Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 10:21

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про проверенный годами препарат, который всегда есть в моей домашней аптечке. В любую поездку дальше 1 дня он первым отправляется в чемодан. Так, на всякий случай, с надеждой, что не пригодится.

Это энтеросорбент паста Энтеросгель.

Она помогает моей семье в случае необходимости уже более 6 лет. Проверено и на грудным ребёнке, взрослых и при беременности.

Где купить: любая аптека без рецепта

Цена: 400 - 500 р

Вес: 225 г

Бывает обычная и со вкусовыми добавками. Забегая вперёд скажу, что и сама паста по вкусу не подарок, а если ещё с добавками... Ну так, на любителя получится.

Тюбик из мягкого пластика, продаётся в картонной коробке. Габаритный, поэтому коробку я хранить не стала.

Удобно, что хранить можно без холодильника даже после вскрытия упаковки. Беру с собой на море и в другие семейные поездки, дорога длинная, поэтому такие условия хранения подходят.

Тюбик легко отвинчивается.

Была защита от вскрытия в виде фольги.

Действующие вещества:

полиметилсилоксана полигидрат (продукт нелинейной поликонденсации 1,1,3,3-тетрагидрокси-1,3-диметилдисилоксана полигидрат) 70 г.

Какая цель препарата?

Энтеросгель обладает выраженными сорбционным и детоксикационным свойствами.

В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжёлых металлов, алкоголь.

💫 Что из себя представляет паста, вкус

Паста Энтеросгель не сложно выдавливается из тюбика. Замечала, что после вскрытия упаковки в начале тюбика паста может становится жидкой, как вода. Немного, буквально ложка. Расслаивается, видимо. Важно соблюдать условия хранения. Но, главное, не замораживать.

В нормальном состоянии то густая, крупянистая паста. Можно растворить в воде или грудном молоке (для младенцев), но крупинки всё равно будут. На вкус вроде бы нейтральный, но не приятный, "пластиковый" что ли, немного вяжет. Не вкусно однозначно. Я предпочитаю съесть необходимую порцию, а потом запить водой, чем пытаться выпить стакан воды с частичками крупинок этого геля.

💫 Показания

• острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе, лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;
  • острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • метеоризм;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов).

💫 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

🦊 Для грудного ребенка

Паста Энтеросгель появился впервые в моем доме более 6 лет назад. Родилась дочка, которая была аллергиком с самого первого дня. Её сыпало и сыпало. Была на грудном вскармливании. Я сидела на овсянке и воде, а ребенка всё равно сыпало. У педиатра мы были "частым гостем". Что только не выписывали врачи из антигистаминных. Помогало, конечно, но аллергия снова возвращалась.

Вот такие красные шершавые пятна на лице и теле. Иногда меньше, иногда практически всё лицо.

До
В итоге, года ребенку было 3 месяца, аллерголог добавил к антигистаминному Энтеросгель.

Применение у детей возможно с грудного возраста.

Давать его было тяжело. Грудной ребенок даже с молоком выплевывала эту пасту. Давала с помощью шприца без иглы.

Результат был быстрее, чем просто с антигистаминными. Уже через пару дней пятна заметно уменьшились, потом и вовсе прошли.

Конечно, были и другие аллергии, но Энтеросгель я уже держала на готове. В тяжёлых случаях педиатры добавляли его к назначению.

После

PS Причину аллергий так и не выяснили. Ни врачи, ни анализы, ни диеты не помогли. В 4 года дочь переросла. Сейчас ей 6, иногда подсыпает немного, но уже не так, как раньше.

🦊 Для взрослых и детей постарше

Пасту Энтеросгель я взяла на заметку. В последствии она не раз выручала всю семью.

Съели что-то не то, пищевое отравление?

Паста помогает намного быстрее и эффективнее любого активированного угля.

Алкогольное отравление?

Паста быстро позволяет прийти в чувство.

