Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 14:33

Всем доброго времени суток!

Ретинол и кислоты - одни из самых популярных и востребованных ингредиентов в косметологии. Со вторыми я подружилась уже давно и увидела их эффективность на практике: вот мои подробные отзывы про молочную кислоту и пилинг фруктовыми кислотами.

Но ретинол очень долго оставался для меня темной лошадкой - во всем виновата его репутация антивозрастного компонента. Но если копнуть чуть глубже, то можно легко не согласиться - он универсален:

• разглаживает морщины и заломы (в том числе глубокие);
  • ускоряет процесс образования и регенерации клеток;
  • выравнивает тон и рельеф;
  • осветляет пигментные пятна;
  • защищает от негативных факторов окружающей среды (антиоксидант);
  • стимулирует выработку коллагена и эластина;
  • увлажняет и удерживает влагу;
  • повышает тургор (упругость) кожи;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • борется с акне (подавляет активность сальных желез);
  • борется с постакне (в качестве химического пилинга).

Для первого знакомства мне хотелось взять, с одной стороны, средство с приличным процентом ретинола в составе, а с другой - с хорошей переносимостью (да-да, у ретинола для лица есть свои подводные камни, о них чуть позже).

В итоге я остановилась на Сыворотке для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane - здесь и производитель очень известный, и состав приличный.

Упаковка:

Белая коробочка, которая напоминает аптечную косметику. Никаких украшательств или ярких тонов - все очень сдержанно и минималистично. Бренд уделяет гораздо больше внимания составам, чем дизайну средств.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: отзывы

Внутри находится флакон из затемненного стекла с пипеткой. Вполне стандартная упаковка для сывороток, хотя помповый вариант был бы лучше, на мой взгляд.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: отзывы

Положительный момент: под крышкой что-то вроде резиновой прокладки, поэтому сыворотка закрывается максимально плотно, доступ кислорода ограничен. К слову, пипетка довольно удобная, с ее помощью легко дозировать продукт.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: отзывы

На обороте Сыворотки для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane дано описание производителя. На самой бутылочке также продублировано много информации.

Описание производителя:

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: отзывы

Ретинол и сквален — эти слова в современной косметологии являются синонимами сияния молодости, отсутствия морщин, безупречной красоты. Бьюти-продукты с этими активными ингредиентами пользуются огромной популярностью среди женщин, которые стремятся выглядеть молодо и ухожено независимо от настоящего возраста.

The Ordinary Retinol 1% in Squalane — сыворотка, формула которой разработана канадскими экспертами красоты. Это оригинальный безводный раствор, содержащий 1% чистого ретинола. Благодаря регулярному применению сыворотки улучшается тонус кожного покрова, разглаживаются тонкие линии, морщинки и складочки. Средство способствует уменьшению признаков фотостарения, уплотнению структуры кожи. Осветляет пигментные пятна и следы угревой сыпи, нормализует обменные процессы в клетках эпидермиса, сужает поры, повышает упругость и эластичность.

Состав сыворотки для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane:

Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Retinol, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Hydroxymethoxyphenyl Decanone, BHT.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: отзывы

Мой анализ состава (только личные мысли):

Он довольно лаконичный и приятный для глаз. Конечно, сразу бросается в глаза масляная основа - и сам сквалан, и масло жожоба. Меня, как обладателя проблемной комби, это момент смущал, но все же решила рискнуть.

У производителя есть и другие ретиноИДЫ в ассортименте - их сосбвтенная наработка (расхваливают много, но объективной доказательной базы об эффективности новой формы нет). Поэтому я решила взять именно ретинОЛ - это хорошая и проверенная форма.

Внешние характеристики:

Цвет - прозрачно-желтый. Ретинол - это не витамин С, поэтому здесь оттенок не указывает на испорченный продукт. К слову, за все время использования сыворотка не поменяла свой цвет. На коже чуть-чуть желтит первые минуты, но потом этот эффект исчезает.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: фото До/После

Запах - отсутствует. Я все пыталась уловить хоть небольшой аромат, но нет. Поэтому такой продукт хорошо пододет тем, кто не любит отдушки в косметике.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: фото До/После

Консистенция - маслянистая. И вроде на этом можно закончить описание, но я остановлюсь поподробнее (для таких же подозрительных особ с жирной/комби кожей).

Согласитесь, есть разные масла: тягучее и вязкое касторовое либо более легкое масло жожоба/виноградных косточек. Вот здесь как раз второй вариант - масляная сыворотка очень легкая и приятная при распределении. Мне она напомнила хорошее сухое масло, которое легко скользит по коже и не создает эффекта жирности/утяжеления.

Особенности использования и результат

У меня довольно капризная кожа вся в меня:

• комбинированный тип с расширенными порами в Т-зоне;
  • достаточно тонкая и чувствительная, есть склонность к куперозу;
  • бывают единичные мелкие высыпания.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: фото До/После

Поэтому о ретиноле я долго размышляла, но не решалась попробовать. Перед знакомством я откровенно опасалась, что сыворотка будет типичным маслом. Сами понимаете, что такой продукт не особо хорош при повышенной жирности кожи - разве что для умывания или сухих участков, а не для ухода за проблемной Т-зоной.

Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: фото До/После

Но масляная Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane смогла меня удивить. Да, это масло, но оно настолько легкое и невесомое, что подходит даже жирным участкам кожи. Оно распределяется подобно сухому маслу и уже через 5 минут незаметно на лице. Но тут сделаю отступление - с сывороткой крайне легко переборщить, вот тогда придется ходить с жирным блином.

