

• Быстро портится;
  • Высокая стоимость.

👩‍⚕️ Выводы

Я считаю "Энтеросгель" лучшим препаратом от отравления. Да, не обошлось без минусов, но иного лекарства, которое так быстро убирает боль в животе и тошноту, я не видела. Потому однозначно ставлю "отлично".

Сорбенты в порошках и таблетках и рядом с ним не стояли. Особо радует то, производитель стал выпускать средство и в индивидуальных пакетах, позволяющих избежать порчи и дающих возможность купить пару порций. Потому теперь буду ориентироваться на них.

Чосикрекомендует
16.10.2021
Щенкам выписали. В виде геля. Даю в ложке. Себе ни разу не покупала, предпочитаю Лактофильтрум в таблетках