Подозрение на ротовирус?

Не так давно у сына 4х лет ночью начала болеть живот, затошнило, начало рвать, поднялась температура. Жаропонижающие организм не принимал, выходили рвотой.

Давала Энтеросгель, воду, обтирали, чтобы снизить температуру. Через пару часов начало помогать, рвота прекратилась, температуру удалось сбить.

Утром в инфекционное к врачу. Педиатр одобрил Энтеросгель как первую помощь, было назначено лечение. Ротовирус это или нет не выяснили в этот раз. Но препарат хорошо помог.

🦊 При беременности

Отдельно хочу рассказать про свой опыт применения Энеросгеля при беременности. Состояние особенное, и, конечно, лучше сразу к врачу, если что-то не так. Но я не всегда так размышляла.

Моя вторая беременность, 28 недель. Дочь попадает в инфекционку с бронхитом. Ложится с бабушкой, т.к. меня в положении не пустили.

А в инфекционном отделении, как известно, много "интересного" можно подцепить. В итоге дочь и бабушка там за неделю переболели ротовирусной инфекцией. Приехали домой здоровыми, вот только через день-два признаки ротовируса проявились и у меня, и у мужа. Рвота, расстройство желудка, обезвоживание и прочее.

По хорошему, мне нужно было поехать в больницу. Но тогда мой "беременный мозг" принял решение - остаёмся дома, доверяем Энтеросгелю.

Прочитала в инструкции, что

Энтеросгель не противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Принимала и я, и муж согласно инструкции. Старалась пить воду, есть не хотелось. Плохо было дня 3, лежала весь день. Но с каждым днём всё легче. В итоге через 3 дня организм восстановился.

Теперь я понимаю, что в любом случае при беременности важно обратится к врачу. Мне просто повезло.

💫 ВЫВОД

Единственный для меня минус пасты Энтеросгель - его вкус. Съесть или выпить раствор сложно. Детям дать еще сложнее. Не вкусно, даже противно.

Но работает!

Можно давать и детям, и взрослым, и грудникам, и при беременности. Помогает, начиная от аллергии и заканчивая отравлениями и ротовирусной инфекцией.

Всегда держу на всякий случай в аптечке. В поездки беру с собой, особенно на юга.

Рекомендую!

Достоинства
  • Мгновенная помощь
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Мягкое и деликатное действие
  • Очень эффективен!
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
  • Эффективно очищает организм от шлаков и токсинов
Marina_Dрекомендует
11.02.2021
Клевая штука! Последнее время он всегда у меня есть. Выручает при любом расстройстве. Даже животным его можно.Собаке моей тоже помогает отлично! Главное, ей с кормом впихнуть в рот.)
11.02.2021
Да, я слышала, что и животным применим! Здорово, что такой универсальный
11.02.2021
ох ротавирус такая зараза противная Puzzled

здоровья вам, принцессы! Crown
12.02.2021
Спасибо вам за ваш отзыв, я тоже знаком с Энтеросгелем, принимаю его во время похмельного синдрома, отлично облегчает состояние, организм принимает отлично, никаких побочек не замечаю )
22.04.2021
Здравствуйте.
Подскажите что вы принимали из антигистаминных? Что помогало?
Чем ещё и как лечили атопический дерматит?
23.04.2021
Здравствуйте!
Фенистил был всегда лучшим другом, пока ребенок был маленьким. Но по совету врача
23.04.2021
Спасибо за ответ
16.12.2021
Энтеросгель действительно отличное средство. Я его всегда дочке даю перед прививками. Все антигистаминные дают, а я Энтеросгель, наш педиатр подсказал. Он очищает организм, из кишечника все аллергены и прочее выводит, поэтому прививки переносятся легче намного, без осложнений. У нас даже акдс прошла хорошо.
16.12.2021
Огромное спасибо за Ваш совет! Я такого раньше не слышала, теперь буду знать)