Простые правила использования, которых я придерживалась:

1. Применяла ретинол ежедневно 1 раз в сутки (первое время - через день).
  2. 3-4 капли для одного нанесения, не более. В таком случае кожа быстро впитывает масляную сыворотку.
  3. Использовала только на сухую кожу. Я ничем не накрывала сыворотку и не применяла предварительно тонер, только чистая кожа и ретинол.
  4. Всегда использовала санблок перед выходом на улицу (я нашла с матирующим эффектом ?), т.к. ретинол повышает чувствительность к солнцу.
  5. На время использования ретинола я не убирала кислоты из рутины, но наносила их в разное время (разрыв не менее 8 часов).

Конечно, поначалу я ждала от своей чувствительной кожи негативной реакции на ретинол - но ее просто не было. Никакого покраснения (хоть это и внушительный процент!) или значительных шелушений. Да, появилась небольшая сухость и намек на шелушения, но дополнительная порция увлажнения легко исправила ситуацию. Думаю, дело в том, что моя кожа уже давно приучена к кислотам и другим активным компонентам.

Впечатления:

1. Сыворотка с ретинолом регулирует жирность. Масляная (!) сыворотка регулирует жирность и даже слегка матирует. Конечно, это необычно, но вполне логично. Продукт впитывается через пару минут даже на жирных участках и даже через пару часов кожа не выглядит жирной. Она напитанная и чуть матовая одновременно.
    2. Есть противовоспалительный эффект, но я ожидала большего. Да, новые высыпания появлялись чуть реже, но они не исчезли полностью. Возможно, нужна иная концентрация для более выраженного эффекта.
      Сыворотка для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane: фото До/После
    3. Влияния на тон или какого-либо осветления я не заметила. Здесь кислоты явно выигрывают у этой сыворотки с ретинолом.
    4. Чуть шлифует поры. Если регулярно очищать их от очерных точек (использую популярную маску Lanbena) и наносить ретинол, то поры потихоньку сглаживаются - весьма приятный эффект.
    5. Сыворотка дает питательный эффект за счет масел, но нужно постоянное и очень хорошее увлажнение за счет дополнительного ухода.
    6. Не особо-то и разглаживает морщины. Я была наслышана, как ретинол убирает мелкие порщинки, буквально стирая их. Но на своих маленьких заломах я подобного не заметила - опять же, возможно, дело в концентрации.
    7. Расход минимальный - сыворотку невозможно закончить за предложенные 3 месяца. Поэтому можно смело делиться с подружкой.

Вывод

Ретинол - универсальным компонент для ухода за кожей - и возраст тут не при чем. И даже масляная форма Сыворотки для лица The Ordinary Retinol 1% in Squalane оказалась вполне удобной для капризной комбинированной кожи.

Мне кажется, это отличный вариант для знакомства с таким активом. Сейчас я хочу попробовать еще большую концентрацию. Жаль, что у Ординари такой нет, мой вариант из отзыва - это предел...

Объем: 30 мл

Цена: примерно $5-6 на оф.сайте/в иностранных магазинах и совсем негуманные $15-20 в Украине. Разброс приличный, но в случае в ретинолом я загорелись и решила не ждать международную доставку, заказывала на украинском мэйкапе.

Где купить: онлайн-магазины косметики (оффлайн эту марку я пока не видела)

Мега-популярный тонер Medi Peel Peptide 9: делюсь подробными впечатлениями об эффекте

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Alinochka8рекомендует
    30.04.2020
    у вас хороший результат, давно засматриваюсь на эту сыворотку
    30.04.2020
    Я ещё не знакома с ретинолом...как-то мало информации о нем знаю, поэтому ничего с этим компонентом не пробовала.

А на счет цен в Украине - это просто беспредел какой-то.
    30.04.2020
    судя по фото результат есть, интересно, что не так давно говорили что Одинари закрывает производство, ан нет - работают Smile
    Пока от сывороток кожа отдыхает, надо будет к лету что-нибудь легкое приобрести.
    30.04.2020
    давно хочу попробовать ретинол в уходе за кожей, но щас лето на носу, поэтому буду ждать осень
    30.04.2020
    Ретинол - это конечно хорошо, но то, что он в сквалане делает его в 100 раз эффективнее! Я сейчас пользуюсь сывороткой с витамином Е в сквалане, очень нравится
    30.04.2020
    Надо кооперироваться с подружками и брать на троих на пробу Big smile
    30.04.2020
    Хочу попробовать что нибудь у этой фирмы))
    Полезный отзыв Smile
    Отличная рабочая сыворотка!
    30.04.2020
    Интересный отзыв. Сыворотка хорошая, нужно будет попробовать
    30.04.2020
    Немножечко непродуманный момент, могли бы сделать и объем и ценник поменьше)
    Результат от применения хороший Smile
    01.05.2020
    После знакомства с линейкой масел кларанс я пересмотрела отношение к этому формату продукта для жирной кожи Wink а тут ещё и ретинол
    Интересно попробовать Love
    интересная сыворотка
    03.05.2020
    Интересно было с этим средством познакомиться от вас. Ретинол моно не наношу. Только в креме)
    Я все мечтаю добраться до бренда. Но никак
    04.05.2020
    Я пробовала ретинол в формате мази, но на меня он особо впечатления не произвел( Наоборот, только хуже стало??‍♀️
    13.05.2020
    Хорошее средство