Опубликовано 16 Март, 2018 - 17:13

6.75 $/5.3 €

Начну, пожалуй, с того, что сыворотка Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary - моя первая попытка использовать ретинол в уходе. Гиалуроновая кислота была, но вожделенного увлажняющего эффекта я не заметила ни от одного производителя. Поэтому надежда на антивозрастной уход подтолкнула на эксперименты.

Из всей линейки Retinoids я выбрала наименьшую концентрацию ретинола - 0,2% для старта.

На момент использования

У меня весьма чувствительная кожа, не всегда предсказуемо реагирующая на новые компоненты. 30 лет. Нормальный тип, склонность к сухости и обезвоживанию. Ослабший тургор. Тусклость. Полно воспалений - как реакция на грязный воздух, жесткую воду, углеводы.

Что делает ретинол для кожи?

• Во-первых, он эффективен для всех типов кожи — от пересушенной до жирной, главное, использовать его в нужной концентрации.
  • Во-вторых, ретинол активно борется с проблемами старения, включая первые морщины, неровный тон, воспаления и шелушения. Дерматологи отмечают, что в отдельных случаях компонент способен справиться с акне, забитыми порами и пигментными пятнами.

По всем пунктам - точное попадание в цель без единого "но".

ретинол сыворотка для лица

Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary

Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary отзывы
Серум для лица с ретинолом
Сквалан. Сыворотка для лица

• Объем - 30 мл.
  • Производитель - Канада (Deciem)
  • Никаких сроков годности не нашла, батч-код не пробивается ни на одном из сайтов.
    The Ordinary Deciem

Cостав:

Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary состав

Меня радует минимум компонентов, сквалан моя кожа обожает и реагирует на него превосходно; единственное, опасалась воздействия каприлового триглицерида - мне комедоны совсем ни к чему, своих хватает.

Также порадовало отсутствие синтетической отдушки - сыворотка без запаха.

Флакон из темного стекла с отличной пипеткой.

Серум с ретинолом отзывы

Консистенция жидкая, но не водянистая; прозрачного цвета. Наносится легко, на лицо достаточно 4-5 капель. По ощущениям напоминает сухое масло: первые минуты чувствуется маслянистая пленка, но не жирность. Для полного впитывания мне требуется час-полтора.

ретинол для лица отзывы

Ретинол применение:

Изначально сделала тест на чувствительность: сначала на запястье, потом на шее и щеке.

Я начала пользоваться средством в разгар зимы, когда солнце не активно. Наносила ежедневно вечером после очищения, на сухую кожу. Перед кремом. На жирные текстуры сыворотка не наносится.

ретинол использование. Retinol directions

Давала 30-60 минут и наносила увлажняющий крем со скваланом.

В солнечные дни обязательно использовать SPF.

Серум с ретинолом абсолютно комфортен в использовании - не жжет, не печет, не стягивает. Единственное, немного пахнет резиной, но это недолго и вполне терпимо. Кожа немного розовеет, визуально сравнимо с эффектом бани, только в разы умереннее.

Не конфликтует с уходом, за исключением кислот. Например, у меня не получилось пользоваться скаткой даже в дни отдыха от ретинола. Кожа непривычно высохла и бесконечно шелушилась. Вариант один - либо кислоты, либо ретинол.

Впечатления. Эффект

Парадокс, но длительное использование ретинола не имеет накопительного эффекта, наоборот, может усугубить ситуацию. У меня было несколько курсов. Примерно каждый длился до 3-х недель с перерывом между каждым неделя-полторы.

N.B. Следует отметить, что мгновенного действия ретинола ждать не стоит, первые сдвиги наметятся не ранее, чем через 2 недели.

У меня уже к концу первой недели состояние кожи существенно улучшилось. И в основном благодаря сквалану:

• прошли имеющиеся воспаления
  • зажили прыщики
  • ушло покраснение на крыльях носа

На третьей недели я заметила лифтинг-эффект, при чем не визуальный, а тактильный. Во время умывания кожа стала более плотной и подтянутой, упругой и эластичной. Я не чувствовала себя бульдогом с дряблыми щеками.

ретинол для кожи лица отзывы

Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary фото После/After

Неожиданно, но во время использования Retinol 0.2% in Squalane кожа стала активно очищаться. Вылазили подкожники, о которых я даже не догадывалась. За первый курс все свободное время я старалась освободить кожу от загрязнений, благо, ретинол и сквалан, словно, выталкивали все изнутри.

Ретинол под глаза у меня не пошел, т.к. чувствительность не позволяла. Несколько попыток не увенчались успехом, смывала через 5-10 минут после нанесения.

Чтобы избавиться от пигментации, наверное, нужна бОльшая концентрация - спустя 1,5 месяца мои веснушки по-прежнему на месте.

Retinol 0.2% in Squalane The Ordinary фото После/After

Но! На сегодняшний день я не использую ни тон, ни BB-крем. Только точечно консилер и румяна.

Кому же Retinol 0.2% in Squalane безоговорочно подойдет?

• жирной коже
  • проблемной коже
  • нормальной коже
  • с первыми признаками старения
  • чувствительной коже

А кому стоит быть начеку и не расслабляться во время ретинолового ухода?

• обладательницам сухой и обезвоженной кожи - параллельно с ретинолом усилить гидратацию, иначе высока вероятность еще большей сухости.

В целом, средство мне понравилось и на редкость подошло моей капризной коже. На следующую осень закажу ретинол по-мощнее, интересно будет сравнить результаты с 0,2%.

Благодарю всех заглянувших за внимание!

ZeyNanaрекомендует
16.03.2018
Понравилось, что сыворотка реально придает тонус коже, но вот моей сухой коже вряд ли подойдет это средство.
16.03.2018
Мне подошла, но увлажнять придется интенсивнее)
16.03.2018
Хорошо действует сыворотка на кожу, результаты радуют
16.03.2018
Понятно, мне должна подойти безоговорочно! Smile
А я пилинг этой фирмы жду))
Розовый? Я пока на него не решаюсь Ghost
Не помню цвет, с молочной и гиалуроновой кислотой Smile
17.03.2018
я пока еще не экспериментировала с ретинолом, но хочу)
как раз для моей кожи
18.03.2018
Марку эту читаю отзывы прямо друг за другом. Проникаюсь эффектом, очень впечатляет))
18.03.2018
Вот это результат Sexy
в принципе можно попробовать
09.02.2019
Срок годности у этой сыротки 6 месяцев после всрытия
09.02.2019
Да, заметила значок)
10.10.2019
Девушки, а тоник используете перед этой сывороткой? Если да, то какой? Кислотный, наверное, не стоит использовать?! Как считаете?
10.10.2019
Я без тоника. А вообще ретинол не очень сочетается с кислотами, я обычно чередую ретинол и кислоты, по крайней мере для чувствительной кожи.
11.10.2019
Спасибо за ответ ?