Опубликовано 19 Январь, 2020 - 22:10

? СТОИТ ЛИ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКАХ И В РОЖДЕСТВО?
Роза Хутор - отличное время для проведения здесь комфортного отдыха! Мы здесь находились в конце декабря до новогодних праздников. Именно в это время здесь легко передвигаться и попасть во все самые интересные локации. В новогодние праздники и в Рождество здесь уже не протолкнуться, на подъемники будут приличные очереди, поэтому если Вы к этому не готовы, то грамотно планируйте свой приезд на Розу Хутор. До 29 декабря - отлично проведёте время.

? ПОГОДА В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ

На Розе Хутор в декабре приятная погода. Что взять из одежды: демисезонную одежду. Подойдёт утеплённое пальто и сапожки. Лишними не будут шапка и перчатки, ветрено. Никаких тёплых подштанников.
В наш приезд был снег только на склонах гор. Катание было организовано до вечера, при наступлении темноты трассы закрывали. Активный сезон катания здесь в феврале. Декабрь считается не активным сезоном для катания, он начинается только в 20-ых числах декабря. Не смотря на указанное, здесь в декабре полноценно можно воспользоваться подъемниками и отлично покататься - без столпотворений, бесконечных очередей и суеты.

Я слишком рано перешла на тему гор, сначала о том, что находится внизу Розы Хутор, до подъемников. ⬇️

? КАКОЙ ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ НА РОЗЕ ХУТОР: плюсы и минусы удаления от гор

Сразу скажу, что внизу я бы не остановилась. Это будет каким-то перевалочным пунктом на пути к горам. Приезжая сюда в любом случае захочется интересно провести время, а внизу Розы Хутор вы сможете разве что прогуляться, много где покушать (множество кафе и ресторанов), найти приличный отель. На этом все. Горы и красивые пейзажи, трассы, атмосфера релакса - это выше. Отсюда дольше добираться к горам. Но есть и обратная сторона того, если вы все-таки решите остановиться именно здесь - тут множество магазинов со снаряжением для катания, а также точек, где можно арендовать и одежду, и лыжи/сноуборд. Как ступите на подъёмник, дальше уже не будет точек с арендой снаряжения для катания.

До сих пор не можете определиться, где остановиться - в горах или в низу Розы Хутор? Тогда рассказ в картинках.

1️⃣ Низ Роза Хутор (до гор, до подъёмников)

Остановившись здесь можно познакомиться с рекой Мзымта, прогуляться ее по набережной, обойти вдоль и поперёк. Для прогулок - отличное место!

Во время прогулки можно зацепить стаканчик безалкогольного глинтвейна или кофе. Цены 250-300 рублей за стаканчик. Вкусно. Здесь же сладости, различные перекусы. Есть и Макдак, и приличные рестораны.

Для полноценной предновогодней атмосферы здесь не хватало только снега. Гирлянды, световая иллюминация, ёлка - были.

Днём и вечером здесь царит разная атмосфера.

Отели здесь расположены разной ценовой категории. В целом - доступно. Если и брать здесь номера, то с видом на Мзымту. С видом на горы тоже есть варианты, но до гор далековато, они выше.

Одного дня здесь провести вполне хватает. Из досуга - только казино, кафе, рестораны, торосовый центр. Есть продуктовые магазины. Если тут остановиться и не брать отельную еду, то можно каждый раз кушать в новом для себя кафе и ресторане, или покупать еду в продуктовых магазинах. Проблем не будет.

2️⃣ Верх Розы Хутор (горы)

- Где остановились в горах мы?

В отели, которые расположены в горах можно добраться на подъемнике или на личном автомобиле, такси. Мы останавливались в отеле, который расположен в горах на высоте 1170 метров. Это единственный отель на этой высоте с открытым подогреваемым бассейном. Виды здесь очень живописные - на открытый бассейн и горы. Добирались на личном авто.

Мы брали улучшенный номер, не совсем эконом и не люкс. Цена в сутки в декабре - 11 тыс.руб. на двоих. За эту стоимость получаешь гораздо больше, чем в отелях внизу, а именно: открытый подогреваемый бассейн, термальная зона спа, вид на горы, подъёмник до этой высоты - бесплатно.

Если сюда подниматься на подъёмнике вечером, видишь такую картинку.

