Опубликовано 15 Май, 2023 - 15:12

Добрый день, уважаемые читатели.

Если вы надумаете посетить прекрасный город Ереван в Армении, то побывать на Каскаде это первое что необходимо сделать.

Каскад пишется на армянском языке вот так Կասկադ

В своем роде Касдад это уникальный архитектурный комплекс, который объединяет в себе несколько направлений: полезность, архитектурную красоту и музей. И извиняюсь, забыла самое главное, с вершины комплекса открывается чудесный вид на город и гору Арарат.

Кстати, а вы знали, что гора Арарат — это вулкан. Последнее извержение зафиксировано 2 июля 1840 года. Правильнее называть гору как Малый и Большой Арарат. Также гора для армян является священной. Но в данный момент она находится на территории Турции. Что очень печалит местных и я их прекрасно понимаю.

Комплекс Каскад облегчает путь местным жителям и туристам до микрорайона Канакер-Зейтун, который расположен на горе. Мы жили на улице Бабаяна и нам приходилось каждый день добираться до дома через Каскад.

На входе вас встречает памятник Александру Таманяну, он является и автором проекта.

Количество ступеней от начала и до самого верха 572. Можете проверить, когда будете подниматься.

Снаружи комплекс выглядит как пространство для прогулок, облагороженное фонтанами, цветами, кустарниками и произведениями искусства.

Внутри это огромный музейный комплекс с выставочными залами, соединенными эскалатором. Кстати, кто испытывает трудности с передвижениями может добраться до вершины с помощью эскалатора. Только обратите внимание что он работает до 20:00 вечера. Мы домой с прогулок всегда возвращались позже и приходилось топать ножками.

Практически все скульптуры, расположенные на территории Каскада предоставлены из личной коллекции Джерарда Гафесчяна. Американский меценат-коллекционер, армянского происхождения превратил Каскад в одну из самых любимых достопримечательностей как местных жителей, так и туристов.

С левой стороны Каскада на первом этаже расположен вход. У стойки регистрации можете подойти к девушке администратору и попросить подробную карту чтобы было легче ориентироваться по залам. Вход бесплатный.

Достоинства
  • Есть интересные экспонаты
  • Красивые виды
  • Необычно
  • Фишка города
  • Фонтаны летом
Daria_Yurasovaрекомендует