Въезжая на территорию горных отелей проезжаешь КПП. Машину (личные авто) смотрят с собакой. Пассажиры проходят через досмотр (металлорамка). Оставить автомобиль возле отеля в горах - 500 рублей.

- Другие отели в горах

Кстати, на нашей высоте 1170 метров есть и другие отели, подавляющее их число в разы бюджетные нашего отеля. Когда искали отели на Розе Хутор, я здесь видела отели и за пару тысяч в сутки. Их здесь много. Все (почти все) имеют одинаковый внешний вид.

Отель Роза Спрингс
Отель Роза виладж

- Досуг

Развлечений здесь намного больше, чем внизу. Более разнообразные прогулочные зоны, есть детская школа по обучению катанию (прямо здесь недалеко от отлей в горах, пешая доступность), рондельбан (электрические сани), детские площадки, фотозоны. Ресторанов нет, есть кафе, можно и доставку пиццу в номер организовать.

Вокруг горы и чистый воздух. Здесь также есть и новогодняя атрибутика.

1) Рондельбан (электрические сани) (если не ошибаюсь, 1700 рублей на двоих, один круг)

Крутое развлечение - рондельбан (электрические сани), скорость до 40км/ч. Рассчитаны на 2 человека. Кто в санях сидит сзади, тот ими и управляет. Виды на горы потрясающие. Как мини-версия американских горок.

2) Аллея флагов (бесплатно)

3) Информационный центр от хаски - центра (здесь можно заказать поездку в Хаски-центр)

4) Новогодние и просто интересные локации

На мой взгляд здесь будет интересно остановиться и молодежи, и семьям с детьми, и людям в возрасте, всем. Здесь вокруг горы, потрясающие виды, чистый воздух, не обязательно спускать деньги на развлечения и рестораны - красота вокруг. Есть где погулять с малышами, и с коляской и без неё. Детям-энерджайзерам здесь понравится, им можно поучиться кататься на горных лыжах, здесь небольшой детский склон, обучение.

В общем, скорее всего для вас стало очевидным, где лучше остановиться. Выбор за вами.

? РОЗА ПИК

Из отеля, расположенного в горах проще добираться до Розы Пик.

Всего одна пересадка на подъемнике и на третьей - выходить. Вы на самой вершине. Здесь самые живописные виды, здесь катаются на лыжах и сноуборде, здесь находится единственный ресторан на Розе Пик.

? ВЫВОД

Роза Хутор - отличный курорт в России. Сюда едут в любое время года. Здесь не только катаются на лыжах и сноуборде, также наслаждаются горами, свежим горным воздухом. На Розе Хутор очень чисто, кристально. Здесь всегда есть чем заняться, и не обязательно за деньги, гулять и смотреть на окружающую красоту - не стоит ни рубля. Организация катания здесь хорошая, просто помните, что в активный сезон катания - с февраля + в новогодние праздники здесь хотите не только вы, а много кто ещё, поэтому либо набираетесь чувства такта, спокойствия, дзена и едете, либо сидите дома и планируете сюда поездку вне праздничных дней. Здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни, многие сюда едут ежегодно. Цены - курортные, всегда поражаюсь, как многие удивляются «как же дорого». Ну а почему в туристической зоне в России должно быть все бесплатно? Это бизнес, вот и все. Неподъёмных цен здесь нет, есть как и дорогие отели/развлечения, так и бюджетные.

Об организационных моментах на курорте. Здесь безопасно. Отдыхают адекватные люди. На подъемниках работают охранники вменяемые, можно даже уточнить интересующие вопросы. Если не работает билет на подъёмник - помогут найти выход из ситуации. Также возле подъёмников есть информационный центр, где можно узнать любую информацию. Здесь же покупаются билеты на подъёмник.

Очень рекомендую! Здесь сказочно красиво!

Достоинства
  • Большое разнообразие отелей
  • Есть видовые отели
  • Есть информационный центр возле подьемников
  • Живописные виды
  • Идеально чисто
  • Много ресторанов и кафе
  • Множество развлечений
  • Отдых на любой кошелек
  • Отличная организация на подъемниках и трассах
  • Чистый горный воздух
Children's - Bo...рекомендует
19.01.2020
классный отзыв
Благодарю Вас! Smile
19.01.2020
Такой интересный у вас отзыв получился?
Налюбовалась фотографиями))
Спасибо, очень приятно! Smile
20.01.2020
как же там все таки красиво)
Дааа! Думаю может быть и летом туда рвануть Smile